(2016)粤19刑更1066号

方飞盗窃罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
方飞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1066号罪犯方飞(自报),男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省潮州市中级人民法院于2009年6月25日作出(2009)潮中法刑二初字第3号刑事判决,以被告人方飞犯盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,被告人方飞不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2009年10月23日作出(2009)粤高法刑一终字第325号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯方飞在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2012年7月5日以(2012)粤高法刑执字第1441号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为七年;并经本院于2014年9月22日以(2014)东中法刑执字第1267号刑事裁定,对其减去有期徒刑十一个月。刑期执行至2031年2月4日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯方飞在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯方飞服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年6月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖22次,2014年12月、2015年6月、2015年12月共获得表扬3次,2015年3月、2016年2月共获得记功2次,2015年6月被评为改造积极分子。以上事实,有罪犯减刑呈批表、提请减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支明细表、罪犯零花钱情况统计表、服刑人员附加财产刑执行情况申报表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯方飞在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯方飞减去有期徒刑十一个月(减刑后刑期执行至2030年3月4日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  彭书红

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  邓雅云

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  方慧敏