(2016)桂1023刑初119号

廖某乙、廖某丙盗窃一审刑事判决书

法院
平果县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
平果县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
廖某乙,廖某丙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二十六条第一款,第六十七条第一款,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区平果县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1023刑初119号公诉机关广西壮族自治区平果县人民检察院。被告人廖某乙,曾用名廖某甲,于广西壮族自治区平果县,农民,户籍所在地平果县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月7日被平果县公安局刑事拘留,同年2月2日经平果县检察院批准逮捕,次日由平果县公安局执行逮捕。被告人廖某丙,于广西壮族自治区平果县,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月7日被平果县公安局刑事拘留,同年2月2日经平果县检察院批准逮捕,次日由平果县公安局执行逮捕。广西壮族自治区平果县人民检察院以平检刑诉(2016)122号起诉书指控被告人廖某乙、廖某丙犯盗窃罪,于2016年7月15日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。本院于同日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月29日公开开庭审理了本案。平果县人民检察院指派代检察员黄某甲出庭支持公诉,被告人廖某乙、廖某丙到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区平果县人民检察院指控:2016年1月6日21时许,被告人廖某乙、廖某丙驾驶一辆助力三轮车窜至平果县××那××村附近山上,其二人将助力三轮车停放在半山腰后攀爬至山顶,用随身携带的螺丝批、凿子等工具撬开位于山顶的一个电信基站的外机箱后,将机箱内的南都牌8个蓄电池盗走。被告人廖某乙、廖某丙将8个蓄电池搬运上助力三轮车后,被基站的工作人员发现,二人遂弃赃而逃。经平果县价格认证中心鉴定,被盗的8个南都牌蓄电池的价格为人民币5920元。2015年1月7日,被告人廖某乙、廖某丙主动到平果县公安局投案。涉案的8个蓄电池均已扣押并已发还给中国铁塔股份有限公司百色市分公司。对指控的事实,公诉机关提交了相关证据。公诉机关认为,被告人廖某乙、廖某丙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人廖某乙、廖某丙在共同犯罪中均起主要作用,根据《中华人民共和国刑法》第二十六条第一款、第四款的规定,均是主犯,应当按照其参与的全部犯罪处罚。被告人廖某乙、廖某丙犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,均可以从轻或者减轻处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。

被告人廖某乙、廖某丙对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明:2015年11月27日8时许,被告人廖某乙、廖某丙在平果县××龙路平果县“最爱宝贝”摄影店旁,盗走被害人黄某乙的一部价格为2290元的白色酷开牌电动车,当日13时许在平果县人民医院停车场被办案民警抓获。破案后,被盗的电动车已被扣押并发还被害人黄某乙。上述事实,被告人廖某乙、廖某丙在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证属实的下列证据证实:物证即酷开牌电动车一辆,书证即受案登记表、抓获经过、户籍证明,被害人黄某乙的陈述,被告人廖某乙、廖某丙的供述,现场勘验检查笔录、辨认笔录及指认照片等。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人廖某乙、廖某丙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人廖某乙、廖某丙在共同犯罪中均起主要作用,根据《中华人民共和国刑法》第二十六条第一款、第四款的规定,均是主犯,应当按照其参与的全部犯罪处罚。被告人廖某乙、廖某丙犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,均可以从轻或者减轻处罚。作案工具三轮车一辆、铁锤一把、钢钎一把、螺丝刀三把、老虎钳一把、剪刀一把、手电筒一个、撬子一把,应当予以没收。为严肃国法,打击犯罪,保护公民的合法财产不受侵犯,根据本案的事实、性质、情节、被告人的认罪态度及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款、第十四条的规定,

判决如下:

一、被告人廖某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月7日起至2016年8月6日止。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人廖某丙犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月7日起至2016年8月6日止。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)三、作案工具三轮车一辆、铁锤一把、钢钎一把、螺丝刀三把、老虎钳一把、剪刀一把、手电筒一个、撬子一把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  黄玲

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄孟