(2016)苏0106民初6329号

原告陈水秀与被告王磊、王永明、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司机动车交通事故责任纠纷一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-08
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈水秀,王磊,王永明,中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共���国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初6329号原告陈水秀,女,1978年1月19日生,汉族。被告王磊,男,1986年8月2日生,汉族。被告王永明,男,1957年3月3日生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司,统一社会信用代码9132010083490580XH,住所地江苏省南京市玄武区龙蟠中路69号。负责人娄伟民,总经理。委托代理人孙钰,中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司职员。

原告陈水秀诉被告王磊、王永明、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司(以下至判决主文前简称人保南京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理后,依法由

审判员胡斌兵适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告陈��秀,被告王永明,被告人保南京分公司的委托代理人孙钰到庭参加诉讼。被告王磊经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈水秀诉称,2016年4月9日20时20分左右,原告陈水秀驾驶后座载有陈良枚的电瓶车经过南京市鼓楼区漓江路云水百度门口时,被驾驶苏A×××××小型客车在原地调头且未打转向灯的被告王磊撞倒,致其膝盖、腰部、头部、颈部多处受伤。经交警部门认定王磊负此事故主要责任。故诉至法院请求判令被告赔偿医疗费2027.85元、误工费2550元、精神损害抚慰金600元、营养费500元、护理费600元。要求先由被告人保南京分公司在保险责任限额内赔偿并在交强险限额内优先赔偿精神损害抚慰金;不足部分由被告王磊、王永明承担赔偿责任。本案诉讼费由被告承担。被告王磊未答辩。被告王永明辨称,其对交通事故发生经过、责任认定无异议;肇事车辆苏A×××××登记在其名下且已在人保南京分公司投保了交强险、责任限额50万元商业三责险及不计免赔险,故应由人保南京分公司在保险责任限额内赔偿原告陈良枚相关损失;另王磊在陈水秀受伤后为陈水秀垫付医疗费807.11元,要求在本案中一并处理。

被告人保南京分公司辩称,1、对事故发生经过、责任认定无异议,但对原告主张的部分赔偿项目及数额有异议;2、肇事车辆苏A×××××在人保南京分公司投保了交强险、责任限额50万元商业三责险及不计免赔险,且事故发生在保险期间;3、不承担本案诉讼费。

经审理查明,2016年4月9日20时20分左右,被告王磊驾驶车牌号为苏A×××××的小型客车在本市鼓楼区银城街漓江路掉头时,与原告陈水秀驾驶后座载有陈良枚的电动自行车发生碰撞致两车辆受损、陈水秀和陈良枚受伤的交通事故。经南京市公安局交通管理局第五大队认定:“当事人王磊负主要责任,当事人陈水秀负次要责任,当事人陈良枚无责任”。事故发生后,原告陈水秀于2016年4月9日至江苏省人民医院诊治,诊断伤情为:左腰部外伤及左膝软组织挫伤。另查明,被告王永明系被告王磊父亲;苏A×××××小型客车所有人为被告王永明,该车已在被告人保南京分公司投保了交强险、责任限额50万元商业三责险及不计免赔险;上述事故发生在保险期间。事故发生后,被告王磊为原告陈水秀垫付医疗费807.11元。以上事实,有原被告陈述及交通事故认定书、门诊病历、诊断证明书、医疗费票据、行驶证、驾驶证、保险单等证据予以证实。

本院认为,公民的健康权受法律保护。本案系机动车与非机动车之间发生的交通事故。原、被告对交警部门作出的事故责任认定不持异议,本院予以认定。关于原告主张各项损失,根据原告提交证据、原告伤情情况并结合原被告举证、质证意见,本院认定:1、医疗费:根据原告提供医疗费票据及当事人陈述,认定2834.96元(包括被告王磊垫付医疗费807.11元);2、误工费:根据原被告质证意见,认可1410元(94元/天×15天);3、护理费:根据原告伤情,酌定240元(80元/天×3天)。4、营养费:根据原告伤情,酌定200元;5、精神抚慰金:交通事故虽致原告受伤,但后果并不严重,故不予支持。综上,原告陈水秀各项损失共计4684.96元(包括被告王磊垫付医疗费807.11元)。因肇事车辆苏A×××××已在被告人保南京分公司投保了交强险、责任限额50万元商业三责险及不计免赔险;原告上述损失4684.96元(包括被告王磊垫付医疗费807.11���)在交强险责任限额范围内,故被告人保南京分公司在交强险责任限额范围内赔付原告陈水秀3877.85元,赔付被告王磊807.11元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司南京分公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告陈水秀3877.85元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司南京分公司于本判决生效之日起十五日内赔偿被告王磊807.11元。

三、驳回原告陈水秀的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本��诉讼费400元、减半收取200元,由原告陈水秀负担40元,被告王磊、王永明负担160元(此款已由原告陈水秀预交,被告王磊、王永明应在本判决生效之日起十五日内给付原告陈水秀)。本案为终审判决。

审 判 员  胡斌兵

二〇一六年七月二十九日见习

书记员  陈 欣