(2016)川0302民初558号

原告中国工商银行股份有限公司自贡分行诉被告何燕、缪晓权金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
自贡市自流井区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-22
所属地区
自贡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司自贡分行,何燕,缪晓权
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省自贡市自流井区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0302民初558号原告中国工商银行股份有限公司自贡分行,住所地:自贡市自流井区。负责人张均,副行长。委托代理人童新悦,四川泽仁律师事务所律师。委托代理人谢真穆,四川泽仁律师事务所律师。被告何燕,女,1975年1月12日出生,汉族,住自贡市自流井区。被告缪晓权,男,1973年10月11日出生,汉族,住自贡市大安区。

原告中国工商银行股份有限公司自贡分行(以下��称自贡工行)诉被告何燕、缪晓权金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告自贡工行的委托代理人童新悦到庭参加了诉讼。被告何燕、缪晓权经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告自贡工行诉称,2010年1月5日,原、被告签订《个人借款、担保合同》。被告何燕向原告借款16.6万元,原告出借后,被告何燕未按合同约定归还借款,被告缪晓权为共同借款人。截止2016年7月21日止,二被告尚欠原告本金81185.38元,利息2600.18元。故诉请判令1、二被告支付原告本金81185.38元及利息2600.18元;2、二被告支付占用资金利息至还清本金为止;3、二被告承担本案诉讼费用。被告何燕、缪晓权未作答辩。

经审理查明,2010年1月5日,二被告为购房与原告签订《个人购房借款、担保合同》。被���何燕向原告借款16.6万元,原告出借后,被告何燕未按合同约定归还借款,被告缪晓权为共同借款人。截止2016年7月21日止,二被告尚欠原告本金81185.38元,利息2600.18元。上述事实,有原告营业执照复印件、二被告身份证复印件、《个人购房借款、担保合同》、共同还款责任确认书、贷款凭证、自营历史明细列表及庭审记录等附卷为证。

本院认为,原、被告之间的合同合法有效,被告未按合同约定履行还款的义务应当承担法律责任;原告的诉求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条之规定,

判决如下:被告何燕、缪晓权于本判决生效之日起十日内支付原告中国工商银行股份有限公司自贡分行借款本金81185.38元及利息2600.18元;并自2016年7月22日起至还清本金之日止��按人民银行规定的同期贷款利率支付原告中国工商银行股份有限公司自贡分行占用资金利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费925.00元,由被告何燕、缪晓权承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。

审 判 长  何文井

人民陪审员  陈永平

人民陪审员  郑轶川

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  曹 源