(2016)粤03民终12203号

深圳市向阳园林工程有限公司与李培毅劳动合同纠纷二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动合同纠纷
当事人
深圳市向阳园林工程有限公司,李培毅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终12203号上诉人(原审原告)深圳市向阳园林工程有限公司,住所地深圳市南山区龙珠七路与龙苑路交汇处中爱花园办公楼1101室-002。法定代表人叶亚军,总经理。委托代理人袁佳存,北京市盈科(深圳)律师事务所律师。委托代理人涂露,北京市盈科(深圳)律师事务所律师。被上诉人(原审被告)李培毅委托代理人赵广浩,广东今见律师事务所律师。

上诉人深圳市向阳园林工程有限公司(以下简称向阳园林公司)因与被上诉人李培毅劳动合同纠纷一案,不服广东省深圳市南山区人民法院(2015)深南法粤民初字第2131号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。上诉人向阳园林公司的上诉请求为:1、撤销广东省深圳市南山区人民法院(2015)深南法粤民初字第2131号民事判决,依法改判上诉人向阳园林公司无须支付被上诉人李培毅未休年休假工资4164.79元及经济补偿金22646.07元;2、判令由被上诉人李培毅承担本案全部的诉讼费用。

被上诉人李培毅答辩称,请求二审法院驳回上诉,维持原判。本院经二审查明,原审查明的事实清楚,双方当事人均无异议,本院予以确认。

本院认为,本案双方当事人之间的劳动合同合法有效,双方的权利义务均受劳动法律法规的保护和约束。针对上诉人向阳园林公司的上诉请求,本院具体分析认定如下:

一、关于入职时间的问题,上诉人向阳园林公司从2013年1月开始为被上诉人李培毅缴交社保。2014年7月至2014年10月期间,被上诉人李培毅的社保缴交单位为深圳市翠景园林工程监理有限公司。此后,被上诉人李培毅的社保又由上诉人向阳园林公司缴交。上诉人向阳园林公司主张,2014年7月至2014年10月期间,被上诉人李培毅与深圳市翠景园林工程监理有限公司存在劳动关系。2014年11月,被上诉人李培毅才再次与上诉人向阳园林公司建立了劳动关系。被上诉人李培毅主张其从2009年8月开始一直与上诉人向阳园林公司存在劳动关系,工作地点一直为深圳市大沙河公园旁的活动板房处。原审法院查明,上诉人向阳园林公司及深圳市翠景园林工程监理有限公司的股东均为叶向阳和李冬梅,其中上诉人向阳园林公司的法定代表人叶向阳还曾于2013年12月4日至2014年8月22日期间担任深圳市翠景园林工程监理有限公司的法定代表人。

本院认为,从被上诉人李培毅入职上诉人向阳园林公司时起,至本案双方当事人劳动关系解除之日,被上诉人李培毅的社保仅有四个月时间由深圳市翠景园林工程监理有限公司缴交。上诉人向阳园林公司未能举证证明其在2014年7月之前与被上诉人李培毅解除了劳动关系,也未能举证证明2014年11月被上诉人李培毅再次办理了入职上诉人向阳园林公司的相关手续。原审判决结合上诉人向阳园林公司与深圳市翠景园林工程监理有限公司的股东、法定代表人的情况,以及被上诉人李培毅陈述其工作地点未发生变更这一事实,认定上诉人向阳园林公司与案外人深圳市翠景园林工程监理有限公司具有关联性,上诉人向阳园林公司与被上诉人李培毅从入职之日起至双方劳动关系解除之日一直存在劳动关系,符合法律规定,本院依法予以维持。关于具体的入职时间,被上诉人李培毅主张其从2009年8月开始一直与上诉人向阳园林公司存在劳动关系。上诉人向阳园林公司则主张应当以2014年11月作为被上诉人李培毅的入职时间。

本院认为,上诉人向阳园林公司作为用人单位,应当就劳动者的入职时间承担举证责任。上诉人向阳园林公司从2013年1月开始为被上诉人李培毅缴交社保。该事实与上诉人向阳园林公司所主张的被上诉人李培毅于2014年11月入职相互矛盾,本院据此对上诉人向阳园林公司的相关事实主张不予采信。此外,上诉人向阳园林公司从2013年1月开始为被上诉人李培毅缴交社保,只能证明上诉人向阳园林公司首此为被上诉人李培毅缴交社保的时间,而不足以具此认定被上诉人李培毅的具体入职时间。原审判决据此采信被上诉人李培毅的相关事实主张,认定其于2009年8月入职上诉人向阳园林公司,符合法律规定,本院依法予以维持。

二、关于未休年休假工资的问题,2013年1月1日至2015年9月2日期间,上诉人向阳园林公司未能举证证明被上诉人李培毅已享受带薪年休假。原审判决据此判令上诉人向阳园林公司依法支付被上诉人李培毅未休年休假工资差额4164.79元(3484.01÷21.75×13×2),符合法律规定,计算无误,本院依法予以维持。

三、关于劳动关系解除及经济补偿问题,被上诉人李培毅主张2015年9月2日上诉人向阳园林公司无故将其辞退。上诉人向阳园林公司则主张当日被上诉人李培毅因拒不接受工作安排而主动离开公司,但双方的劳动关系并未解除。

本院认为,截至劳动仲裁庭审时,被上诉人李培毅离开上诉人向阳园林公司已逾两个月,双方劳动合同在2015年9月2日之后未再实际履行,上诉人向阳园林公司也未能举证证明存在其曾通知被上诉人李培毅返岗或向被上诉人李培毅继续支付工资等情形。原审判决据此认定双方劳动合同关系已经解除,符合法律规定,本院依法予以维持。至于劳动关系解除的具体原因,双方当事人均未能提供充分证据予以证明,原审法院视为劳动合同是由上诉人向阳园林公司提出且经双方协商一致解除,于理不悖。上诉人向阳园林公司依法应向被上诉人李培毅支付解除劳动合同经济补偿金22646.07元(3484.01×6.5)。综上,上诉人向阳园林公司的上诉请求不成立,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理并无不妥,本院予以维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费10元,由上诉人深圳市向阳园林工程有限公司负担。本判决为终审判决。

审判长 彭   琛

审判员 庄 齐 明

审判员 唐 林 波

二〇一六年七月二十九日

书记员 郑晨(兼)附:相关法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……