江西省兴国县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0732民初1719号原告夏晓苏,女,1969年5月14日生,汉族,江西省兴国县人,居民。被告刘立框,男,1961年10月2日出生,汉族,江西省兴国县人,干部。
原告夏晓苏诉被告刘立框民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法由
审判员周军适用简易程序,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告夏晓苏到庭参加诉讼。被告刘立框经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年7月1日被告向原告借款77000元,被告向原告出具借条一张。被告借款后,原告多次催收未果。为维护原告合法权益,故诉至法院,要求:1、请求判令被告立即偿还借款本金77000元及利息(自2014年7月1日起按银行同期贷款利率四倍计算至还清时止)。2、本案诉讼费用由被告承担。原告对其诉讼请求和主张的事实向本院提供的证据有借条1份,证明被告向原告借款7.7万元的事实。被告提出答辩,亦未向法院提供任何证据。经本院审理查明的事实及认定依据:2014年7月1日被告向原告出具借条,言明借到原告人民币77000元,借条中未约定还款期限及借款利息。被告借款后,原告催收未果,遂于2016年6月14日诉至本院。以上事实,有原告提供的证据及原告当庭陈述,本院予以确认。
本院认为,被告向原告借款,原、被告之间的借贷关系合法成立,被告及时返还借款已违约,应承担本案的全部民事责任。原、被告就借款未约定还款期限及借款利息,故原告要求自借款之日按银行同期贷款利率的四倍计算利息的诉请本院不予支持,但可从起诉之日起按年利率6%计算逾期利息。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘立框返还原告夏晓苏借款77000元;
二、被告刘立框支付原告夏晓苏借款77000元之利息(自2016年6月14日起按年利率6%计算至还清款之日止);
三、本案所涉及给付内容,限被告刘立框在判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。本案受理费减半收取863元,原告已预交,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行,申请执行的期限为两年,逾期视为放弃权利。
审 判 员 周 军
二〇一六年七月二十九日代理
书记员 钟玉英