浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初3330号
原告:黄某甲。
委托代理人:赵嘉炳,浙江泽瓯律师事务所律师。
被告:方某。
原告黄某甲为与被告方某离婚纠纷一案,于2016年4月6日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法组成合议庭于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告黄某甲及其委托代理人赵嘉炳到庭参加诉讼,被告方某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告黄某甲起诉称:2013年1月份,原、被告经媒人介绍认识,在没有充分了解情况下,便按当地习俗举行婚礼,开始共同生活,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育女儿黄某乙,现一直随原告生活。由于性格不合。双方在共同生活中经常为琐事争吵,且被告对家庭及孩子完全没有责任心,所有家庭负担均由原告一人承担,2014年4月份双方再次发生争吵,被告就抛弃原告及女儿回娘家,至今未回。被告的行为已经严重伤害了原、被告夫妻感情,且分居生活已达2年之久,夫妻关系已名存实亡。为此,原告诉请至法院判决:1、原、被告离婚;2、婚生女儿黄某乙由原告抚养成人,抚养费由双方共同承担;3、被告返还聘金、彩礼共55000元;4、诉讼费由被告承担。原告黄某甲在本院指定的举证期限内,提供了下列证据材料:1.身份证、出生医学证明,用以证明原、被告及婚生女儿的身份情况;2.结婚证,用以证明原、被告为夫妻关系的事实。被告方某在本院指定的举证期限内未作答辩,也未提供证据材料。但其在庭后提交书面答辩状答辩称:1、被告同意离婚,但过错在于原告,原告不顾家庭,经常无理地为家庭琐事找被告争吵。2、婚生女儿黄某乙同意由原告抚养,抚养费由原告自行承担。因被告现在没有工作,没有收入,无法承担女儿的抚养费,女儿探视权要求每周二次。3、在原告处的夫妻共同财产黄金饰品总重约400克(二条金项链、一条金手链、二个金手镯、三个戒指、一对金耳环、一对金牌)应由双方共同分割。原告提供的证据,经庭审出示审查,
本院认为,原告提供的上述证据,其形式、来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院确认这些证据作为本案相关事实的依据。本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定下列事实:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿黄某乙。
本院认为:原、被告虽属合法婚姻关系,依法应予保护,但原告向本院起诉与被告离婚,被告亦同意离婚,可以认定双方确无和好可能,可视为夫妻感情确已破裂,故对于原告的离婚请求,予以支持。关于原、被告的婚生女儿黄某乙的抚养问题,原、被告均表示同意由原告抚养黄某乙,根据本案的实际情况,为了有利于黄某乙的身心××黄某乙由原告抚养为宜。关于抚养费问题,根据法律规定,作为不直接抚养子女的一方父母应负担子女必要的生活费和教育费的一部分或全部,参照本地的人均纯收入及消费支出水平,本院酌定被告应负担女儿黄某乙抚养费70000元。原告要求被告返还聘金、彩礼55000元,于法无据,本院不予支持。被告答辩要求分割夫妻共同财产,但其未能提供相应证据,可另案处理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条第一款、第三十八条第一款,
判决如下:
一、准予黄某甲与方某离婚;
二、婚生女儿黄某乙由黄某甲抚养至独立生活,方某于本判决生效后十日内支付黄某甲抚养费70000元,方某享有每月探望女儿黄某乙两次的权利,黄某甲应予协助并提供便利;
三、驳回黄某甲的其他诉讼请求。本案受理费300元,减半收取150元,由黄某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 徐小宝
人民陪审员 肖庆仲
人民陪审员 陈肖铧
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 殷晓静法律条文附录:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。……第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。……附件:苍南县人民法院民事裁判后续释明。
一、对具有强制执行内容的裁判文书:1、负有义务的一方当事人可在判决确定的履行期限内将应履行的款项汇至苍南县人民法院执行款专户,开户行:苍南县农村信用联社营业部,帐号:20×××37,并注明案号和汇款人。2、负有义务的一方当事人拒不履行或迟延履行裁判文书主文确定内容的,享有权利的另一方当事人应当在判决确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行;申请执行的应提交强制执行申请书、申请人身份证明、裁判文书及生效证明(由原案件经办人出具)。
二、对裁判文书内容不能完全理解或有误解等情况的,可向经办法官咨询,由经办法官负责解答释疑。
三、本院作出裁判后,各方当事人有和解意愿的,可自行和解或在执行程序中申请法院执行和解。