江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初4406号原告江苏泗阳农村商业银行股份有限公司,住所地泗阳县北京中路21号。法定代表人巩大兵,该公司董事长。委托代理人陈杨,该公司员工。被告王伟。被告王利平。被告吴伟。被告王海珍。被告陈照。被告吴士祥。被告裴助元。被告周炳涛。
原告江苏泗阳农村商业银行股份有限公司(以下简称泗阳农商行)诉被告王伟、王利平、吴伟、王海珍、陈照、吴士祥、裴助元、周炳涛金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理。依法由
审判员张梁适用简易程序公开开庭进行了审理。原告泗阳农商行的委托代理人陈杨,被告王伟到庭参加了诉讼。被告王利平、吴伟、王海珍、陈照、吴士祥、裴助元、周炳涛经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告泗阳农商行诉称:2015年6月19日,被告王伟、王利平经被告吴伟、王海珍、陈照、吴士祥、裴助元、周炳涛担保向原告泗阳农商行借款270000元,约定年利率为13.26%,还款期限为2016年6月15日,违约年利率为19.89%,现尚欠本金219800元及利息未归还。现请求法院判令:1.被告王伟、王利平连带偿还贷款本金219800元及利息(其中以270000元为基数,自2015年6月19日起至2016年6月15日止,按年利率13.26%计算;以219800元为基数,自2016年6月16日起至还清款之日止,按年利率19.89%计算);2.被告吴伟、王海珍、陈照、吴士祥、裴助元、周炳涛承担连带还款责任。
被告王伟辩称:借款属实,但现在无还款能力。被告王利平、吴伟、王海珍、陈照、吴士祥、裴助元、周炳涛未作答辩。本院
经审理查明:2015年6月19日,原告泗阳农商行作为贷款人,被告王伟作为借款人,被告王利平作为共同借款人,被告吴伟、王海珍、陈照、吴士祥、裴助元、周炳涛作为保证人签订了一份个人保证担保借款合同,主要约定:泗阳农商行借款270000元给被告王伟、王利平,借款年利率为13.26%,于2016年6月15日还款,到期日结息。保证方式为连带责任保证,本合同项下有多个保证人的,各保证人共同对贷款人承担连带责任。保证期间自借款之日起至借款到期后两年,直至贷款本息还清为止。保证范围包括贷款本息、罚息、违约金和实现债权的费用等。借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起按照合同约定利率基础上加收50%的利率计收罚息,直至本息清偿为止。2016年6月22日,被告王海珍归还原告泗阳农商行借款本金50200元,尚余借款本金219800元。上述事实,有原告及被告王伟的陈述,原告泗阳农商行提供的个人保证担保借款合同、借款借据等证据证实,本院予以确认。
本院认为:原告泗阳农商行与被告王伟、王利平之间的借贷关系,与被告吴伟、王海珍、陈照、吴士祥、裴助元、周炳涛之间的保证关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告王伟、王利平应当按照约定的时间返还原告泗阳农商行借款本息。被告王伟、王利平逾期归还借款本息,应按合同约定承担违约责任。双方约定借款期限内年利率为13.26%,自逾期之日加付50%的利息,则借款期限内的利息即自2015年6月19日至2016年6月15日应按年利率13.26%计算,自逾期之日即2016年6月16日起应按年利率19.89%计算。当借款人逾期不还款时,被告吴伟、王海珍、陈照、吴士祥、裴助元、周炳涛作为借款保证人,应按照合同约定对借款本息及实现债权的费用承担连带还款责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告王伟、王利平于本判决生效后十日内连带归还原告江苏泗阳农村商业银行股份有限公司借款本金219800元及利息(其中以270000元为基数,自2015年6月19日起至2016年6月15日止,按年利率13.26%计算;以219800元为基数,自2016年6月16日起至实际给付之日止,按年利率18.98%计算);
二、被告吴伟、王海珍、陈照、吴士祥、裴助元、周炳涛对本判决第一项中确定的被告王伟、王利平的还款义务承担连带还款责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5890已减半收取2945元、保全费700元,由原告江苏泗阳农村商业银行股份有限公司负担527.50元,被告王伟、王利平、吴伟、王海珍、陈照、吴士祥、裴助元、周炳涛负担3117.50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院缴纳上诉费5890元(开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80)。
审判员 张 梁
二〇一六年七月二十九日
书记员 黄欣欣附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明的,保证人应对全部债务承担责任。第4页/共7页