山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初4287号
原告:莒南县农村信用合作联社,住所地:莒南县城新建路北段。
法定代表人:王庆成,理事长。
委托代理人:张传锋,涝坡信用社职工。
被告:赵树存,农民。
被告:王相荣,农民。
被告:赵贵涛,农民。
被告:张守涛,1986年月29日出生,农民。
原告莒南县农村信用合作联社(以下简称莒南农信社)与被告赵树存、王相荣、赵贵涛、张守涛金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月6日受理后,依法由
审判员王维明独任审判,公开开庭进行了审理。原告莒南农信社的委托代理人张传锋到庭参加诉讼,被告赵树存、王相荣、赵贵涛、张守涛经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告莒南农信社诉称,2012年7月27日,被告赵树存向原告借款500000元。由王相荣、赵贵涛、张守涛提供连带责任保证。借款于2013年7月9日到期后,借款人未按合同约定偿付借款本息。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求依法判令:1.四被告偿还借款500000元及利息;2.由四被告承担本案所产生的全部费用。被告赵树存、王相荣、赵贵涛、张守涛均未答辩。
经审理查明,2012年7月27日,原告莒南农信社与被告赵树存签订(莒涝农信)个借字(2012)第0416号个人借款合同一份,约定借款金额500000元,合同期间为2012年7月27日至2013年7月9日。借款合同期内,月利率11.5000‰,结息日为每月20日。如被告赵树存(借款人)未按约定的期限归还借款本金,原告莒南农信社(贷款人)对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。同日,原告莒南农信社与被告王相荣、赵贵涛、张守涛签订保证合同一份,三被告共同为被告赵树存借款提供连带责任保证,保证期间为借款合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年,担保范围为借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、评估费等原告莒南农信社实现债权的费用。借款到期后,被告赵树存未付本金,利息付至2013年4月21日。2016年7月6日,原告诉来本院,请求依法处理。另查明,原告分别于2013年7月20日、2015年7月19日向四被告催收。上述事实,有当事人的陈述、农户评级授信申请审批书、个人借款合同、保证合同、贷转存凭证、身份证复印件等证据证实,并经本院庭审查证所认定。
本院认为,原告莒南农信社与被告赵树存签订的个人借款合同,与被告王相荣、赵贵涛、张守涛签订的保证合同,均系双方真实意思表示,其内容、形式不违反法律规定,均为有效合同。被告赵树存取得借款后未按借款合同约定按时偿还借款、支付利息,违反了合同约定,原告莒南农信社要求被告赵树存偿还本金、支付利息,事实清楚、证据充分,本院予以支持。自原告向三保证人主张权利之日起,即自2013年7月20日起开始计算保证合同的诉讼时效,被告王相荣、赵贵涛、张守涛应按保证合同约定对借款本息承担连带清偿责任。被告赵贵涛、张守涛承担保证责任后,有权向被告赵树存追偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵树存于本判决生效后五日内偿还原告莒南县农村信用合作联社借款500000元及利息(利息、罚息均按合同约定履行,自2013年4月22日至本判决确定的履行期限届满之日止)。
二、被告王相荣、赵贵涛、张守涛对上述欠款承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元减半收取为4400元,由被告赵树存、王相荣、赵贵涛、张守涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 王维明
二〇一六年七月二十九日
书记员 翟少华