天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0113民初1004号原告哈尔滨银行股份有限公司天津北辰支行,住所地北辰区双新大道2号。负责人李建童,行长。委托代理人张舰,该行客户经理。委托代理人高云鹏,该行总经理助理。被告天津亨润科技有限公司,住所地东丽开发区二纬路9号财智大厦808-02。法定代表人林惠川,总经理。被告天津百昌益科技有限公司,住所地天津国际金属物流园区A区153-1号。法定代表人郑孝登,总经理。被告天津宝山钢材市场经营管理有限公司,住所地东丽经济开发区一经路1号101-2。法定代表人张经德,总经理。被告张经德,男,1977年4月2日出生,汉族,天津宝山钢材市场经营管理有限公司法定代表人,住福建省周宁县狮城镇西门街57号。委托代理人刘超,天津谦公律师事务所律师。被告郑孝登,男,1992年8月28日出生,汉族,天津百昌益科技有限公司法定代表人,住福建省周宁县纯池镇豪阳村洋尾3号。被告林惠川,男,1992年10月13日出生,汉族,住福建省周宁县纯池镇三门桥村昌浦洋*号。被告叶贵琴,女,1974年8月2日出生,汉族,住福建省周宁县狮城镇西门街**号。委托代理人刘超,天津谦公律师事务所律师。
原告哈尔滨银行股份有限公司天津北辰支行(以下简称哈尔滨银行北辰支行)与被告天津亨润科技有限公司(以下简称亨润公司)、天津百昌益科技有限公司(以下简称百昌益公司)、天津宝山钢材市场经营管理有限公司(以下简称宝山钢材管理公司)、张经德、郑孝登、林惠川、叶贵琴金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告哈尔滨银行北辰支行的委托代理人张舰到庭参加了诉讼,被告亨润公司、百昌益公司、宝山钢材管理公司、张经德、郑孝登、林惠川、叶贵琴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告张经德及叶贵琴的委托代理人刘超亦未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告哈尔滨银行北辰支行诉称,2013年6月3日,原告与被告亨润公司签订了天津北辰支行2013年(小企贷)字第7401-308号《流动资金借款合同》,合同约定原告向被告亨润公司发放贷款100万元,借款利率按法定基准利率上浮45%执行,还款方式为按月还息,到期还本,借款期限自2013年6月5日至2014年6月4日。被告百昌益公司(原企业名称为天津荣达兴钢铁有限公司)、宝山钢材管理公司、张经德、郑孝登、林惠川、叶贵琴分别与原告签订了《保证合同》,为上述借款提供连带担保。被告叶贵琴与原告签订抵押合同,以其位于东丽区二纬路9号财智大厦911的房产为上述借款提供抵押担保。上述合同订立后,原告依约向被告亨润公司发放贷款100万元,但被告亨润公司仅偿还原告自借款之日至2014年1月20日的利息,自2014年1月21日起至今未偿还借款本金及利息。其他保证人也未履行担保义务。故原告起诉请求:1、判令被告亨润公司偿还原告借款本金100万元,利息32260.15元,罚息143187.50元,复利5233.79元,合计1180681.44元(截止2015年12月2日),利息、复利支付至实际偿还日;2、判令被告叶贵琴对抵押房产处理后所得之价款优先偿还原告的贷款本息及实现债权的费用,不足部分由被告亨润公司继续清偿;3、被告百昌益公司、宝山钢材管理公司、张经德、郑孝登、林惠川、叶贵琴对被告亨润公司的上述债务承担保证责任;4、判令七被告承担本案诉讼费。原告为支持其主张,提供证据如下:证据1、营业执照、组织机构代码证、税务登记证、开户许可证、证明被告亨润公司资质情况;证据2、流动资金借款合同1份、保证合同6份、抵押合同1份,借据1份,证明原被告借贷事实、保证事实、抵押事实;证据3、房地他证,证明抵押事实真实有效;证据4、企业名称变更核准通知书,证明被告百昌益公司原名称为天津荣达兴钢铁有限公司;证据5、保证人的营业执照及身份证复印件,证明保证人的基本信息及身份情况。被告亨润公司、百昌益公司、宝山钢材管理公司、张经德、郑孝登、林惠川、叶贵琴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2013年6月3日,原告与被告亨润公司签订了天津北辰支行2013年(小企贷)字第7401-308号《流动资金借款合同》,合同约定原告向被告亨润公司发放贷款100万元,借款利率按法定基准利率上浮45%执行,借款当期执行利率为8.7%(年利率),遇法定基准利率调整,于次年1月1日按本合同约定的浮动标准执行新的利率,乙方(原告)不再另行通知甲方(被告亨润公司)。甲方每月支付利息一次,每月20日为付息日。如贷款本金的最后一次偿还日不在付息日,则甲方需在贷款本金的最后一次偿还日付清全部应付利息。甲方每次提款应按乙方要求办理提款手续,并提前5个工作日向乙方提交《提款申请书》,乙方按甲方的《提款申请书》支付贷款,合同约定甲方用款计划为2013年6月9日,金额为100万元。原告于2013年6月9日支付被告亨润公司100万元。合同约定还款方式为按月还息,到期还本,借款期限自2013年6月5日至2014年6月4日。如甲方未按约定期限还款且未就展期事宜与乙方达成协议,乙方有权就贷款逾期部分从逾期之日起按照贷款逾期罚息利率计算罚息。贷款逾期罚息利率为本合同约定借款利率的150%。如甲方未按期足额付息,乙方有权就到期未付利息部分按照与贷款本金相同的罚息利率计收复利。计收罚息和复利,遇本合同约定的借款利率调整,自调整之日分段计算罚息和复利。被告百昌益公司(原企业名称为天津荣达兴钢铁有限公司)、宝山钢材管理公司、张经德、郑孝登、林惠川、叶贵琴分别以甲方名义与原告于2013年6月3日签订了《保证合同》,合同编号为天津北辰支行2013年(小企保)字第7401-398、天津北辰支行2013年(小企保)字第7401-399、天津北辰支行2013年(小企保)字第7401-400、天津北辰支行2013年(小企保)字第7401-401、天津北辰支行2013年(小企保)字第7401-403、天津北辰支行2013年(小企保)字第7401-402。保证合同约定保证人(甲方)所担保的主合同为乙方(原告)与债务人被告亨润公司于2013年6月3日签署的《流动资金借款合同》(编号为天津北辰支行2013年小企贷字第7401-308),金额为100万元。保证范围为主合同项下全部债务,其中借款本金100万元。包括但不限于本金及利息(包括因债务人违约计收的复利和加收的利息)、违约金、损害赔偿金、手续费、保险费及其他为签订或者履行本合同而发生的费用,以及乙方实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、招待费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费)等。本合同独立于主合同,不受其效力的影响。保证期间自本合同生效之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年止。保证人承诺对债务人的偿还义务承担连带保证责任。如债务人未按主合同履行偿还义务,乙方在保证期间可直接向甲方追索。被告叶贵琴(甲方)于2013年6月3日与原告(乙方)签订抵押合同(编号为天津北辰支行2013年字第7401-001号)。抵押担保的主合同为乙方与被告亨润公司于2013年6月3日签署的《流动资金借款合同》(编号为天津北辰支行2013年小企贷字第7401-308),借款本金金额为100万元。以其位于东丽区二纬路9号财智大厦911的房产为上述借款提供抵押担保。抵押期限自2013年6月5日至2014年6月4日。抵押担保的范围同上述保证合同的保证范围。上述合同订立后,原告依约于2013年6月9日向被告亨润公司发放贷款100万元,但被告亨润公司仅偿还原告自借款之日至2014年1月20日的利息,自2014年1月21日起至今未偿还借款本金及利息。其他担保人也未履行担保义务。上述事实有当事人陈述、流动资金借款合同、借款借据、抵押合同、保证合同、房地他证等证据予以证实。
本院认为,原告与被告亨润公司签订的流动资金借款合同及其与被告百昌益公司(原企业名称为天津荣达兴钢铁有限公司)、宝山钢材管理公司、张经德、郑孝登、林惠川、叶贵琴分别签订的保证合同,与被告张经德签订的抵押合同,均系当事人的真实意思表示,内容不违反国家法律、行政法规的强制性规定,合法有效。各方应当按照约定全面履行各自的义务。原告依约向被告亨润公司履行了发放贷款的义务,被告亨润公司应按约定及时足额偿还原告借款本金及利息。被告百昌益公司、宝山钢材管理公司、张经德、郑孝登、林惠川、叶贵琴应按保证合同的约定对上述借款承担连带保证责任,其承担保证责任后可以向被告亨润公司进行追偿。被告叶贵琴以其房屋作为抵押,并依法办理了抵押登记,原告作为抵押权人有权要求被告叶贵琴以其抵押的不动产在登记的抵押权利100万元范围内对借款合同项下债务承担抵押担保责任。被告亨润公司、百昌益公司、宝山钢材管理公司、张经德、郑孝登、林惠川、叶贵琴经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩和质证的权利,不影响本院根据查明的事实依法作出判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百八十七条、第一百九十五条、第一百九十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告天津亨润科技有限公司于本判决生效后五日内偿还原告哈尔滨银行股份有限公司天津北辰支行贷款本金100万元及利息、罚息、复利(利息自2014年1月21日开始计算,罚息自2016年6月5日开始计算,复利自2014年2月21日开始计算,利息、罚息、复利均按借款合同约定利率计算至本判决确定的给付日止);
二、原告哈尔滨银行股份有限公司天津北辰支行对被告叶贵琴提供的位于东丽区二纬路9号财智大厦911抵押房产在抵押价值100万元范围内享有优先受偿权。
三、被告天津百昌益科技有限公司、天津宝山钢材市场经营管理有限公司、张经德、郑孝登、林惠川、叶贵琴对上述第一项确定的被告天津亨润科技有限公司应还款项承担连带给付责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15426元,公告费560元,合计15986元,由被告天津亨润科技有限公司、天津百昌益科技有限公司、天津宝山钢材市场经营管理有限公司、张经德、郑孝登、林惠川、叶贵琴共同担负。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 吕宏辰
审 判 员 裴忠贺
人民陪审员 季娟华
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王 琳附:本裁判文书所依据法律规定具体条文《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。