(2016)渝0104民初327号

重庆中交丽景置业有限公司与吴丽足房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市大渡口区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-05-22
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
重庆中交丽景置业有限公司,吴丽足
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百三十四条,第一百四十四条,第一百六十三条

裁判文书全文

重庆市大渡口区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0104民初327号原告重庆中交丽景置业有限公司,住所地重庆市大渡口区金桥路2号,统一社会信用代码91500104673373055H。法定代表人程凌刚,该公司执行董事。委托代理人潘宾,男,汉族,1988年8月13日出生,住重庆市合川市,该公司员工,一般代理。被告吴丽足,女,汉族,1986年12月22日出生,住福建省安溪县。

原告重庆中交丽景置业有限公司(以下简称“中交丽景公司”)与被告吴丽足房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月26日受理后,依法由

审判员谭娜独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。后因被告吴丽足下落不明,依法转为普通程序,由

审判员吉红霞担任

审判长,与

审判员谭娜、

人民陪审员杨志芳组成合议庭,共同负责对案件的审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告中交丽景公司的委托代理人潘宾到庭参加诉讼,被告吴丽足经本院合法传唤,届时未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告中交丽景公司诉称,原、被告双方于2014年2月6日签订《商品房买卖合同》约定,被告以按揭贷款方式购买原告开发的位于大渡口区双龙路1号5幢29-4号房屋,该房屋建筑面积为97.17㎡,总房款为639155元。随后,被告、原告、中国农业银行股份有限公司重庆大渡口支行签订以被告为借款人、银行为贷款人、原告为保证人的《个人贷款合同》,贷款合同约定由被告向银行贷款447000元,由原告承担阶段性连带保证责任、涉案房屋作抵押的方式为被告提供担保。在贷款合同履行过程中,由于被告长期不依约履行还款义务,银行决定解除贷款合同提前收回全部贷款,并要求原告按贷款合同约定承担连带担保责任。原告于2015年12月28日依约履行了担保责任,代被告偿还了贷款本金、利息、罚息、复息共计440524.99元。根据原、被告签订的《商品房买卖合同》附件五第二条第7款第②项之约定,由于被告的逾期还款行为,导致银行解除了按揭合同,原告依约履行了担保责任,《商品房买卖合同》已达到解除条件。特诉至法院请求判令:1、解除原、被告之间的商品房买卖合同;2、被告支付原告违约金127831元(639155元×20%);3、本案诉讼费用由被告承担。被告吴丽足未作答辩。

经审理查明,2014年2月6日,被告吴丽足作为乙方(买方)与原告中交丽景公司作为甲方(卖方)签订《重庆市商品房买卖合同(CQ-5668150)》,主要约定:1、乙方在甲方处购买预售商品房一套,暂定名为中交丽景;2、本商品房座落于重庆市大渡口区双龙路1号5幢29-4,建筑面积97.17平方米,总成交金额为639155元。乙方于签署本合同时向甲方支付人民币192155元,余款447000元由乙方向银行申请按揭贷款支付;3、如因乙方出现逾期偿还贷款本息达到按揭合同约定的解约条件或乙方作出按揭合同项下的其他违约行为导致贷款银行解除按揭合同。在甲方承担连带保证责任并代乙方偿还全部未清偿之贷款余额(包括但不限于贷款本息、罚息及违约金等)后,甲方有权解除本合同并收回该商品房,由此给甲方造成的一切损失(包括但不限于政府规费、税费、律师费等)和产生的相关责任由乙方承担,同时乙方应向甲方支付总房款百分之二十的违约金。其后,被告吴丽足向原告中交丽景公司支付了首付款192155元。2014年3月28日,被告吴丽足作为借款人与中国农业银行股份有限公司重庆大渡口支行作为贷款人、原告中交丽景公司作为保证人签订《个人购房担保借款合同》,主要约定,1、借款人未按约定按期足额偿还贷款,贷款人有权提前收回已发放贷款;2、贷款人按照法律法规或本合同约定提前收回全部或部分借款,贷款人有权要求保证人承担担保责任。合同签订后,被告吴丽足通过中国农业银行股份有限公司重庆大渡口支行向原告中交丽景公司支付房款447000元。2015年12月3日,中国农业银行股份有限公司重庆大渡口支行向原告中交丽景公司发出《关于履行担保责任的函》载明,“吴丽足在中国农业银行股份有限公司重庆大渡口支行办理的按揭贷款已逾期3期,经我行多次电话催收,发送催收函,借款人拒不还款。根据贵公司与客户、我行三方签订的《个人购房担保借款合同》,请贵公司履行担保责任,债务人吴丽足截止2015年12月2日在我行的所有欠款,其中本金431536.367元,利息(含罚息、复息)6187.61元,合计4337723.97”。同年11月28日,原告中交丽景公司向中国农业银行股份有限公司重庆大渡口支行支付了本金及利息440524.99元。另查明,重庆市大渡口区双龙路1号5幢29-4号房屋权利人为原告中交丽景公司。以上事实,有原告陈述、《重庆市商品房买卖合同》、《个人购房担保借款合同》、《关于履行担保责任的函》、《中国农业银行进账单》、《中国农业银行业务凭证》、《户室详细情况》等相关证据在卷为凭,并经当庭质证,足以认定。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。本案中,原告中交丽景公司与被告吴丽足签订的《重庆市商品房买卖合同》系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的禁止性规定,内容合法,应为有效,双方当事人均应按照约定全面履行自己的义务。根据该合同约定,被告吴丽足因逾期偿还贷款本息,导致贷款银行解除按揭合同,原告中交丽景公司作为保证人,代被告吴丽足偿还了全部未清偿的贷款本息后,有权解除《重庆市商品房买卖合同》并主张违约金,故原告中交丽景公司要求解除合同并支付合同总房款20%的违约金的诉讼请求,合理合法,本院予以支持。被告吴丽足经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席判决。综上所述,按照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十三条第二款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百三十四条第一款、第一百四十四条、第一百六十三条之规定,

判决如下:

一、解除重庆中交丽景置业有限公司与吴丽足于2014年2月6日签订的《重庆市商品房买卖合同》;

二、吴丽足于本判决生效之日起三日内赔偿重庆中交丽景置业有限公司违约金127831元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2857元、公告费600元(此款重庆中交丽景置业有限公司已预交),由吴丽足负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。当事人应当自觉履行生效法律文书确定的义务。一方当事人如不履行,对方当事人应于本判决生效之日起二年内申请执行。

审 判 长  吉红霞

审 判 员  谭 娜

人民陪审员  杨志芳

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈远秀