(2016)苏0723刑初42号

王某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
灌云县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-04
所属地区
灌云县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
茆某,王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省灌云县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)苏0723刑初42号公诉机关江苏省灌云县人民检察院。附带民事诉讼原告人茆某,农民。被告人王某,农民。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年5月8日被灌云县公安局取保候审,同年10月26日被灌云县人民检察院决定取保候审。灌云县人民检察院以灌检诉刑诉[2015]553号起诉书指控被告人王某犯故意伤害罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。根据灌云县人民检察院的建议,本院于2016年4月11日决定将本案延期审理,同年5月4日恢复审理。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人茆某向本院提起附带民事诉讼,要求被告人王某赔偿经济损失。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。灌云县人民检察院指派检察员李杰出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人茆某,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。灌云县人民检察院指控:2015年4月28日15时许,被告人王某至灌云县伊山镇河东曹庄,与被害人茆某发生冲突,被告人王某用拳头捣伤茆某鼻子,致茆某鼻骨粉碎性骨折,属于轻伤二级。另查,案发后,被告人王某主动到灌云县公安局投案,如实供述犯罪事实。为证明指控的事实,公诉机关当庭出示了被告人王某的供述和辩解、被害人茆某的陈述、证人陈某、徐某、张某的证言、鉴定意见及病历、现场���查笔录、户籍证明、发破案报告、抓获经过等证据。公诉机关认为,被告人王某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人王某系自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款,可以从轻或者减轻处罚。附带民事诉讼原告人茆某诉称:请求依法判决被告人赔偿各项经济损失人民币45000元。为证明自己的诉讼请求,附带民事诉讼原告人茆某当庭出示了身份证、鉴定资料打印费收据、医疗费发票、诊断证明书等证据。

被告人王某对起诉指控的犯罪事实无异议,未提出辩解。

被告人王某对附带民事部分辩称:茆某欠其钱不给,不愿意赔偿。

经审理查明:2015年4月28日15时许,被告人王某至灌云县伊山镇河东曹庄,因向茆某索要工钱而与被害人茆某发生纠纷,被告人王某用拳头捣伤茆某鼻子,致茆某鼻骨粉碎性骨折,属于轻伤二级。案发后,被告人王某经公安机关电话联系,到灌云县公安局接受讯问,如实供述犯罪事实。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(一)书证1、户籍证明,证明王某出生于1957年11月27日。2、抓获经过,证明:2015年4月28日15时许,灌云县公安局伊山派出所接警:有人在河东曹庄打架。接警后该所民警赶赴现场,后通过报警人电话联系王某到派出所。2015年5月8日立案,经民警电话联系,王某于5月14日到该所接受讯问。3、发破案报告,证明本案发破案情况。(二)证人证言1、证人陈某证言,证明:其是茆某手下小工。2015年4月28日14时左右,��某来找茆某,后两人吵起来了,在过道门口,其看见王某用右拳捣了茆某脸上一拳,然后其就拉架,看见茆某脸上都是血。2、证人徐某证言,证明:其在二楼做工,听见下面吵架,其下楼梯在主家正门口看见茆某鼻子上都是血,对方是一个中年人,两人互相吵的,后来就有人报警。3、证人张某证言,证明:其家住伊山镇河东村一中队后面,当天下午茆某带工人在其家做工,一个姓王男的来找他,好像为钱的事情,后来两人吵起来,其过去劝架,被三轮车挡住了,互相都动手的,茆可能没打到王,王一拳打中了茆的鼻子,茆鼻子里的血都出来了,很多人去拉架。(三)被害人陈述被害人茆某陈述,证明:其做盖房子事情,以前找模板工王某做事,前几天因价格没谈好就没要他做,其还欠他1200元工钱。今天下午3点左右,其在河东曹庄一家姓张人家盖房子,他朝其要钱,其叫他等等,其说:“你算什么东西,就你家女人在医院我没借你就到这要钱啊”。他就用拳头捣其鼻子,捣两三拳,还用砖头砸其肩膀,被工人拉开了,其就报警的。其先骂他他才打其的。其鼻子破了,肩膀砸肿,眼睛疼。(四)被告人供述和辩解被告人王某供述和辩解,证明:2015年4月28日14时30分许,其到灌云县伊山镇河东村曹庄找茆某要钱,因为其之前在他手里做模板工,他欠其工钱没给,其对象生病住院急需用钱,他态度不好并骂其,其和他对骂,其就一拳捣在他鼻子上,他鼻子当时就被其捣破了,后来两人互相打起来,被旁边的工人拉开,其到“盛红饭店”洗手,茆某打电话给其说他报警的,让其到伊山派出所,其就骑电动三轮车到派出所。后来调解不成功派出所民警打电话让其来其就来的。(四)鉴定意见灌云县公安局法医学人体损伤程度鉴定书,证明:茆某鼻骨粉碎性骨折,属于轻伤二级。(五)现场勘查笔录现场勘查笔录及现场图、现场照片,证明案发现场情况。另查,附带民事诉讼原告人茆某系农业人口,受伤后在灌云县人民医院门诊及住院治疗,支出医疗费人民币3676.79元。上述事实,附带民事诉讼原告人茆某当庭出示下列证据予以证明:1、身份证,证明附带民事诉讼原告人茆某身份。2、鉴定资料打印费收据1张,证明茆某支出鉴定资料打印费、拍照费共计人民币100元。3、灌云县人民医院门诊收费收据6张,证明茆某于2015年4月28日在灌云县人民医院门诊支出医疗费共计人民币681.66元。4、灌云县人民医院住院费收据1张、医疗费清单1份���证明茆某于2015年4月28日在灌云县人民医院住院治疗,支出医疗费人民币2995.13元。5、诊断证明,证明茆某鼻骨骨折,自动出院。

本院认为,被告人王某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人王某犯故意伤害罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人王某在案发后接到公安机关的电话能主动到案,如实供述犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚。被告人王某的犯罪行为使被害人茆某遭受经济损失,依法应予以赔偿。附带民事诉讼原告人茆某因被告人王某的侵害而造成的经济损失为医疗费人民币3676.79元、鉴定资料打印费人民币100元。上述费用共计人民币3776.79元。附带民事诉讼原告人茆某未提供其他损失的相关证据,本院对附带民事诉讼原告人茆某要求被告人王某赔偿其他损失的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第三十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算)。

二、被告人王某赔偿附带民事诉讼原告人茆某经济损失共计人民币3776.79元。限判决生效后三十日内给付。

三、驳回附带民事诉讼原告人茆某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  王卉岚

审 判 员  张凤山

人民陪审员  孙春艳

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  孙广凤法律条文附录一、《中华人民共和国刑法》1、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……2、《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。…………3、《中华人民共和国刑法》第三十六条第一款由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子��依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。

二、《中华人民共和国侵权责任法》1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……2、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》1、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。…………2、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。…………