(2016)渝0234民初510号

重庆市开县顶圣小额贷款有限责任公司与林应富,王照小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市开州区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-03
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
重庆市开县顶圣小额贷款有限责任公司,林应富,王照
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市开州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0234民初510号原告重庆市开县顶圣小额贷款有限责任公司,住所地重庆市开州区汉丰街道迎宾社区开州步行街1006号附4号7B-1号,统一社会信用代码91500234584270644P。

法定代表人:李海彬,系该公司董事长。委托代理人王道平,重庆帅风律师事务所律师。委托代理人谭腾,重庆帅风律师事务所律师。被告林应富,男,汉族,生于1973年7月1日,住重庆市开州区。被告王照,男,汉族,生于1968年9月21日,住重庆市开州区。

原告重庆市开县顶圣小额贷款有限责任公司(以下简称开县顶圣贷款公司)与被告林应富、王照小额借款合同纠纷一案,本院于2016年1月15日受理后、依法由

审判员廖代媛担任

审判长、与

人民陪审员徐心华、李方富组成合议庭,于2016年7月26日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人谭腾到庭参加了诉讼,被告林应富、王照经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称:2013年12月3日,原告与被告林应富、王照签订了《借款合同》,约定被告林应富向原告借款50万元,被告王照担保,合同对借款期限至2014年3月3日等相关事项进行了约定。被告林应富借款后未归还借款本金,利息支付至2014年12月3日,之后未再还款。故起诉要求,1、被告林应富立即偿还原告借款本金50万元及利息(利息从2014年12月4日起按月利率20‰计算至借款还清之日止);2、被告王照对被告林应富应当履行的义务承担连带清偿责任。3、诉讼费由被告林应富、王照承担。被告林应富、王照未到庭,也未向本院提交书面答辩意见。原告为证明自己的主张,提供了如下证据:1、原告营业执照复印件、法人身份证明。2、被告的身份信息复印件。第1-2号证据拟证明原、被告身份情况。3、借款合同复印件。拟证明原、被告签订借款合同的事实及原告与二被告对借款金额、期限、利息、还款付息方式、担保方式及违约责任约定的情况。4、借款借据复印件、银行个人活期明细结算单。拟证明借款时间、金额、利率等情况与合同约定一致,原告已按约定放款等。因被林应富、王照未到庭参加诉讼,未对原告提出的证据发表质证意见。本院对原告提出的证据的认证意见是:对原告提供的第1-4号证据的真实性,依法予以采信。本院依照上列证据,查明如下主要法律事实:原告开县顶圣贷款公司与被告林应富、王照于2013年12月3日签订《借款合同》,约定借款人林应富,担保人:王照,贷款人:开县顶圣贷款公司,借款金额:50万元,借款期限从2013年12月3日起至2014年3月3日止,借款用途为工程款,借款月利率为20‰,合同第三条放款方式“(2)、账户放款:借款人以本人名义在银行开立存款帐户,开户行:建行,账号……作为贷款人发放贷款的帐户”。第四条还款“4.1借款人按月计付利息、一次性归还本金的方式还款”。第五条违约责任:“借款在借款到期之日没有还清贷款本息的,除应当承担贷款本息、违约金和贷款人实现债权的诉讼费、律师费、保全费、财产保全担保费、资产评估费、拍卖费、执行费等费用外,还应承担没有偿还债务的加息(原约定利率的三倍)以及承担没有偿还债务20%的违约金”。第六条担保方式:经协商借款人对偿还债务采取下列(A)种方式设定担保。“A:保证担保1、保证人自愿为借款人偿还贷款人债务担保,保证人对借款人债务偿还承担连带责任担保。2、保证人保证担保的范围包括但不限于主债权及利息(含加息)、违约金及贷款人实现债权的诉讼费、保全费、评估费、律师费、交通费等各种费用。3、保证人的保证期为借款人还清贷款本息(含加息)、违约金及贷款人实现债权的诉讼费、保全费、评估费、律师费、交通费等各种费用之日止”。同日,原告按照合同的约定向被告林应富转账支付了借款50万元,履行了放款义务。被告林应富借款后支付利息至2014年12月3日未再支付,本金未偿还。故原告开县顶圣贷款公司起诉至法院,要求:1、被告林应富立即偿还借款本金50万元及利息(利息2014年12月4日起按月利率20‰计算至借款还清之日止);2、被告王照对上述款项承担连带清偿责任;3、诉讼费用由被告林应富、王照承担。

本院认为,原告开县顶圣贷款公司与被告林应富、王照签订的《借款合同》系当事人的真实意思表示,且未违反有关法律法规的强制性规定,应为有效合同。各方当事人应依照合同约定履行各自的义务。原告按照约定履行了出借义务,借款逾期后,被告林应富仍然不履行归还借款的义务,属违约行为,因此,对原告主张判令被告林应富归还借款本金,本院依法予以支持;由于被告林应富逾期未归还借款,合同约定违约责任过高,对原告只主张按照月利率20‰计算逾期利息,本院依法予以支持;被告王照为被告林应富担保也系各方当事人的真实意思表示,《借款合同》约定:“保证人的保证期为借款人还清贷款本息……等各种费用之日止”。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款规定,保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。因此,保证人王照的担保期间为主债务履行期间届满之日起两年,本案主债务履行期届满日为2014年3月3日,因此担保期间为2014年3月3日至2016年3月3日。但原告于2016年1月15日已起诉要求被告王照承担担保责任,起诉时未超过担保期间,保证人未免除保证责任。故原告开县顶圣贷款公司要求被告王照对被告林应富的债务承担连带清偿责任的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、由被告林应富在本判决书生效后十日内偿还原告重庆市开县顶圣小额贷款有限责任公司借款本金50万元。

二、由被告林应富在本判决书生效后十日内支付原告重庆市开县顶圣小额贷款有限责任公司借款本金50万元的资金利息(从2014年12月4日起按照月利率20‰计付资金利息至本判决指定履行期内付清款之日止)。

三、被告王照对被告林应富上述一、二项义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10100元,由被告林应富、王照负担(直付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决生效后,当事人可以向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。本案申请执行的期间为两年。该期间,从本判决书规定履行期间的最后一日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用有关诉讼时效的中止、中断的规定。权利人逾期不申请执行的,视为放弃申请执行的权利。

审 判 长  廖代媛

人民陪审员  李方富

人民陪审员  徐心华

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王 黎