河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初2054号原告马加钦,男,1964年1月18日出生,汉族,住濮阳县。
委托代理人:宋向阳,濮阳县法律服务所法律工作者。被告冯建堂,男,1963年6月12日出生,汉族,住濮阳县。
原告马加钦因与被告冯建堂民间借贷纠纷一案,于2016年4月28日诉至法院,本院当日立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告马加钦及其委托代理人宋向阳,到庭参加诉讼。被告冯建堂经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告马加钦诉称,原告马加钦与被告冯建堂系邻村村民。被告冯建堂在濮阳县文留镇前冯楼村村西北处经营一沙场,因资金紧张,需要向原告借款50000元,原告马加钦以现金方式交付给了被告冯建堂,被告冯建堂向原告出具借条一张。后经多次催要,被告至今未付,故诉至法院,请求依法判令被告偿还原告借款本金50000元及利息12000元(利息自2012年12月28日计算至2013年12月28日,之后利息按月息2分计算至清偿之日止)。被告冯建堂经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,未作答辩。
经审理查明,2010年5月26日,被告冯建堂向原告马加钦借款50,000元,双方未约定利息,被告冯建堂未出具借条,原告马加钦将从银行取出的现金50,000元交付给被告。2012年12月28日,被告冯建堂就上述借款向原告出具借条一张。2016年3、4月份,被告冯建堂给原告换了一张借条,内容为,今借到马加钦现金伍万元整(50000.00元),月息2分,被告冯建堂在借条上签字并捺印,落款时间为2012年12月28日。现经原告催要,被告冯建堂未按约定偿还借款本金,也未支付利息。现原告诉至法院,请求依法判令被告偿还借款50,000元及利息12,000元(自2012年12月28日按月息2分计算至2013年12月28日,之后利息按月息2分计算至清偿之日止),本案诉讼费由被告承担。被告冯建堂未到庭参加诉讼,未作答辩。在本院向其送达诉状副本、应诉通知书、开庭传票等法律手续时,被告冯建堂陈述意见称认可该借条是由原告马加钦书写好,被告冯建堂签字确认,但辩称这张条是2016年4月27日换的,被告已把老借条撕毁,只承认欠原告马加钦50,000元。上述事实,由原、被告陈述,借条等证据予以证实,本院足以认定。
本院认为,被告冯建堂向原告马加钦借款50,000元,并向原告出具借条一张在卷,其内容明确表明“今借到冯建堂现金伍万元整”,是被告对借款事实的确认,由此可印证原告以现金方式出借的陈述,故本院认定原告向被告履行了出借义务。
被告冯建堂辩称本案中的借条系原告书写好内容,由被告在借款人处签字,只认可借款50,000元,原告对此事实予以认可,但称被告的签字行为是对借条中内容的认可,理应包括借款本金及约定利息,
本院认为,被告作为完全民事行为能力人,在书写好的借条中签字,系对借条上内容的确认,且未提供相反证据足以推翻借条的证明效力,故被告冯建堂理应偿还原告借款本金50000元及利息。综上,原、被告民间借贷关系明确、合法、有效,被告冯建堂理应偿还借款,而未偿还酿成纠纷,其应负全部责任。故原告马加钦所诉要求被告冯建堂偿还借款本金50,000元及利息的诉讼请求,本院予以支持。关于利息,原告马加钦要求被告按照月息2%支付借款利息,因该利息系双方当事人在借条中的约定,且不违反相关法律、法规的强制性规定,本院予以支持。自2012年12月28日起按月息2%计算至清偿之日止。故依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:被告冯建堂于判决生效后十日内偿还原告马加钦借款本金50,000元及利息(利息自2012年12月28日起按照月息2%计算至本判决履行完毕之日止)。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,350元,由被告冯建堂承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。
审 判 长 韩美玲
代理
审判员 宋 飞
人民陪审员 张长勇
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 盛泽强