(2016)粤0306民初3136号

李敏与庞伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-19
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李敏,庞伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初3136号原告李敏,男,汉族,1979年6月16日出生,户籍地址湖南省宁乡县。委托代理人崔金玉,广东华商律师事务所律师。被告庞伟,男,汉族,1983年4月28日出生,户籍地址深圳市福田区。

原告李敏与被告庞伟民间借贷纠纷一案,原告诉请:l、判令被告向原告还款人民币200012元;2、判令被告支付上述未按期偿还借款的利息(按照借款约定年利率24%计算,从2014年8月19日计至被告支付之日止,暂计算至2016年1月18日止为67993.12元);3、本案全部诉讼费由被告承担。本院受理后,依法进行了审理。本案现已审理终结。本案相关情况一、原、被告之间的关系:朋友。

二、被告借款用途:资金周转。

三、被告借款的数额:人民币200012元。

四、原告向被告支付款项的方式:2014年8月18日,原告通过自己的银行账户向被告的账户内转入200012元。

五、双方是否签订借款合同:没有。

六、被告是否向原告出具借条及收条:2014年8月18日,被告庞伟向原告出具《借条》,称向原告借款人民币200012元。

七、双方是否约定还款期限:2016年8月18日。

八、双方对利息如何约定:月息2%。

九、被告借款后偿还本金及利息数额:均未偿还。以上事实,有原告提供的《借条》、银行转账记录以及庭审笔录予以证实,本院予以确认。判决结果

本院认为,本案为民间借贷纠纷,提供金钱的一方为出借人,接受金钱的一方为借款人。原告作为债权人行使债权请求,应当就债权债务关系的存在承担举证责任。原告在本案中提交的《借条》、银行转账记录形式合法,内容清晰表明被告庞伟向原告李敏借款的事实,二者之间存在借款关系,在被告庞伟未就借款事实提出抗辩的情况下,可据此认定借款事实的存在,故被告庞伟应向原告返还借款200012元。关于借款利息,《借条》中约定月息2%,该约定不违反相关法律法规,本院予以支持。本案借款尚未到期,但被告从借款之日起从未向原告支付利息,故原告提前主张还款本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告庞伟应于本判决生效之日起三日内偿还原告李敏借款人民币200012元及利息(利息自2014年8月19日起按照月息2%的标准支付至款项清偿之日止)。上述付款义务人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币5320元,由被告庞伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长 李  冬  萍

人民陪审员 邓    平

人民陪审员 王  丽  萍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 张智明(兼)

书 记 员 苟    丹附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第1页共4页