福建省厦门市同安区人民法院民 事 判 决 书(2015)同民初字第4856号原告叶君,男,1982年4月3日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。委托代理人王龙,福建明鼎律师事务所律师。被告李家旭,男,1978年5月23日出生,汉族,住福建省厦门市同安区。被告郭英,女,1984年3月1日出生,汉族,住福建省厦门市同安区。
原告叶君与被告李家旭、郭英民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理后,依法组成合议庭于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告叶君之委托代理人王龙到庭参加诉讼,被告李家旭、郭英经本院公告传唤,均无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告叶君诉称,两被告以购买建材急需资金为由,向原告提出借款人民币(币种,下同)400000元的请求并提供自有房屋一套作为借款所形成的全部债务提供抵押担保。2013年10月25日,借贷双方办理了抵押担保。2013年10月26日,原告与两被告签订《借款合同》,约定两被告向原告借款40万元,同时还约定了借款期限、借款利息等。原告按约于2013年10月25日、26日、28日分三次以现金、银行转账方式将借款提供给两被告,但两被告经催讨未按约还本付息。故叶君起诉,请求判令:1、两被告立即向原告偿还借款本金40万元及利息(按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算利息,自2013年10月28日起计算至实际还款之日止)并支付为实现债权所支出的律师费2万元;2、对被告李家旭名下的抵押财产即位于厦门市同安区的房屋进行拍卖、变卖以优先偿还原告的债权及实现债权的费用;3、本案诉讼费用由两被告承担。被告李家旭、郭英未提交书面答辩意见。
经审理查明,2013年10月26日,原告叶君作为出借人甲方与借款人乙方即被告李家旭、郭英及抵押人丙方即被告李家旭签订《借款合同》,该合同约定:乙方因购建材款向甲方借款40万元;借款期限为三天。若甲方分批次交付借款金额,每批次借款出借期限均自甲方提供该批次借款之日起一个月起算;利息按月利率4%计算;乙方应于借款到期或者偿还之日结清利息,利随本清;丙方李家旭自愿以坐落于厦门市同安区的房产为乙方的上述借款所形成的全部债务提供担保,担保范围包括乙方的借款本金、利息、损害赔偿金及甲方为实现债权的所有费用。2013年10月26日,原告向李家旭转账10万元;2013年10月28日,原告向李家旭转账284000元。2013年10月25日,李家旭将座落于厦门市同安房产抵押给原告,原告取得他项权证。借款后,经催讨,两被告未偿还借款及利息。原告遂起诉,诉讼请求如上所述。庭审中,原告述称,其通过他人介绍认识两被告;借款的交付除转账的384000元之外,还有16000元是以现金方式交付,但并未出具相应收条;双方约定利息为月利率4%。上述事实,有原告叶君举示的《借款合同》、《银行转账明细》、房屋权属证书及他项权证、结婚证及户口簿、委托代理合同及发票以及庭审笔录为证,上述证据经庭审当庭举证,并经本院审查、审核,可以予以认定。
本院认为,合法的债权应受法律保护,债务应当清偿。两被告向原告借款40万元,双方签订《借款合同》,原告向被告以转账方式交付借款本金384000元,原告举示了《借款合同》及转账记录原件并陈述另外以现金方式交付借款本金16000元,但并未举示收条等以证明其确有交付。故本院认定原告实际交付借款本金384000元。原、被告双方约定借款利息为月利率4%,该约定明显超过超过法律规定最高标准,本院依法调整为月利率2%。现经原告催讨,被告李家旭未还款,即违反诚信又构成违约,叶君有权要求李家旭偿还借款384000元并自借款之日即2013年10月28日起按月利率2%支付利息。利息应支付至本判决确定的还款之日止,原告诉求超出部分,本院不予支持。在《借款合同》中,李家旭将将其所有的址于厦门市同安区房产设定抵押抵押给原告,并办理了抵押登记,原告依法享有抵押权。在满足登记顺序在先的抵押权人的抵押债权后,原告依法有权在两被告所欠债务数额范围内以抵押房屋拍卖、变卖所得价款优先受偿。被告李家旭、郭英经本院传票传唤,均无正当理由拒不到庭应诉,视为自愿放弃诉讼权利,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条、第一百九十九条第(一)项、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李家旭、郭英于本判决生效之日起三日内偿还原告叶君借款人民币384000元及利息(自2013年10月28日起按月利率2%计付至本判决确定的还款之日止);
二、在满足登记顺序在先的抵押权人的抵押债权后,原告叶君在本判决第一项范围内依法以厦门市同安区房产折价、拍卖或变卖所得价款优先受偿;
三、驳回原告叶君的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币9788元,由被告李家旭、郭英负担,款限于本判决生效之日起五日内交纳。公告费人民币600元,由被告李家旭、郭英负担,该款原告叶君已先行垫付,由被告李家旭、郭英在履行上述判决确定的还款义务时一并支付给原告叶君。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 宋 岩
人民陪审员 陈土墙
人民陪审员 陈胜利
二〇一六年七月二十九日代
书 记员 苏秋祝附本案适用法律条文:1.《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2.《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第一百九十九条同一财产向两个以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押财产所得的价款依照下列规定清偿:(一)抵押权已登记的,按照登记的先后顺序清偿;顺序相同的,按照债权比例清偿;(二)抵押权已登记的先于未登记的受偿;(三)抵押权未登记的,按照债权比例清偿。3.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第九十二条第一款受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由据不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。