(2016)豫0303民初1489号

崔军伟与邵正海、张彩红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市西工区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
崔军伟,邵正海,张彩红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

洛阳市西工区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0303民初1489号原告崔军伟,男,汉族,1967年1月26日出生。委托代理人曹元遇、黄超,河南惠人律师事务所律师。被告邵正海,男,汉族,1971年5月4日出生。被告张彩红,女,汉族,1972年5月15日出生,系被告邵正海妻子。

原告崔军伟诉被告邵正海、张彩红民间借贷纠纷一案,本院受理后,根据原告的财产保全申请,对被告邵正海的相应财产予以查封、冻结,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告崔军伟及其委托代理人黄超,被告邵正海到庭参加诉讼,被告张彩红经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告崔军伟诉称,2015年5月28日被告邵正海与原告崔军伟签订借款合同,约定被告向原告借款人民币50000元,期限1个月,并约定借款利息为月息40‰,保证人承担连带保证责任,同时约定借款当日付清全部利息,到期日一次性还清全部本金,合同第七条约定了相关违约责任。合同到期后,被告未能如约还款,原告一直找被告协商还款事宜,但至今无果。被告张彩红系被告邵正海的妻子,本案的合同签订在被告张彩红与邵正海夫妻关系存续期间。为维护原告合法权益,诉至法院,请求:1.依法判令被告邵正海、张彩红立即支付借款本金50000元及逾期利息(按月息2分计算至实际清偿之日);2.依法判令被告邵正海、张彩红支付违约金10000元;3.本案诉讼费、保全费由被告承担。

被告邵正海辩称,借款属实,当时约定的是用七天,一天100元利息,七天后被告去还款时要求提车,原告没有给车,故未还款。被告张彩红未答辩。

经审理查明,2015年5月28日,原告崔军伟与被告邵正海签订借款合同一份,约定被告邵正海向原告崔军伟借款50000元用于生产经营(建设)项目,借款期限1个月,自2015年5月28日至2015年6月28日,借款利息为借款总额的40‰/月,从甲方实际交付出借款之日起计息至本金结清之日止,按实际占用天数计算。违约责任为“。乙方没有按时、足额向甲方履行还款义务时,乙方须向甲方支付借款金20%的违约金,另自逾期之日起每天按尚欠金额的日千分之五向甲方交纳滞纳金,直至甲方收回全部出借款项。”。合同同时约定了双方的权利义务等其他事项。同年5月29日,原告崔军伟通过妻子白杏丽的银行账户向被告邵正海转账支付50000元。借款到期后,原告向被告邵正海讨要借款未果,遂于2016年3月起诉来院。另查明,一、被告邵正海与被告张彩红系夫妻关系。

二、2015年5月28日,被告邵正海(乙方、借款方、质押人)与原告崔军伟(甲方、贷款方、质押权人)签订汽车质押合同一份,约定,乙方将自己名下的汽车,牌照号为豫C×××××,发动机号为SVW71810TJ,车架号为097561,向甲方作质押,合同同时约定乙方向甲方借款15万元,乙方到期不能偿还甲方的借款,甲方有权对质押物进行处理,乙方到期如数偿还了甲方的借款利息、综合费用时,甲方将质押物退还给乙方,乙方违约,甲方变卖汽车所得价款超过双方认定价值部分归甲方所有,不足认定价值乙方须向甲方补齐至足以清偿借款本息及综合费用。合同同时约定了其他事项。本案审理过程中,双方一致认可被告已于2015年5月28日签订该汽车质押借款合同时将该车辆交付给原告。

本院认为,债务应当清偿。被告邵正海向原告崔军伟借款50000元的事实有借款合同及银行交易明细清单为证,本院予以确认。原、被告在庭审时一致认可,被告邵正海于借款后未向原告支付过利息也未偿还过本金,现原告诉求被告偿还借款并支付逾期利息,本院予以支持,故被告邵正海应偿还原告借款50000元,并自2015年6月29日起向原告支付逾期利息,因双方约定的月利率40‰超出法律规定的24%,故原告诉求按月利率2%计算逾期利息本院予以支持。被告张彩红系被告邵正海的妻子,应当对上述债务承担共同还款责任。因原告主张的逾期利息已按月利率2%计算,故其要求被告邵正海、张彩红支付违约金10000元的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款、第三十条之规定,经合议庭评议,缺席

判决如下:

一、被告邵正海、张彩红于本判决生效后十日内偿还原告崔军伟借款50000元。

二、被告邵正海、张彩红于本判决生效后十日内支付原告崔军伟借款50000元的利息(按月利率2%计算,自2015年6月29日起至本判决确定给付之日止)。

三、驳回原告崔军伟的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1300元,保全费620元,均由被告邵正海、张彩红承担(已由原告预付款垫付,待执行时由被告向原告一并清结)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长 文艳霞代

审判员 张 露陪 审 员 李奇峰

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 周瑞清