安徽省淮南市田家庵区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0403民初1047号
原告:淮南市大田商贸有限公司,住所地安徽省淮南市田家庵区。
法定代表人:任永利
委托代理人:冯涛,安徽志同律师事务所律师。
被告:安徽凯地传媒有限公司,住所地安徽省芜湖市鸠江区。
法定代表人:王德华
委托代理人:王锋,该公司总监。
委托代理人:张敏,安徽君宏律师事务所律师。
原告淮南市大田商贸有限公司(以下简称大田商贸)与被告安徽凯地传媒有限公司(以下简称凯地传媒)演出合同纠纷一案,本院于2016年2月4日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告大田商贸法定代表人任永利及其委托代理人冯涛,被告凯地传媒委托代理人王锋、张敏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。大田商贸诉称:2014年6月28日,大田商贸与凯地传媒签订《商业演出合同书》,双方约定:由大田商贸邀请凯地传媒承办中华杜康2014“醉爱淮南”巨星演唱会的演出事宜。演出时间为2014年8月31日;演出地点为淮南市体育文化中心;大田商贸支付凯地传媒演出费用89万元,舞美灯光音响费用20万元。合同特别约定:凯地传媒为本次活动主承办单位,负责演出活动的报批工作,保证演员演出的合法性,若因凯地传媒未完成当地报批手续,大田商贸负责协商,若协商不成所产生的一切责任由凯地传媒承担。合同签订后,王锋口头变更并短信通知大田商贸将女星茜拉变更为曾温岚,演出费用降低为83万元。大田商贸按照合同约定和王锋的要求将41.5万元合同订金汇至王卫东的账户。由于凯地传媒没有做好演员演出、安保、场地、售票等相关工作,导致演唱会没能如期举行。后双方协商把演唱会推迟到2014年11月15日举行。大田商贸在协助凯地传媒办理安保服务时,了解到凯地传媒不具备举办演唱会的资质。最终,凯地传媒没有履行合同,构成根本违约。请求:1、判决凯地传媒退还合同订金41.5万元;2、判决凯地传媒赔偿损失264226元;3、判决被告承担本案的诉讼费用。大田商贸为证明自己的主张,向本院提交以下证据:1、大田商贸营业执照、组织机构代码证复印件、法定代表人身份证明,证明原告主体资格适格。凯地传媒质证意见:无异议。本院经审查对该证据予以采信。2、《商业演出合同书》原件一份,证明:(1)2014年6月28日原被告双方签订委托合同,按照合同第四条第三款约定,正式演出前一周大田商贸付清演出的所有尾款;(2)合同的第五条第二款约定:若凯地传媒未完成当地报批手续,所产生的一切连带责任由凯地传媒承担;(3)当初约定演出费用是89万元,后王锋通知费用变更为83万元,大田商贸已按约定支付一半费用41.5万元。凯地传媒质证意见:对合同真实性无异议,但是不能达到大田商贸的证明目的。理由如下:(1)大田商贸是主办单位,凯地传媒是受委托的承办单位;(2)整个合同约定的83万元只是演员的演出费用,不含场地费用,由于大田商贸迟迟支付不了场地费用,所以导致演艺合同一拖再拖。凯地传媒对证据的真实性无异议,该证据本院予以采信。3、王锋发给任永利短信、电子转账回单,证明王锋通知合同款更改为83万元,先付41.5万元,大田商贸已履行合同义务。凯地传媒质证意见:无异议。本院经审查对该证据予以采信。4、安徽中恺保安服务有限公司淮南分公司(以下简称中恺保安公司)于2014年10月28日出具的情况说明原件一份,证明在2014年7月25日大田商贸就已知道凯地传媒不具备办理营业性演出资质,不能提供安保服务,无法履行合同义务,举行大型演唱会。凯地传媒质证意见:这是一份虚假证据。申请安保合同的主体是大田商贸不是凯地传媒;安保公司无法出具情况说明,正规的情况说明应该是公安机关出具。本院经审查对该证据予以采信。5、发票和收据原件40张,证明为了配合演出,大田商贸在电信公司、电视台、广告公司、印刷厂的各项工作花费及王锋往来的车辆费、住宿费等,共计264226元。凯地传媒质证意见:票据中有一部分是非报销凭证;即使是报销凭证,也无法证明是全部花费在本次演艺活动当中。该份证据达不到大田商贸的证明目的。
本院认为,凯地传媒的辩解理由成立。该证据本院不予采信。凯地传媒当庭辩称:大田商贸诉请没有事实根据,理由如下:大田商贸作为商业演出的主办单位,把演艺活动事务委托给凯地传媒,凯地传媒在接受委托承办过程中做了大量的推广、宣传以及和演艺公司的联系,并且已经向安徽省文化厅申报批复。本次演艺合同未如期举办的主要原因是安保、场馆未能确定,广告推广总费用需150万元,前期演员费用已支付41.5万元,后期费用因大田商贸无法支付,导致合同无法履行。凯地传媒为证明自己的主张,向本院提交以下证据予以证明:1、凯地传媒的营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明,证明凯地传媒的主体资格,经营范围包括代理服务、演出策划。大田商贸质证意见:对证据的真实性无异议,对证明观点有异议,凯地传媒没有大型营业性演出的经纪资格。大田商贸对证据的真实性无异议,该证据本院予以采信。2、《活动协议书》原件一份,证明凯地传媒为大田商贸演艺事务与上海唐亚文化传媒有限公司签订了《活动协议书》。大田商贸质证意见:对此活动协议书的真实性有异议,没有按照约定由茜拉来参加演出。对这个协议的签署不知情。
本院经审查认为,此协议系凯地传媒与第三方签订,由于第三方未到庭,本院对该证据无法作出判断。3、工商银行付款网页、流水单(原件)及电子回单、5万元收条(原件),证明凯地传媒已将大田商贸支付的41.5万元转付给了上海唐亚文化传媒有限公司。大田商贸质证意见:对银行签章无异议,但是达不到凯地传媒的证明目的,不能说明具体把钱打给谁了。本院经审查对5万元收条的认证意见同证据2;银行付款网页、流水单及电子回单显示,5笔汇款中有3笔各5万元是支付给曹格的,用途均为还款,其他2笔无电子回单,不能证明汇款用途。本院对证据的真实性予以采信,对其关联性不予采信。4、安徽省文化厅演出批复,证明大田商贸无法租赁演出场馆,导致凯地传媒委托合肥汉源文化传媒有限公司为大田商贸办理完成两次演出批复。大田商贸质证意见:(1)该证据证明凯地传媒没有大型演出资格;(2)由于体育馆整修,所以无法提供场地。凯地传媒说大田商贸因为没有实力支付5万元场馆租赁费用是没有事实根据的。本院审查对该证据的真实性予以采信。
本院认为,该证据只能证明凯地传媒委托合肥汉源文化传媒有限公司办理完成两次演出批复,不能由此推定大田商贸无能力租赁场馆。5、车费及住宿费,证明凯地传媒为大田商贸的演艺事务垫付了5324元差旅费;证明凯地传媒在履行活动中尽了宣传推广的义务。大田商贸质证意见:对票据的真实性无异议,王锋是凯地传媒的职工,该费用应当由凯地传媒承担。大田商贸对证据的真实性无异议,该证据本院予以采信。6、大田商贸银行流水记录及微信聊天记录17份,证明:(1)大田商贸承办演艺活动资金不到位,缺乏资金。(2)凯地传媒为大田商贸演艺活动做了大量工作。大田商贸质证意见:对真实性有异议,这份证据达不到凯地传媒的证明目的。本院经审查对该证据予以采信。本院根据上述证据,确认以下案件事实:2014年6月28日,大田商贸邀请凯地传媒承办大田商贸商业演出事宜,双方为此签订《商业演出合同书》一份,合同约定:演出的主题为中华杜康2014“醉爱淮南”巨星演唱会;演出时间为2014年8月31日;演出地点为淮南市体育文化中心;演出形式、节目与参加演出人数为:1、演出场次为壹场,2、演出人数约20人;费用及支付方式为:1、大田商贸支付凯地传媒演出费89万元(税后),舞美灯光音响费用20万元,合计109万元,凯地传媒提供盖有财务章的收据;2、大田商贸在收到凯地传媒盖章合同及收款证明后,支付凯地传媒演出活动订金共计44.5万元(税后),以现金支付;3、在正式演出前一周,大田商贸需付清演出的所有尾款,大田商贸支付凯地传媒演出舞美所有余款;4、在演员到达演出地,演出前报销演员和随行工作人员交通费用,实报实销;5、大田商贸负责演出场地和杂物费、活动报批和安保费用、演员所得税、营业税等,实报实销。大田商贸的权利与责任为:1、同意接受本协议内的所有条款;2、凯地传媒为本次活动的主承办单位,负责演出活动的报批工作,保证演员演出的合法性;若因凯地传媒未完成当地报批手续,大田商贸负责跟主办单位以及当地相关部门协调,若协调不成所产生的一切连带责任,由凯地传媒承担。凯地传媒权利与责任为:1、同意接受本协议内的所有条款;2、提供正确合法的演员名单及资料;3、所有演职人员按照双方约定的演出时间2014年8月31日提前到达演出现场,参与演出前的彩排工作,并按照双方节目约定完成演出;6、大田商贸未按本合同规定支付凯地传媒费用,凯地传媒有权拒绝演出。违约解决方式为:1、本合同签订后,凯地传媒演员未能按合同约定时间参加大田商贸的演出活动,凯地传媒赔偿大田商贸已支付费用的双倍,并承担所有责任和由此造成的全部损失;2、大田商贸擅自取消演出活动,大田商贸仍需按照合同约定的金额支付给凯地传媒;3、大田商贸逾期支付凯地传媒费用,凯地传媒以大田商贸应付费用为基数,凯地传媒收取大田商贸罚息违约金每日按应支付金额的10%计收。2014年7月4日,王锋口头和短信通知大田商贸将女星茜拉变更为曾温岚,演出费用由89万元降低为83万元。2014年7月4日,大田商贸按照合同约定和王锋的要求将合同订金41.5万元汇至王锋哥哥王卫东账户。之后,王锋开始带人在淮南进行演唱会筹备工作并委托合肥汉源文化传播有限公司向安徽省文化厅申请演出报批手续。2014年7月15日,安徽省文化厅出具皖文市函2014(308)号文,同意台湾地区歌手曾温岚等人于2014年8月30日在淮南市新体育馆演出1场。后大田商贸和凯地传媒协商将演唱会推迟到2014年11月15日进行,凯地传媒再次委托合肥汉源文化传播有限公司向安徽省文化厅报批更改演出时间至2014年11月15日。2014年8月26日,安徽省文化厅下文同意。2014年7月25日,凯地传媒找到中恺保安公司,希望中恺保安公司能够为2014年11月15日在淮南市新体育馆举办的大型营业性演出提供安保服务。中恺保安公司在向公安治安大队申报时得知凯地传媒不具有相关资质和资格,拒绝为凯地传媒提供安保服务。后凯地传媒要求大田商贸付清演出所有尾款,大田商贸以凯地传媒无承办演出资质为由拒付,双方发生纠纷,凯地传媒撤离淮南,停止演出的相关工作。另查明:凯地传媒经营范围包括广告的设计、制作、代理、发布,文化演出策划等,不包括演出经纪。
本院认为:中华人民共和国国务院制定的《营业性演出条例》第十五条规定:“除演出经纪机构外,其他任何单位或者个人不得举办外国的或者香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的文艺表演团体、个人参加的营业性演出。”由于该规定是管理性强制性规定,故凯地传媒作为主承办单位虽不具有演出经纪资格,其与大田商贸签订的《商业演出合同书》仍然合法有效,应当受到法律的保护,双方当事人都应当诚信的履行合同的义务。本案中,凯地传媒作为主承办单位因怀疑大田商贸的支付能力,未能落实场地承租工作;因不具有经纪资质未能落实安保工作,造成演唱会实际不能召开,应当承担违约责任。大田商贸要求凯地传媒退还合同订金41.5万元的诉请,本院予以支持。凯地传媒在对演唱会进行宣传的同时,无偿为演唱会定制和推广的喜酒团购主题策划方案对于大田商贸提高企业品牌知名度,促进杜康酒的销售,增强同类市场竞争优势起到一定的作用。作为活动的受益者,大田商贸应当承担活动费用,故大田商贸要求凯地传媒赔偿损失264226元的诉请,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第五十二条第(五)项,《营业性演出管理条例》第十五条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告安徽凯地传媒有限公司于判决生效后十日内退还原告淮南市大田商贸有限公司订金41.5万元;
二、驳回原告淮南市大田商贸有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10592元,由原告淮南市大田商贸有限公司负担3067元,被告安徽凯地传媒有限公司负担7525元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审 判 长 刘 芳
人民陪审员 姚运成
人民陪审员 廖春侠
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陈予希附相关法条及司法解释:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《营业性演出管理条例》第十五条除演出经纪机构外,其他任何单位或者个人不得举办外国的或者香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的文艺表演团体、个人参加的营业性演出。但是,文艺表演团体自行举办营业性演出,可以邀请外国的或者香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的文艺表演团体、个人参加。举办外国的或者香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的文艺表演团体、个人参加的营业性演出,应当符合下列条件:(一)有与其举办的营业性演出相适应的资金;(二)有2年以上举办营业性演出的经历;(三)举办营业性演出前2年内无违反本条例规定的记录。最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第十四条合同法第五十二条第(五)项规定的“强制性规定”,是指效力性强制性规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。