(2016)赣1102民初1492号

江盛秋与王华锋、杨娇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶市信州区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-08
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江盛秋,王华锋,杨娇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省上饶市信州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1102民初1492号原告江盛秋。委托代理人郭帮红,江西东方红律师事务所律师,特别授权。被告王华锋,无业。被告杨娇,无业。

原告江盛秋诉被告王华锋、杨娇女民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理。依法由

审判员邱若琳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告江盛秋及其委托代理人郭帮红到庭参加诉讼,被告王华锋、杨娇女经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告江盛秋诉称,二被告系夫妻关系。2012年5月18日,二被告以生意资金周转为由向原告借款1,100,000元并承诺以月利率3分支付利息,同意以三层房屋作为抵押。但时至今日,二被告仅支付了部分利息,尚欠本息共计1,892,000元。原告多次向被告催收借款,被告以各种理由拒不还款。故原告诉至法院请求判令:1、二被告共同偿还原告借款本金1,100,000元及利息792,000元(自2013年4月18日起暂算至2016年4月17日,按月息2%计算),并判令被告按月利息2%支付至债务清偿完毕之日止;2、本案诉讼费由二被告承担。被告王华锋未答辩。被告杨娇女未答辩。

经审理查明,2012年5月,被告王华锋、杨娇女以需要资金为由多次向原告借款,原告江盛秋通过其子江山于2012年5月18日向被告王华锋汇款两笔各400,000元、300,000元,于2012年5月21日向被告王华锋汇款190,000元,于2012年5月22日向被告王华锋汇款160,000元,共计1,050,000元。2012年5月18日,被告王华锋、杨娇女向原告出具《借条》载明:“今借到江盛秋人民币壹佰壹拾万元整,月��3%,期限壹年,用三层房产作抵押,产权证号3074813号、3074813-1号、3071577号、3071577-1号,逾期三个月配合处置”。2013年4月18日后,二被告未再支付利息。借款到期后,经原告多次催款,二被告均未偿还所欠款项。上述事实有原告当庭出示的原、被告身份证复印件、《借条》及汇款凭证等证据予以证实,上述证据具备真实性、合法性、关联性,本院予以采信。

本院认为,被告王华锋、杨娇女向原告借款共计1,100,000元,借款到期后,二被告未及时履行还款义务,故原告诉请二被告立即偿还借款本金1,100,000元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求二被告自2013年4月18日起至清偿之日止,按月息2%支付利息,因原告与二被告在《借条》中约定了月利息3%,故该请求不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、���二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王华锋、杨娇女应于本判决生效后十五日内共同偿还原告江盛秋借款本金1,100,000及利息(从2013年4月18日起至还清之日止,按年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21,828元,减半收取10,914元,由被告王华锋、杨娇女共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审判员  邱若琳

二〇一六年七月二十九日

书记员  袁小虎