湖北省通山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1224民初494号原告熊炳言,男,1960年7月26日出生,汉族,湖北省鄂州市人,住湖北省鄂州市华容区蒲团乡石竹村熊家咀*号,公民身份号码:4207001960********。委托代理人王辉华,男,1979年2月1日出生,汉族,湖北省鄂州市人,住湖北省鄂州市鄂城区十字街*号,系原告女婿。公民身份号码:4223011979********。被告覃凤英,女,1961年4月8日出生,汉族,湖北省通山县人,住址通山县通羊大道*号,现住通山县通羊镇南门桥社区唐家地小区***号,公民身份号码:4212241961********。
原告熊炳言与被告覃凤英追偿权纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告熊炳言及其委托代理人王辉华到庭参加了诉讼,被告覃凤英经传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年12月20日���被告覃凤英在山东省济宁市汶上县白石乡永升石材厂购买石材时向原告打电话,请求原告为24000元的石材货款做担保,三日后即结清了此笔货款。2011年12月31日,被告覃凤英再次打电话请求原告为其在永升石材厂购买的48900元石材款做担保,原告考虑到被告上次履约比较及时,便答应为其做担保,但要求被告出具了欠条。而被告将两车石材运走后,却未按约向永升石材厂支付48900元的货款。2012年2月25日,永升石材厂遂向原告熊炳言索要该笔货款,原告即代为支付了该笔货款。2012年4月18日,原告在山东省济宁市汶上县白石乡偶遇被告覃凤英,要求其立即归还所欠的48900垫付货款,被告向原告承诺在2012年6月份还钱,并在其2011年12月31日向原告开具的欠条写上“6月份付”的字迹。随后被告没有履行承诺。遂具状起诉,请求:判令被告连带清偿原告借款48900元,并支付及利���15860元(利息按国家同期银行贷款利率计算,至借款还清之日止)。原告为证明自己的诉讼请求所依据的事实和理由成立,在举证期限内向本院提交了如下证据:证据一、欠条一份,以证明被告欠原告代偿石材款48900元之事实。证据二、追偿债务证明,证明原告熊炳言多次寻找被告覃凤英追偿之事实。证据三、证人周生龙证明,证明原告熊炳言用工资为被告覃凤英代偿了担保货款之事实。被告覃凤英未答辩,在举证期限未向本院提交证据。
本院认为,原告提交的证据与原件核对无异,具有证据真实性、合法性、关联性。可作为本案认定事实的有效证据予以采信。根据以上依法确认的本案有效证据,以及当事人在开庭审理过程中的陈述,可认定本案如下事实:原被告系熟人关系。2011年12月31日,被告在山东省济宁市汶上县白石乡永升石材厂购买48900元的石材,因无资金支付,遂打电话给原告请求担保,原告即为被告进行了担保,被告向原告出具了欠条,欠条内容为“欠条熊丙炎石材款肆万捌千玖百元正。覃凤英。2011年12月31日。6月付。覃凤英421224196104080024”。被告出具欠条并将石材运走后,未按约支付石材款,山东省济宁市汶上县白石乡永升石材厂即向原告熊炳言主张权利,原告代为支付了该货款。随后,原告多次向被告催讨,被告一直未予偿还。原告遂具状起诉,请求:判令被告清偿原告借款48900元及支付利息15860元(利息按国家同期银行贷款利率计算起诉时止),以后利息至借款还清之日止。
本院认为,自被告向原告出具欠条及为原告代偿货款后,双方形成了合法的民间借贷关系,原被告双方均应按约定履行各自的义务,原告依���履行了担保责任,依据《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,有权向被告追偿;被告依约应偿还原告代偿款及利息。利息应比照最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十九条第二款第一项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”之规定,以欠款48900元为本金,从2012年7月1日起按照年利率6%的标准计付至本判决确定履行期限届满之日止,现暂计算至2016年4月21日,利息为11165.50元。原告的诉求中利息数额计算有误,对误差部份本院不予支持。为保护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法���第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告覃凤英于本判决生效后十日内偿还原告熊炳言欠款48900元及利息11165.50元(利息已计算至2016年4月21日止)。后期利息从2016年4月22日起以欠款本金48900元按年利率6%计算至本判决确定履行期限届满之日止。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1480元,由原告负担50元,由被告覃凤英负担1430元。
如不服本判决,可在判决书送达后十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院诉讼费专户名称:咸宁市中级人民法院,开户银行:中国农业银行咸宁金穗支行,帐号:17680601040004550,上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 邵瑞光
人民陪审员 张召元
人民陪审员 廖建华
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 成宇璇