(2016)粤5122刑初97号

许泱琪许某琪故意伤害一审刑事判决书

法院
饶平县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
饶平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
许泱琪许某琪
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

广东省饶平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5122刑初97号公诉机关饶平县人民检察院。被告人许泱琪许某琪,男,1994年4月10日出生于广东省饶平县,汉族,小学文化,无业,住饶平县。因本案于2015年5月15日被羁押,2015年5月16日被刑事拘留,同日被饶平县公安局取保候审,2016年5月16日被饶平县人民检察院决定取保候审,2016年6月21日经本院决定取保候审。饶平县人民检察院以饶检公诉刑诉(2016)83号起诉书指控被告人许泱琪许某琪犯故意伤害罪,于2016年6月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行审理。饶平县人民检察院指派代理检察员廖志军出庭支持公诉,被告人许泱琪许某琪到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年2月16日15时许,被告人许泱琪许某琪跟随许某科到饶平县新圩镇长彬团结路10号宏信隆投资咨询有限公司,协商此前陈某与陈某滨之间交通事故的赔偿问题。期间双方因协商未果,引发口角而造成肢体冲突,被告人许泱琪许某琪遂伙同他人持械追打被害人陈某、庄某,致使二人受伤住院。2015年5月15日,被告人许泱琪许某琪在汕头市龙湖区被抓获归案。经饶平县公安司法鉴定中心鉴定:陈某头部及左侧肢软组织裂伤,左尺骨、左胫骨不完全性骨折,损伤程度属轻伤二级;复检。庄某背部及四肢软组织挫(擦)伤,右第9、10肋骨骨折,左右胫骨上段不完全性骨折,损伤程度属轻伤一级。另查明,2015年4月14日,被告人一方与被害人陈某、庄某达成和解协议,一次性赔偿被害人陈某损失人民币100000元,赔偿被害人庄某损失人民币150000元,被害人表示对被告人予以谅解,并请求不再追究被告人的刑事责任。上述事实,被告人许泱琪许某琪在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈述、证人证言、被告人供述、鉴定意见、现场照片、和解协议书、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人许泱琪许某琪伙同他人,持械故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。鉴于被告人归案后能如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,依法可予从轻处罚;且案发后双方当事人已达成刑事和解协议,可以依法对被告人从宽处罚。

公诉机关指控被告人许泱琪许某琪犯故意伤害罪的罪名成立,本院予以支持;建议对被告人许泱琪许某琪判处二年以下有期徒刑、拘役或者管制,经查,被告人许泱琪许某琪故意伤害他人身体,依法应当判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,公诉机关量刑建议适当,且被告人许泱琪许某琪亦没有异议,本院予以采纳。鉴于被告人归案后如实供述其罪行,又与被害人达成和解协议,得到被害人的谅解,双方协议有利于化解矛盾,促进社会和谐,被告人所在村委会及其家人愿意协助有关部门监管、帮教,具备社区矫正条件,对其适用非监禁刑不致再发生社会危险性,对其可适用缓刑。为严肃国家法律,保障公民人身健康权利不受侵害,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第七十六条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:被告人许泱琪许某琪犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向潮州市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  林镇福

代理

审判员  林 曼

人民陪审员  庄贤武

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  林 塨