(2016)鲁1327民初1983号

王修娟与韩广焱、中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-09
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王修娟,韩广焱,中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初1983号

原告:王修娟,居民。

委托代理人:陈庆宇,居民。

被告:韩广焱,居民。

被告:中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司,住所地:莒南县嵋山路东段161号。

负责人:孙运兴,该公司经理。

委托代理人:滕祥荣,该公司工作人员。

原告王修娟与被告韩广焱、中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司(以下简称“人财保莒南公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王修娟的委托代理人陈庆宇,被告韩广焱及被告人财保莒南公司的委托代理人滕祥荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王修娟诉称,2016年3月5日5时30分许,被告韩广焱驾驶鲁Q×××××号小型轿车沿西五路由南向北行驶至事故地点时,与路上行人原告王修娟发生交通事故,致原告受伤。鲁Q×××××号在被告人财保莒南公司投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和商业三者险(保险限额为50万,不计免赔)。此事故给原告王修娟造成的损失:医疗费22350.9元、住院伙食补助费1560元(52天×30元/天)、营养费1800元(60天×30元/天)、护理费11061.2元(86.42元/天×60天+113元/天×52天)、误工费12963元(150天×86.42元/天)、交通费1000元、法医鉴定费1210元、××赔偿金138798元(630900元×0.22)、精神损害抚慰金5000元、复印费20元,要求各被告赔偿其各项损失共计20000元后增加至188258.79元(精神损害抚慰金在交强险限额内优先赔偿)。

被告韩广焱辩称,第一,原告所诉交通事故属实,对交警的事故责任划分无异议;第二,肇事车鲁Q×××××号在被告人财保莒南公司投保交强险和商业三者险(保险限额为50万,不计免赔),原告的损失应由被告人财保莒南公司在保险限额内赔偿,超出部分同意依法赔偿。

被告人财保莒南公司辩称,第一,肇事车鲁Q×××××号在我公司投保交强险和商业三者险(保险限额为50万,不计免赔)属实,我公司同意在保险限额依法赔偿原告的损失;第二,原告住院期间空挂床位,对原告主张的伤残等级及误工时限均有异议,申请重新鉴定,原告的护理费应按农村居民标准计算,两人护理有异议,原告主张的交通费及精神损害抚慰金均过高;第三,不同意承担本案的诉讼费等程序性费用。

经审理查明,2016年3月5日5时30分许,被告韩广焱驾驶鲁Q×××××号小型轿车沿西五路由南向北行驶至与十泉路交汇处南侧时,与前方路上行人原告王修娟发生交通事故,致原告王修娟受伤。同年3月13日,临沂市公安局交通警察支队莒南大队作出第3713277201600377道路交通事故认定书(简易程序):韩广焱承担本次事故的主要责任,王修娟承担本次事故的次要责任。原告王修娟受伤后入莒南县中医院、临沂市河东区人民医院住院治疗共52天,医生诊断为肋骨骨折、胸12椎体骨折等,共花费医疗费用22350.85元,原告王修娟住院期限由夫陈兆刚护理。2016年6月28日,临沂正泰司法鉴定所作出正泰司法鉴定所[2016]临鉴字第224号司法鉴定意见书:。

五、鉴定意见1、被鉴定人王修娟之损伤分别构成九级伤残、十级伤残;2、被鉴定人王修娟之损伤误工期为150日,护理期60日,营养期60日。原告王修娟支出法医鉴定费1210元及复印费用20元。被告方在庭审中对此鉴定意见提出异议,但均未在规定的时限内申请重新鉴定。另查明,肇事车鲁Q×××××号在被告人财保莒南公司投保交强险和商业三者险(保险限额为50万,不计免赔);原告王修娟及其夫陈兆刚自2013年12月份在临沂市经济技术开发区沂河路与香港路交汇处幸福小镇11号楼2单元101室居住;2015年度山东省城镇居民人均可支配收入为31545元,无固定收入的城镇居民的误工费为86.42元/天。上述事实,有当事人陈述、交通事故认定书、住院病历、法医鉴定书、房产证等证据所证实,并经本院庭审查证所认定。

本院认为,临沂市公安局交通警察支队莒南大队作出的事故认定书,认定“韩广焱承担本次事故的主要责任、王修娟承担本次事故的次要责任”,认定事实清楚,责任划分恰当,本院予以采信。关于本案的赔偿主体,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条规定:“同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。”本案中,肇事车鲁Q×××××号在被告人财保莒南公司既投保交强险又投保了商业三者险,故被告人财保莒南公司应首先在交强险责任限额内赔偿原告方损失,再根据保险合同在商业三者险保险限额内赔偿原告方损失。原告方主张精神损害抚慰金在交强险限额内优先赔偿,符合法律规定,本院予以支持。《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”本案中,被告韩广焱在驾驶车辆的过程中存在过错致原告王修娟受伤,并承担该事故的主要责任,应当对原告王修娟超出交强险限额的损失,按其过错程度予以赔偿。本次交通事故系机动车与行人之间的交通事故,本院根据本案的实际情况酌定被告韩广焱的过错程度为90%。关于原告王修娟的伤后损失,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成××的,还应当赔偿××生活辅助具费和××赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”本案中,关于原告的医疗费损失,本院结合其提交的就医机构的收款凭证,认定其医疗费损失为22350.85元;关于其住院伙食补助费,原告共住院52天,每天按国家机关一般工作人员日出差伙食补助30元/天计算,为1560元(52天×30元/天),被告人财保莒南公司主张其在住院期限空挂床位,但未提交证据,本院不予支持;关于原告王修娟的伤残等级、误工期限、护理期限、营养期限,被告人财保莒南公司虽提出异议,但均未在规定的时限内申请重新鉴定,本院对原告王修娟主张其损伤构成九级伤残和十级伤残、误工期限为150日、护理期60日、营养期60日予以确认;因原告王修娟及护理人员在城镇连续居住满一年以上,应按城镇居民标准计算××赔偿金、误工费和护理费,其××赔偿金、误工费和护理费分别为138798元(31545元/年×20年×22%)、12963元(86.42元/天×150天)、5185.2元(86.42元/天×60天),原告方主张护费11061.2元(86.42元/天×60天+113元/天×52天),证据不足,本院不予支持;本院参照住院伙食补助费的标准确定其营养费,其营养费为1800元(60天×30元/天);关于其交通费,本院根据原告的伤情、就医地点、住院天数等因素酌定为1000元;关于原告主张的法医鉴定费1210元及复印费20元,其提交的证据合法有效,本院予以认定;《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条规定:“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”因本次交通事故造成原告王修娟九级伤残和十级伤残两处,本院根据本案的伤害后果及当地经济发展水平等因素,对原告方主张的精神损害抚慰金酌定为2500元。综上,原告王修娟因本次事故造成的损失为187387.05元:1、医疗费22350.85元;2、住院伙食补助费1560元;3、营养费1800元;4、复印费20元;5、误工费12963元;6、护理费5185.2元;7、交通费1000元;8、法医鉴定费1210元;9、××赔偿金138798元;10、精神损害抚慰金2500元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿原告王修娟医疗费用10000元、精神损害抚慰金2500元及××赔偿金107500元,合计120000元;

二、原告王修娟超出机动车交通事故责任强制保险赔偿限额的医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、××赔偿金等损失共计66157.05元,由被告中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司根据保险合同,在商业三者险限额内赔偿59541.35元,余额由原告王修娟自负;

三、原告王修娟超出机动车交通事故责任强制保险赔偿限额和商业三者险限额的损失法医鉴定费和复印费共计1230元,由被告韩广焱赔偿1107元,余额由原告王修娟自负;

四、驳回原告王修娟的其他诉讼请求。以上判决第一至三项于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4065元,保全费220元,共计4285元,由原告王修娟负担170元,由被告韩广焱负担4115元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  庞立飞

人民陪审员  贾贵艳

人民陪审员  尹相菊

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  葛寒丽