(2016)内0525民初3167号

通辽奈曼农村合作银行与任凤海金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
奈曼旗人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
通辽奈曼农村合作银行,任凤海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区奈曼旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0525民初3167号原告通辽奈曼农村合作银行,地址内蒙古自治区通辽市奈曼旗。法定代表人姜树林,职务董事长。委托代理人王秀琴,系通辽奈曼农村合作银行职工。被告任凤海,男,1960年9月7日出生,蒙古族,农民,现住内蒙古自治区通辽市奈曼旗。

原告通辽奈曼农村合作银行与被告任凤海金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法由

审判员高那木拉适用简易程序,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月14日被告从我行贷款3万元,双方签订的借款合同中约定,借款月利率为11.50‰,还款期限为2015年2月10日,如逾期不还贷款要加收50%的罚息即17.25‰。借款到期后,经我行工作人员多次找被告催收,被告偿还了本金200元,将2014年12月20日前的利息已结清外其余贷款本息至今未还。为了维护我行的合法权益,特诉至法院,要求被告偿还借款本金2.98万元,从2014年12月21日起按照月利率11.5‰计算支付利息至2015年2月10日,从2015年2月11日起按月利率17.25‰计算支付逾期利息至实际偿还日止,并承担本案的诉讼费用。被告任凤海未作答辩。

经审理查明,2014年4月14日被告从原告处贷款3万元,双方签订的借款合同中约定,借款月利率为11.50‰,还款期限为2015年2月10日,如逾期不还贷款要加收50%的罚息即17.25‰。借款到期后,经原告催要,被告偿还了本金200元,将2014年12月20日前的利息已结清,其余贷款本息至今未还。原告诉至本院,要求被告偿还借款本金2.98万元,从2014年12月21日起按照月利率11.5‰计算支付利息至2015年2月10日,从2015年2月11日起按月利率17.25‰计算支付逾期利息至实际偿还日止,并承担本案的诉讼费用。上述事实有原告的陈述及原告提供的农牧户信用循环贷借款合同一份、借款借据一枚、转账机打凭证一份在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,原告与被告之间的债权债务关系事实清楚,证据确实充分,二被告应按约定全面履行偿还借款的义务。被告无正当理由既不答辩又不到庭参加诉讼,视为放弃答辩权和质证权,不影响本案的审理。综上,原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告任凤海于本判决发生法律效力后的三日内向原告通辽奈曼农村合作银行偿还借款本金2.98万元,从2014年12月21日起按照月利率11.5‰计算支付利息至2015年2月10日,从2015年2月11日起按月利率17.25‰计算支付逾期利息至实际偿还日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费772元,减半收取386元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员 高那木拉

二〇一六年七月二十九日

书记员 刘 文 文