福建省闽侯县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0121民初2370号原告福州茂基物业管理有限公司,住所地福州市闽侯县,统一社会信用代码913501005792790036。法定代表人陈良海,总经理。委托代理人蔡宇涛,公司员工。被告陈友勇,男,1974年1月15日出生,汉族,住福建省平潭县。
原告福州茂基物业管理有限公司与被告陈友勇物业服务合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法由
代理
审判员王秀林适用简易程序于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告福州茂基物业管理有限公司委托代理人蔡宇涛到庭参加诉讼,被告陈友勇经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告福州茂基物业管理有限公司诉称,根据原、被告所签的《前期物业服务合同》之约定,原告为被告提供物业管理等服务,其需按时交纳物业服务费等费用。如被告违反合同的约定未能按时足额交纳前述费用,应从其违约之日起按所欠费用总额每日万分之五标准支付滞纳金。被告系2#26业主,建筑面积为186.59平方米。原告已依约为其提供高品质的服务,但其物业服务费等只缴纳至2015年2月。至于后续的,经催讨,其拒绝缴纳。故原告起诉,请求判令被告支付物业管理费7287.8元,并支付从违约之日起每日按欠费总额的万分之五计算的违约金(暂计至2016年3月31日为555元);由被告承担本案全部诉讼费。被告陈友勇未作答辩,亦未向本院提交证据。原告福州茂基物业管理有限公司为支持其主张,向本院提交以下证据:证据1、《商品房买卖合同》;证明被告系2#楼26联排住宅业主,建筑面积186.59平方米;证据2、《前期物业服务合同》,证明原告为被告提供物业管理等服务,其需按时交纳物业服务费等费用。如被告违反合同约定未能按时足额交纳前述费用,应从其违约之日起按所欠费用总额每日万分之五标准支付滞纳金;证据3、发票,证明被告的物业服务费等只缴纳至2015年2月;证据4、催告函、EMS邮寄面单,证明原告向被告催讨物业服务费等,但其置之不理;证据5、身份证,证明被告身份信息。
本院认为,原告证据1-4与原件核对无误,其真实性予以认定。
经审理查明,被告陈友勇为闽侯县某某镇龙旺·康桥丹堤第2#楼1层26联排住宅的业主,其于2014年1月22日与原告签订《前期物业服务合同》,合同约定:原告为龙旺·康桥丹堤小区及被告提供物业服务,原告房屋属低密度住宅(联排),物业服务费按产权建筑面积3元/㎡·月收取,物业服务费按季交纳,应在每季度第一个月的5日前交纳;如被告不按协议约定的收费标准和时间交纳有关费用的,应支付从逾期之日起按欠费总额的每日万分之五的违约金。被告房屋的建筑面积为186.59平方米,每月物业服务费为559.77元。自2015年3月起,被告再无缴纳物业服务费。至2016年3月,被告拖欠物业服务费7277元。2016年4月20日,原告通过EMS特快专递向被告发出催缴《律师函》,已被签收。因被告未按约缴费,原告诉至本院。
本院认为,讼争《前期物业服务合同》系原、被告双方真实意思表示,内容于法不悖,合法有效,原、被告均应按照讼争《前期物业服务合同》履行各自义务。被告拖欠物业服务费,应承担缴纳物业服务费及支付违约金的责任。2015年3月至2016年3月被告拖欠的物业服务费为7277元。违约金按合同约定的每日万分之五支付逾期缴纳物业服务费的,截止至2016年1月5日违约金为251.9元,之后以7277元为基数,按日万分之五计收违约金至还清之日止。被告陈友勇经法院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零九条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈友勇应在本判决生效之日起十日内向原告福州茂基物业管理有限公司支付物业服务费人民币7277元及违约金(违约金截止2016年1月5日为251.9元,之后以人民币7277元为基数,按日万分之五计付至还清之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,因以简易程序结案,依法减半收取,实收25元,由被告陈友勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
代理
审判员 王秀林
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陈巧娟附:本案适用法律条文和申请执行提示《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。