湖南省沅江市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0981民初835号原告冯颖珊,女,1978年7月13日出生,汉族。委托代理人何辉,沅江市法律援助中心律师,代理权限为特别授权,即代为承认、放弃、变更诉讼请求,代为和解,代收法律文书。被告刘元珍,女,1970年1月23日出生,汉族。
原告冯颖珊与被告刘元珍保证合同纠纷一案,本院于2016年5月20日受理后,依法由
审判员刘生坚适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告冯颖珊及委托代理人何辉、被告刘元珍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冯颖珊诉称,2013年5月21日、5月25日,借款人刘星以收购经营竹片、木片缺少资金为由,与原告签订了两份集资协议,协议签订后,2013年5月22日,原告将第一份协议约定的20万元转入了刘星的银行账户,2013年5月25日、5月27日、5月28日、6月1日,原告将第二份协议约定的70万元分四次转入刘星银行账户。此后,刘星既没有将上述资金用于收购竹、木片,也没有按约定给予原告回报,原告多次找到刘星要求偿还借款。2014年8月24日,刘星对上述借款的汇款情况进行了确认,2014年8月31日,在湖南三湘律师事务所的见证下,刘星就上述借款及其利息出具了还款计划承诺书,刘星的妹妹刘元珍对上述借款本息愿意承担担保责任,并在还款计划承诺书上以保证人的身份签字。协议签订后,借款人刘星及保证人刘元珍至今未按约定偿还分文,因考虑到被告刘元珍目前的状况,原告暂时只要求被告刘元珍承担偿还第二笔借款本息合计85万元中的45万元。被告作为借款保证人,依法应承担保证责任,负有偿还义务。故原告请求法院判令被告承担连带担保责任,偿付原告借款450000元,并承担本案诉讼费用。原告冯颖珊为支持其诉讼请求,向本院提交了如下4份证据:1、《集资协议》2份,拟证明借款人刘星以组织资金经营竹木片为由向原告集资借款共计90万元;2、中信银行转账凭证10份,拟证明原告按协议约定将借款以银行转账方式转入了借款人刘星的账户;3、《借款、汇款收据》1份,拟证明借款人刘星对借款90万元已到账进行了确认签收,并约定了利息;4、《还款计划承诺书》1份,拟证明2014年8月31日,借款人刘星与原告在湖南三湘律师事务所的见证下签订了还款协议,约定了具体还款时间,被告刘元珍作为保证人,自愿对借款人刘星的上述借款承担保证责任,并在承诺书上签字的事实;被告刘元珍对原告冯颖珊所举以上证据的真实性、合法性、关联性无异议,本院对原告冯颖珊所举的上述证据1、2、3、4的证明效力予以确认。
被告刘元珍辩称,1、原告集资90万元给刘星用于竹片项目是在其母亲曾凤爱的考察同意后才签订的协议,且此款已委托曾凤爱全权处理,原告起诉目前无法律依据;2、刘星已将此款用于竹片经营,并支付了几个月的收入回报,原告诉称刘星没有将上述资金用于购竹片,也没有按约定给予原告收益回报与客观事实不符,刘星是因大环境发生了变化,客户长期拖欠货款才造成亏损,未能分利;3、基于刘星与曾凤爱多年的朋友关系,才同意“连本带息”承担经济责任,被告才愿意承担担保责任,并将自己仅有的一套房屋进行抵押,当时口头约定:三年内不能过户,如果三年后刘星没有做起来,被告才同意过户房产冲抵部分还款。综上,被告认为原告办事程序错误,存在骗人嫌疑;故请求法院判决在刘星不能归还此款的情况下被告作为第二责任人承担法律责任。被告刘元珍为支持其抗辩理由向本院提交了下列2份证据:1、《集资协议》2份,拟证明原告与刘星是合伙做生意,现已亏损。2、《借款担保抵押合同》、《委托书》各1份,拟证明原告全权委托其母曾凤爱对刘星的借款进行处理,现在原告向法院起诉已无理由。原告冯颖珊对被告刘元珍所举证据1、2的真实性均无异议,但对证明目的有异议,证据1中原告与刘星没有约定是合伙关系,原告仅只是资金投入方;证据2只是一纸协议,双方并没有办理抵押登记,且合同主体错误,抵押合同无效,原告有诉讼权利。原告对被告刘元珍所举证据1的真实性无异议,本院对其证明效力予以确认;证据2系被告与案外人签订的合同,与本案不具有关联性,其证明效力不予认定。
经审理查明,原告冯颖珊之母曾凤爱与债务人刘星系朋友关系。债务人刘星与被告刘元珍系兄妹关系。2013年5月21日,原告冯颖珊与债务人刘星签订《集资协议》一份,协议约定由原告冯颖珊出资20万元参与刘星经营的广州博羽贸易有限公司收购竹片和木片的集资,集资年收益为32%,按季度计算利息;2013年5月25日,冯颖珊与刘星再次签订《集资协议》,协议再次约定由原告冯颖珊出资70万元参与刘星公司的经营,年收益为30%,按月计算利息。协议同时还约定:刘星在执行事务时因过失或不遵守本协议而造成冯颖珊的损失时,应承担赔偿责任并返还合同投入资金。协议签订后,原告冯颖珊按约将90万元分别于2013年5月22日、25日、27日、28日、6月1日转至刘星在银行的账户上。2014年8月24日,刘星对上述集资款进行了确认。2014年8月31日,原告冯颖珊与债务人刘星在湖南三湘律师事务所的见证下,刘星对上述借款及利息作出《还款计划承诺书》,被告刘元珍在还款计划承诺书中声明:“刘星与冯颖珊在2013年5月21日、25日所签订的《集资协议》应该按照以上还款计划偿还冯颖珊本息合计:第一笔合计25万元;第二笔合计为85万元,我愿意提供偿还保证责任,并按照期限在2016年2月30日之前还清。否则,冯颖珊及其代理人可以在湖南省沅江市人民法院提起诉讼。”被告刘元珍在保证人一栏中签名。债务人刘星及被告刘元珍至今未按承诺履行还款义务,故原告冯颖珊诉至本院,要求被告刘元珍偿付还款计划承诺书中第二笔借款本息85万元中的45万元。
本院认为,债务人刘星向原告冯颖珊借款并出具《还款计划承诺书》,被告刘元珍在《还款计划承诺书》上签字担保,原、被告双方已形成保证合同关系。债务人在约定的时间内未履行还款义务,被告刘元珍作为担保人,应当在其保证范围内承担连带保证责任,故原告冯颖珊要求被告刘元珍承担连带担保责任,偿付借款450000元的诉讼请求本院予以支持。
被告刘元珍辩称:“原告已全权委托其母亲处理,原告起诉无法律依据”的抗辩意见于法无据,本院不予采纳;被告刘元珍承担还款责任后,有权向债务人刘星进行追偿。依据《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条之规定,
判决如下:限被告刘元珍在本判决发生法律效力后10日内偿还原告冯颖珊借款450000元,被告刘元珍承担连带责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案案件受理费8050元,由被告刘元珍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。
审 判 员 刘生坚
二〇一六年七月二十九日代理
书记员 钱 超附:【本案适用的法律法规】《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。