山东省枣庄市薛城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0403民初1075号
原告:滕州市安信建筑设备租赁有限公司,住所地:滕州市羊庄镇王杭村西北,统一社会信用代码:913704810713225689。
法定代表人:刘三君,经理。
被告:枣庄泰国工业园商务管理置业有限公司,住所地:枣庄市高新区光明路北、复元五路东侧。
法定代表人:李文龙,董事长。
原告滕州市安信建筑设备租赁有限公司(以下简称安信公司)与被告枣庄泰国工业园商务管理置业有限公司(以下简称泰国工业园置业公司)建筑设备租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告安信公司的法定代表人刘三君到庭参加诉讼,被告泰国工业园置业公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告安信公司诉称:2014年3月3日,原告与被告签订人货电梯租赁合同,原告将两台人货电梯租赁给被告使用,每台电梯每月租金9,000元,合同约定自2014年3月10日起计算租金,每三个月结清一次租金。合同签定后,原告按照被告要求提供人货电梯并进行安装。被告曾支付涉案人货电梯租金共40,000元。为此,原告诉至法院,要求:1、被告支付原告租金428,000元【计算方式为:自2014年3月10日起以每台电梯每月租金9,000元为标准计算至2016年7月10日止,扣除每台电梯每年春节报停一个月的费用(即每台电梯每年各扣除9,000元),另扣除每台电梯已经支付的租金20,000元】;2、诉讼费用由被告承担。被告泰国工业园置业公司未答辩。经审理,本院认定:2014年3月3日,原、被告签订人货电梯租赁合同一份,约定:原告将两台人货电梯租赁给被告使用,按月计算租金,每台电梯每月租金为玖仟元整。从设备经安检部门验收合格后到达被告工地,安装完毕,并经验收后交付被告使用,正式启用之日起(即2014年3月10日)计收租金,至次月当日为上月租金结算日(以后类推),被告通知原告设备退场之日为合同租金结算截止日。租金每三个月结算一次,如不结算原告有权停止设备运行,租金照算(原告需凭正式发票收取租金)。自双方签订合同之日起,原告伍天内安装完毕并通过验收,如因原告原因造成拖延,按每天伍佰元整从租金中扣除,因被告原因造成的延期,与原告无关。经本院现场勘验:在被告位于枣庄高新区光明路北、复元五路东侧的项目工地南数第一幢楼北侧,存有三台人货电梯,经原告法定代表人指认其中西侧、中间位置的电梯(共计两台)系涉案电梯。庭审中,原告自认每台电梯每一年度春节期间报停一个月,应扣除租金36,000元(2台*9,000元*2个月),亦认可被告曾支付涉案电梯租金40,000元(每台20,000元)。
本院认为:原告安信公司与被告泰国工业园置业公司签订的人货电梯租赁合同,系双方真实意思表示,不违反法律强制性规定,合法有效,应予确认。
原告安信公司与被告泰国工业园置业公司均应按照合同约定履行各自的义务。被告泰国工业园置业公司在租赁期间未能及时向原告支付租金,构成合同违约。原告安信公司要求被告泰国工业园置业公司支付的租金(计算至2016年7月10日),理由充分,计算得当,本院予以支持。被告泰国工业园置业公司未到庭应诉,亦未答辩,系对自身诉讼权利的放弃,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百一十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第八条第一款的规定,
判决如下:被告枣庄泰国工业园商务管理置业有限公司向原告滕州市安信建筑设备租赁有限公司支付的租金428,000元(计算至2016年7月10日),于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7,720元,由被告枣庄泰国工业园商务管理置业有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
审 判 长 于秀洪
审 判 员 尚培万
人民陪审员 褚书强
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李 文