(2016)黑12民终字697号

闫洪君与王丽娟用益物权纠纷二审民事判决书

法院
黑龙江省绥化市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-16
所属地区
黑龙江省绥化市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
侵权责任纠纷
当事人
闫洪君,王丽娟,李玉峰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省绥化市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑12民终字697号

上诉人(原审被告):闫洪君,住绥化市。

被

上诉人(原审原告):王丽娟,住绥化市。

原审

被告:李玉峰,1969年7月21日出生,住绥化市。

委托代理人:赵长玉,住绥化市。

上诉人闫洪君因侵权纠纷一案,不服绥化市北林区人民法院(2015)绥北四民初字第28号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人闫洪君、被上诉人王丽娟、原审被告李玉峰的委托代理人赵长玉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院认定,2004年被告闫洪君与原告王丽娟的父亲王某凤因民间借贷纠纷,经本院判决闫洪君偿还借款本息合计26,920.00元。在执行过程中,被告闫洪君同意用三井乡苗圃后山的6.56亩土地偿还欠款。2012年开始该土地流转由原告王丽娟经营。此地执行八年后,被告闫洪君认为此执行不合理,于2014年5月2日,强行在该土地上种植玉米。2014年5月10日,原告王丽娟将该土地毁种黄豆,2014年5月29日闫洪君将该地喷洒农药丁酯和乙草胺。2014年6月17日经调解双方达成协议:①2014年该土地由闫洪君耕种,收益归闫洪君;②闫洪君支付王丽娟7,000.00元;③闫洪君从协议签订起20日以现金形式给付。王丽娟、闫洪君及担保人李玉峰在协议上签名,此协议被告逾期未履行。故原告诉至法院,要求被告偿还欠款7,000.00元。原审法院认为,被告闫洪君在法院执行过程中,同意将三井乡十三村苗圃后山的6.56亩土地流转给王某凤偿还借款本金及利息,被告闫洪君应严格按照约定履行。王某凤在履行期限内将土地流转给原告王丽娟,原告王丽娟合法的取得了被告闫洪君承包的土地用益物权。《中华人民共和国物权法》第一百一十七条规定,用益权人对他人所有的不动产或者动产依法享有占有、使用和收益的权利。被告闫洪君故意向原告耕种的大豆地喷洒农药,侵害了原告王丽娟的用益物权,给原告王丽娟造成了损失,被告闫洪君应赔偿损失。原、被告协议的赔偿数额,是双方的真实意思表示,被告应按照双方协议的数额支付原告损失。关于被告闫洪君辩解的协议是在被胁迫的前提下签订的,因没有证据证实,其理由不能成立,不予支持。被告李玉峰系担保人,被告闫洪君不履行该协议被告李玉峰应承担连带责任。根据《中华人民共和国物权法》第一百一十七条、《中华人民共和国民法通则》第八十九条之规定,判决:

一、被告闫洪君于本判决生效之日起十日内支付原告王丽娟赔偿款7,000.00元。

二、被告李玉峰对上款承担连带给付责任。案件受理费50.00元,由被告闫洪君负担。判后,闫洪君不服,以请求撤销原判,驳回王丽娟的诉讼,依法改判土地承包经营权归其所有并赔偿其损失为由向本院提起上诉。庭审中被上诉人王丽娟表示同意原审法院判决,原审被告李玉峰未答辩。

经审理查明,二审审理期间当事人均未提交新的证据。2004年被告闫洪君与原告王丽娟的父亲王某凤因民间借贷纠纷,经判决闫洪君偿还借款本息合计26,920.00元。在执行过程中,闫洪君同意用三井乡苗圃后山的6.56亩土地经营权偿还欠款(耕种18年)。2012年开始该土地流转由原告王丽娟经营。此地执行八年后,被告闫洪君认为此执行不合理,于2014年5月2日,闫洪君强行在该土地上种植玉米,2014年5月10日,王丽娟将该土地毁种黄豆,2014年5月29日闫洪君将该地喷洒农药丁酯和乙草胺。2014年6月17日经调解双方达成协议:①、2014年该土地由闫洪君耕种,收益归闫洪君;②、闫洪君支付王丽娟7,000.00元;③、闫洪君从协议签订起20日以现金形式给付。王丽娟、闫洪君及担保人李玉峰在协议上签名,此协议被告逾期未履行。本案争议的焦点是:1、侵权事实是否成立。2、该地的合法经营者的归属问题。

本院认为,2014年5月29日上诉人闫洪君将6.56亩土地上喷洒农药丁酯和乙草胺,给实际耕种者王丽娟造成损失,后双方于2014年6月17日经调解达成协议,同时与担保人李玉峰在协议上签名。

本院认为此协议是双方真实意思表示,应予履行。闫洪君上诉称其在6.56亩土地上喷洒农药不构成侵权,因该块土地已于2004年偿还被上诉人父亲欠款,喷洒农药之前被上诉人王丽娟已在该土地上耕种了黄豆,喷洒农药已给王丽娟造成了实际损失,所以此抗辩理由不能成立,本院不予支持。闫洪君上诉称2014年6月17日的调解协议是在被胁迫的情况下签订的,应认定无效,因没有提供充分的证据,本院不予支持。因王丽娟和闫洪君所签订的赔偿协议中,李玉峰做为担保人所以对协议中的赔偿款项承担担保责任。因本案系侵权案件,关于土地的合法经营者的归属原审未予审理,本院不做审理。

上诉人闫洪君上诉称其反诉未予审理,因未剥夺其诉权,其可另行主张权利。综上所述,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十第一款第项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判二审案件受理费50.00元,由上诉人闫洪君负担。本判决为终审判决。

审 判 长  常云楷

代理

审判员  刘 娜

代理

审判员  卢轶楠

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  辛奇慧