(2016)黑0603民初2084号

原告刘某某诉被告宋某某民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
大庆市龙凤区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘某某,宋某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省大庆市龙凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0603民初2084号原告刘某某。被告宋某某。

原告刘某某诉被告宋某某民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理,原告刘某某到庭参加诉讼,被告宋某某经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,本案现已缺席审理终结。

原告诉称,由于被告急需钱,在原告处借款1.5万元,原告多次向被告索要,被告拒不给付,故原告诉至法院。要求:被告给付原告借款1.5万元,被告承担本案诉讼费、执行费、公告费。被告未到庭,未提交书面答辩状,无答辩意见。原告刘某某向本院提交如下证据:欠条1张。欲证明,2016年2月2日被告向原告借款1.5万元。

本院认为,被告未到庭,未向本院提交证据,视为放弃举证、质证权利。原告所举该证据客观真实,具有证明力,予以采信。

本院查明事实与原告所述一致。

本院认为,被告向原告借款,并给原告出具了欠条,原、被告间借贷关系成立,双方应按约定和法律规定履行义务。原告已履行了向被告提供借款义务,被告亦应履行偿还借款义务,故原告要求被告给付借款1.5万元请求正当合理,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告宋某某于本判决生效之日偿还原告刘某某借款1.5万元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,减半收取88元,由被告宋某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。

代理

审判员  张春丽

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈 扬附:本判决所依据的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零九条之规定,对本判决不服,在判决生效后,有向检察机关提出申诉的权利。