(2016)苏1204执1107-1号

江苏弗格森制冷设备有限公司与山东三荣水产有限公司买卖合同纠纷执行裁定书

法院
泰州市姜堰区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
泰州市
案件类型
执行案件
当事人
江苏弗格森制冷设备有限公司,山东三荣水产有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市姜堰区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏1204执1107-1号申请执行人江苏弗格森制冷设备有限公司,住所地江苏省泰州市姜堰区。法定代表人于荣富,该××总经理。委托代理人于网,该××员工。被执行人山东三荣水产有限公司,住所地山东省滨州市博兴县。法定代表人王美瑞,该××总经理。江苏弗格森制冷设备有限公司与山东三荣水产有限公司买卖合同纠纷一案,本院(2015)泰姜商初字第00900号民事判决书已经发生法律效力。依照该判决,山东三荣水产有限公司应于判决生效之日起十日内向江苏弗格森制冷设备有限公司支付货款50960元及利息(自2014年9月1日起至实际清偿之日止按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率计算),返还江苏弗格森制冷设备有限公司已垫付的案件受理费1211元。因被执行人山东三荣水产有限公司未及时履行生效法律文书确定的义务,申请执行人江苏弗格森制冷设备有限公司于2016年5月26日向本院申请执行。同日,本院立案受理。本案执行过程中,双方当事人于2016年7月26日经协商达成和解协议。协议约定,被执行人所欠申请执行人货款50960及利息和已垫付的案件受理费1211元,以50000元结算,由被执行人于2016年11月10日前一次性偿还(款汇至江苏省泰州市姜堰区人民法院账户,开户银行:江苏姜堰农村商业银行城东支行;户名:泰州市姜堰区人民法院涉案专户;账号:3212845001201000019480);案外人王美瑞(居民身份证号码:××)个人对被执行人上述债务的偿还提供连带责任保证;协议签订后,申请执行人即同意姜堰法院终结本案的本次执行程序,但如被执行人不能按纺履行债务,则申请执行人有权请求姜堰法院恢复对(2015)泰姜商初字第00900号民事判决书的执行程序;执行费683元,由申请执行人负担(姜堰法院可在被执行人汇还50000元中扣收)。上述事实,有本院双方当事人签订的和解协议书和执行笔录等证据证实。

本院认为,执行中,本案双方当事人已自行和解达成协议。申请执行人因此同意本院终结本案的本次执行程序,故本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项和最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条第一款的规定,

裁定如下:终结本院(2015)泰姜商初字第00900号民事判决书的本次执行程序。如被执行人山东三荣水产有限公司不履行和解协议,则申请执行人江苏弗格森制冷设备有限公司可以向本院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。

审判长 杨 进

审判员 姚铁林

审判员 穆 艳

二〇一六年七月二十九日

书记员 万 杰