(2016)云0802民初946号

鲁斌与李晓红、徐东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
普洱市思茅区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-28
所属地区
普洱市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
鲁斌,李晓红,徐东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

云南省普洱市思茅区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0802民初946号原告鲁斌,男,生于1984年1月7日,汉族,高中文化,个体户,现住普洱市思茅区。委托代理人李晋楠,云南聚哲律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。委托代理人雷惊春,云南标点律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。被告李晓红,女,生于1988年10月5日,彝族,大专文化,个体户,现住普洱市思茅区。委托代理人刘俊廷,女,生于1988年10月9日,布朗族,大学文化,律师,普洱市思茅区人,现住普洱市思茅区。公民身份证号:5327011988********。代理权限为特别授权代理。被告徐东,男,生于1988年6月11日,汉族,农民,现住普洱市思茅区。

原告鲁斌与被告李晓红、徐东民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理,根据原告鲁斌申请,本院作出(2016)云0802民初946号《民事裁定书》,一、对被告李晓红、徐东所有的位于普洱市思茅区南屏镇曼连村曼连社的徐东蛋鸡养殖厂的厂房1间、鸡蛋架3笼予以查封;

二、对案外人何秀梅担保的其所有的普洱市思茅区南屏镇曼连村委会梅兰村68号的房产(集体土地使用证号:普集用(2008)第05737号;房权证号:普房字第××号)予以查封。本案适用普通程序于2016年5月24日公开开庭审理了本案。原告鲁斌的委托代理人雷惊春、被告李晓红及其委托代理人刘俊廷到庭参加了庭审,被告徐东经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告鲁斌诉称:2016年3月8日,被告李晓红向原告借款10万元,并由被告徐东保证担保还款,约定借款期限为1个月,借款期限及逾期利息按年利率36%计算,借款发生纠纷,律师代理费由违约方承担。原告起诉,请求判令:1、被告李晓红归还借款本金10万元及借款利息4000元,共计104000元;2、被告承担律师代理费4000元。

被告李晓红答辩称:2016年3月8日方荣转帐给李晓红91000元借款,并不是10万元,不认可利息按年利率36%计算,应按同期银行贷款利率即年利率6%计算利息,对于律师代理费4000元,无法律依据,不同意支付。被告徐东未提交书面答辩状亦未提交相关证据材料。原告鲁斌为证明自己的诉讼主张向本院提交了如下证据材料:1、借条、收据各1份(原件),证明2016年3月8日,被告向原告借款10万元后,未履行还本付息义务,被告徐东为借款承担连带担保责任。被告李晓红质证,对真实性认可,但实际收到的借款是通过方荣转帐的91000元,双方未约定过利息和律师费。2、律师费发票1份(原件),证明原告因本案委托律师支出费用4000元。被告李晓红质证,不认可真实性,因发票应是增值税发票,且双方未约定过律师费应由被告承担,无法律依据由被告承担。被告李晓红为证明其主张,提交了如下证据材料:1、手机截屏照片1张,证明2016年3月8日,方荣向李晓红的帐户转帐91000元,鲁斌、方荣是共同放款人。原告质证认可。2、经被告李晓红申请,本院依职权向中国建设银行股份有限公司普洱市分行调取了2016年4月1日方荣卡号为:62×××42的交易明细,被告用以证明被告已通过方荣的帐户归还原告9900元。原告质证,原告未收到该款,该证据材料与本案无关。本院对双方当事人提交的证据材料认证如下:原告鲁斌举证的2组证据材料,第1组证据材料,《借条》、《收据》,已经被告李晓红认可真实性,对真实性本院予以采信,但借款金额,被告李晓红实际只收到借款91000元,本院仅对被告李晓红向原告借款91000元予以认定,第2组证据材料,律师费收据属原件,且与本案有关联性,本院予以采信。被告李晓红举证的第1组证据材料,原告认可,属共认证据材料,本院予以采信。第2组证据材料,因被告支付款项的相对人不是原告,且无其他证据材料印证该款项已由收款人转给原告,故本院不予采信。

经审理查明,被告李晓红、徐东是夫妻,2016年3月8日,被告李晓红作为借款人、被告徐东作为连带责任保证人向原告鲁斌出具《借条》,主要内容为:向原告借款10万元,承诺借款期限1个月,承诺2016年4月8日一次性还本,借款利息按年利率6%的6倍(36%)计算,并约定或出借人或者借款人不按本借条合同的约定履行发放借款本金义务或者归还借款、支付利息等导致诉讼,则违约方应当向守约方承担诉讼标的百分之六的律师代理费,保证人的保证期限为借款期限届满之日起两年内。同日,原告通过方荣的帐户转款91000元给被告李晓红,被告李晓红至今未归还原告以上借款及利息。另查明,本案中原告已支付律师代理费4000元。

本院认为,本案债务的数额认定问题,被告李晓红出具《借条》给原告,对借款金额、借款期限、违约责任进行承诺,原告通过他人将借款91000元实际交付给被告,双方的民间借贷关系成立。被告李晓红借款期限届满后未归还借款,属违约,应及时归还借款本金91000元。借款期间利息和逾期利息问题,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”第二十九条规定“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”故对于原告诉请至起诉时止的借款期限内和逾期的利息4000元,本院仅支持按年利率24%计算,从2016年3月8日至本案起时2016年5月3日止的利息3351元。原告鲁斌已支付的本案的律师代理费4000元,因被告李晓红出具的《借条》中约定,因违约产生的6%的律师代理费由违约方承担,因被告李晓红未按期归还借款本金利息,属被告李晓红违约,因此产生的律师代理费4000元,未超过双方约定的6%的律师代理费范围,故被告应支付原告支出的律师代理费4000元。被告徐东已在《借条》作为连带责任保证人栏签字为本案借款承担保证责任。根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”故被告徐东应对被告李晓红的借款承担连带保证责任。被告李晓红抗辩已支付原告部分利息和本金,因未能举有效证据证明,故对该抗辩理由,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。”被告徐东经本院传票传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状和相关证据材,因未能举证造成对被告徐东不利的后果由被告徐东自行承担。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李晓红应于本判决生效之日十五日内一次性归还原告鲁斌借款91000元及利息3351元(自2016年3月8日起算,按年利率24%计算至2016年5月3日止)。

二、被告李晓红应于本判决生效之日起十五日内一次性支付原告鲁斌律师代理费4000元。

三、被告徐东对第一、二项的债务承担连带保证责任。

二、驳回原告鲁斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2460元,由原告鲁斌承担220元,被告李晓红、徐东承担2240元;财产保全费1060元,由被告李晓红、徐东承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的二年内向本院申请强制执行。

审判长  刘晓玲

审判员  李兰寿

审判员  周德光

二〇一六年七月二十九日

书记员  罗银云