(2016)晋0402民初251号

中国工商银行股份有限公司长治分行诉申升、张彦金融借款纠纷案一审民事判决书

法院
长治市城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-18
所属地区
长治市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司长治分行,申升,张彦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款

裁判文书全文

山西省长治市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0402民初251号原告中国工商银行股份有限公司长治分行,住所地长治市太行东街167号。组织机构代码证号81075911-5。负责人裴利民,职务行长。委托代理人陈卫民,山西鼎信泽律师事务所律师。委托代理人杨斌,男,1966年8月29日出生,现住长治市城区长兴中路。被告申升,男,1974年3月16日出生,住山西省长子县大堡头镇南小河村。被告张彦,女,1975年1月22日出生,住山西省长子县大堡头镇南小河村。

原告中国工商银行股份有限公司长治分行诉被告申升、张彦金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月16日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的特别授权代理人杨斌、委托代理人陈卫民,被告申升、被告张彦到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,二被告系夫妻关系。2012年11月9日,被告申升以车牌为晋DXXX**汽车做抵押与原告签订了《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》,约定以牡丹信用卡透支10万元的方式支付其购买汽车的款项。被告张彦承诺对该债务承担无条件、不可撤销的共同偿还责任。合同生效后,原告依约履行了合同义务,但二被告未按期足额偿还债务,经原告多次催收无果。为维护原告合法权益,诉请求判令被告申升偿还期透支的购车专项分期付款本金48400元,利息8841.79元及滞纳金8073.18元,共计65314.97元及付清之日的相应利息及滞纳金;请求判令被告张彦对上述债务承担共同偿债责任;请求判令以二被告的晋DXXX**抵押车辆变现优先偿还原告债务。

被告申升辩称,对原告的主张无异议。

被告张彦辩称,不知道该情况,都是由申升办理。为支持其诉请,原告提供如下证据,证据1、被告申升、张彦的身份证、户口簿及二被告结婚证复印件各一份,证明被告主体符合法律规定;证据2、被告申升的购车分期付款业务申请书、与原告签订的信用卡购车专项分期付款合同、共同偿债人承诺书、二被告与原告签订的信用卡购车专项分期付款抵押合同、被告分期付款购买车辆的资料复印件各一份,证明原告于被告几代、抵押关系成立、并合法有效;证据3、分期付款授权累计(账户本金、利息、滞纳金),证明被告所欠款项的明确数额。被告申升质证认为,对原告所举证据真实性无异议,对计算方法无异议,想办法让家里进款还钱,被告有债权,要回来后就可以偿还。被告张彦质证认为,知道贷款买车的事情,但该车已经被债权人开走抵债。被告申升未举证。被告张彦未举证。根据原、被告双方的举证、质证及当事人的陈述,本院确认以下查明事实,被告申升与被告张彦为夫妻关系,2016年3月2日被告申升因在社区戒毒期间再次吸毒被长子县公安局以强戒决字(2016)000017号强制隔离戒毒决定书决定强制隔离戒毒二年。被告于2012年11月9日与原告签订《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》一份,约定以被告一办理的卡号为62223400XXXXXXXX的牡丹信用卡透支10万元的方式支付其在长治大昌丰田汽车公司购买一汽丰田牌轿车的款项,被告申升以按36个月分期等额方式向原告偿还,首期偿还金额为2787元,之后每期偿还金额为2778元;合同签订后原告依约将相应款项划入汽车销售商账户,被告支付了分期付款手续费用。同日原告又与被告申升签订了《抵押合同》,约定以其购买的车牌为晋DXXX**一汽丰田轿车为上述《分期付款合同》提供抵押,并在车辆管理部门办理了抵押登记;同时被告张彦向原告出具《共同偿债人承诺书》,承诺对被告一与原告签订的《分期付款合同》项下的债务承担无条件、不可撤销的共同偿债责任。合同生效后,原告依约履行了合同义务,但二被告均未按期足额偿还债务。到2015年12月30日被告尚欠原告购车专项分期付款本金48400元,利息8841.79元及滞纳金8073.18元,共计65314.97元。本案的争议焦点为双方的合同是否合法有效;二被告是否应当承担返还责任。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告与二被告于2012年11月9日签订的《牡丹信用卡购车专项分期付款合同》,《抵押合同》是双方的真实意思表示且不违反国家禁止性的法律规定,本院予以确认。借款人应当按照约定的期限支付利息并按照约定的期限返还借款,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。二被告应当依照合同的约定内容履行自己的义务并承担相应的违约责任。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条:为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。原告要求以被告提供的晋DXXX**丰田牌轿车优先受偿本院应予支持。二被告为夫妻关系,其在婚姻关系存续期间所欠债务应当为夫妻共同债务,因此二被告应当共同承担偿还责任。综上,依照《《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,

判决如下:

一、被告申升、被告张彦于判决生效后七日内共同偿还原告中国工商银行股份有限公司长治分行借款本金截止到2015年12月30日止的借款48400元,利息8841.79元及滞纳金8073.18元,共计65314.97元及付清之日的相应利息及滞纳金;

二、原告对被告申升、被告张彦共同所有的晋DXXX**丰田牌轿车享有优先受偿权。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1433元,由被告申升、被告张彦承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。

审判长  毛文亮

审判员  韦庆彪

审判员  李英萍

二〇一六年七月二十九日

书记员  王 倩