河北省永年县人民法院民 事 判 决 书(2015)永民初字第2503号
原告:巩孟印,男,生于1951年3月17日,汉族,住邯郸县。
原告:付希竹,男,生于1968年8月19日,汉族,住邯郸市。
委托代理人:马青玉,河北辰光律师事务所律师。
被告:李方周,男,生于1968年10月23日,汉族,住磁县。
被告:永年县蔬菜产业集团有限公司(以下简称蔬菜集团公司)。地址:永年县小西堡乡南大堡村。
法定代表人:王永强,该公司经理。
被告:永年县农产品蔬菜产业集团有限公司(以下简称农产品集团公司)。地址:永年县小西堡乡南大堡村西。
法定代表人:张令的,该公司经理。被告农产品集团公司的
委托代理人:杜超,河北十力律师事务所律师。
原告巩孟印、付希竹与被告李方周、永年县蔬菜产业集团有限公司、永年县农产品蔬菜产业集团有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,由
审判员李英担任
审判长并主审、与
审判员郝俊杰、
人民陪审员杨建科组成合议庭,于2015年11月25日、2016年5月12日两次公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人马玉青、被告永年县农产品蔬菜产业集团有限公司委托代理人杜超、陈腾飞到庭参加诉讼,被告永年县蔬菜产业集团有限集团经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告巩孟印、付希竹诉称,农产品集团公司将建设的蔬菜大棚工程发包给李方周施工。2014年6月3日,李方周与原告签定了合同,约定将农产品集团公司蔬菜大棚彩钢瓦安装工程交给原告施工,包工包料,工程量大约为5万平方米。2014年7月7日,就原告施工的彩钢瓦规格和价格问题,双方签定附加合同(补充协议)。由于李方周违约未能正常履行合同,双方于2014年11月30日又签定了合同,对原合同条款进行了补充。原告按合同的约定履行了义务,李方周以农产品集团公司未给付工程款为由,拒付原告工程款。特诉至法院,请求二被告共同给付原告工程971292元,利息183110元,其中农产品集团公司在欠付工程款范围内对原告承担责任后,不足部分由李方周给付。诉讼费由被告承担。本案在第一次开庭后,原告向本院提交了追加被告申请书,申请追加蔬菜集团公司为本案被告。事实与理由为:被告李方周在第一次庭审时未到庭,庭后提交了2014年5月28日其与永年县南大堡蔬菜物流有限公司签订的就本案“永年县南大堡蔬菜物流园屋面彩钢板工程”的建设工程施工合同。经向永年县工商行政管理部门查询,永年县南大堡蔬菜物流有限公司在2013年7月2日更名为永年县蔬菜产业集团有限公司。2013年6月17日,永年县南大堡蔬菜物流有限公司以货币出资1100万元成为永年县南大堡蔬菜高科技示范园有限公司(即农产品集团公司)股东,占该公司总资本的52.4%。2014年8月22日,永年县南大堡蔬菜高科技示范园有限公司在2014年8月28日更名为永年县农副产品蔬菜产业集团有限公司,在2015年6月30日又更名为永年县农产品蔬菜产业集团有限公司。2014年8月22日,蔬菜集团公司将持有的永年县南大堡蔬菜高科技示范园有限公司的全部股权1100万元,转让给张令的,转让协议上约定,转让股权后,蔬菜集团公司退出公司股东会,各股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任,公司以其全部财产对公司债务承担责任(含转让前的债权、债务)。按照该转让约定,原告与李方周、蔬菜集团公司之间的债权、债务关系发生在股权转让之产,故蔬菜集团公司和农产品集团公司对欠原告工程款应当承担连带责任。故依法追加蔬菜集团公司为本案被告参加诉讼。
被告李方周辩称,二原告是给我干活了,我欠原告工程款是事实。因为我的发包方没有给我钱,大概200多万元。提交建筑工程施工合同一份,合同总标的是7万平方米的彩钢瓦,其中5万平方米分包给了二原告,原告施工干了23126平方米,我自已施工干了2万平方米,公司现在欠我200多万元的工程款。被告蔬菜集团公司未答辩。
被告农产品集团公司辩称,我公司与原告之间不存在任何建筑施工合同关系,原告与李方周之间、李方周与蔬菜集团公司之间签订的合同均与我公司无关,我公司不是合同当事人,不应就本案合同承担任何责任。蔬菜集集团公司曾是我公司的股东之一,但不能据此要求我公司替蔬菜集团公司承担任何连带责任,原告要求与法无据。李方周与蔬菜集集团公司之间的建筑工程施工合同应当由其双方对工程量及工程价格核对后予以认定,该项核对工作与我公司无关。应驳回原告对我公司的诉求。
经审理查明,永年县南大堡蔬菜物流有限公司于2010年5月28日成立,法定代表人王永强。2013年6月17日,永年县南大堡蔬菜物流有限公司以货币出资1100万元成为永年县南大堡蔬菜高科技示范园有限公司股东,占该公司总资本的52.4%。2013年7月2日永年县南大堡蔬菜物流有限公司更名为永年县蔬菜产业集团有限公司(即本案被告蔬菜集团公司)。2010年11月18日,永年县南大堡蔬菜高科技示范园有限公司成立,法定代表人为张令的,股东为张令的,注册资本为1000万元。2014年8月22日,永年县南大堡蔬菜高科技示范园有限公司更名为永年县农副产品蔬菜产业集团有限公司,2015年6月30日又更名为永年县农产品蔬菜产业集团有限公司(本案被告农产品集团公司)。2014年8月22日,蔬菜集团公司将持有的永年县南大堡蔬菜高科技示范园有限公司的全部股权1100万元,转让给张令的,转让协议约定,转让股权后,蔬菜集团公司退出公司股东会,各股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任,公司以其全部财产对公司债务承担责任(含转让前的债权、债务)。2014年5月28日,蔬菜集团公司以其公司原名永年县南大堡蔬菜物流有限公司(甲方)与李方周(乙方)签订了建设工程施工合同,合同加盖有永年县南大堡蔬菜物流有限公司合同专用章,并有王文现代理公司签字,乙方李方周的签字。合同主要内容为,工程名称为永年县南大堡蔬菜物流园屋面彩钢板,工程地点在永年县南大堡邯临路南侧,工程内容为理货区、细菜区、交易大厅中间、冷库网架顶面彩钢板安装,计算方式按实测完成面积计算,工程承包范围主材、机械、人工、辅材均由乙方出资采购,合同工期为开工时间2014年5月29日,竣工时间2014年6月25日,工程造价平米单价45元,施工完成验收后三个月结算全部工程款,甲方不得无故拖延验收时间,未经验收甲方投入使用,既认定为已验收合格。被告李方周将上述合同部分工程转包给了二原告,双方于2014年6月3日签订合同,主要内容为甲方把永年彩钢瓦安装工程交给乙方施工,彩钢瓦安装工程大包、包工包料,大约5万平方米,大包价格每平方米42元,工期25天,每2万平方米按完成的总价付款70%,全部完工后应付款75%,剩余的款甲方给乙方打成手续,1个月内全部付清。甲、乙双方均在合同上签字。2014年7月7日,李方周给原告出具了附加合同,内容为永年蔬菜批发市场的上彩钢瓦工程过程中,有一部分须用采光瓦。采光瓦规格20厚,宽0.76米,阻燃,防紫外线,价格58元每平方。李方周在合同上签字。2014年9月10日李永周给原告出具证明,内容为永年县南大堡蔬菜大棚彩钢瓦面积计22437㎡+689㎡=23126㎡,阳光另计算。2014年11月30日,李方周(甲方)与巩孟印(乙方)签订合同,主要内容为因在永年蔬菜市场工地施工,甲方没有按合同正常运行,甲方给乙方造成很大损失,超过几个月工程款不能兑现,特立付款合同起法律效力。甲方应按原合同该付工程款是(23126㎡×42元)=971292元。甲方保证付款日期2014年12月底,甲方不能按保证日期付款应该给乙方利息每月25000元。乙方收过甲方5万元,乙方如不能按时收到甲方付的工程款5万元顶利息,如能按甲方按的付款日期收到工程款,就不再收利息,5万元顶工程款。附加说明,以2014年9月10日开始。李方周、巩孟印在合同上签字。以上有被告农产品集团公司工商登记材料、蔬菜集团公司准予变更登记通知书、建设工程施工合同、原告与被告李方周的三份合同、李方周证明在卷佐证。原告另提交了被告农产品蔬菜集团公司宣传画、宣传画册、河北永年农产品批发市场照片,录音资料2份,证明其施工的农产品市场已于2015年1月投入使用,现由农产品集团公司经营,原告向农产品集团公司的工作人员李现军、张玉彩催要工程款,该二人均认可还欠李方周工程款没有结算清,并同意在与李方周结算时直接将钱给原告,通过原告提交的证据,被告农产品集团公司、蔬菜集团公司应共同对本案工程款承担连带清偿责任。
本院认为,最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第一条规定,“建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:一承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;……”本案中,被告蔬菜产业集团将建设工程发包给没有资质的被告李方周,违反了法律规定,双方所签定的建设工程施工合同应为无效合同,同时李方周与二原告之间的建设工程施工合同也为无效合同。最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十三条规定,“建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用后,又以使用部分质量不符合约定为由主张权利的,不予支持;但是承包人应当在建设工程的合理使用寿命内对地基基础工程和主体结构质量承担民事责任。”第十四条规定,“当事人对建设工程实际竣工日期有争议的,按照以下情形分别处理:(三)建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用的,以转移占有建设工程之日为竣工日期。”同时被告李方周与被告蔬菜集团公司签订的建设施工合同中也约定,“施工完成验收后三个月结算全部工程款,甲方(蔬菜集团公司)不得无故拖延验收时间,未经验收甲方投入使用,既认定为已验收合格”,根据原告提交的被告农产品蔬菜集团公司宣传画、宣传画册、河北永年农产品批发市场照片可以证明涉案建设工程所在的农产品市场已于2015年1月投入使用,故应认定被告蔬菜集团公司以事实行为认可涉案建设工程竣工验收合格。根据最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条规定,“建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。”被告李方周与原告就原告施工的工程部分进行结算,并给原告出具了欠工程款证明,现原告起诉要求被告李方周给付工程款971292元,应予支持。关于被告蔬菜集团公司是否承担连带责任问题。被告李方周主张蔬菜集团公司欠其工程款(包括原告所建工程在内)约200万余元,并称因蔬菜集团公司未与其进行结算,故不能提交欠付工程款的相关证据。
被告李方周与被告蔬菜集团公司签订的建设施工合同中约定,施工完成验收后三个月结算全部工程款,现涉案建设工程所在的农产品市场已投入使用已超过双方约定的三个月的期限,被告蔬菜集团公司未到庭就其与李方周之间工程款是否结算及欠付李方周工程款进行答辩,故本院对被告李方周主张予以认定。根据最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十六条第二款规定,“实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。”被告蔬菜集团公司作为发包方,应对李方周欠付原告工程款承担连带给付责任。关于被告农产品集团公司是否承担连带责任问题。原告主张2013年6月17日,被告蔬菜集团公司以货币出资1100万元成为被告农产品公司股东,占该公司总资本的52.4%。2014年8月22日,蔬菜集团公司将持有的农产品公司的全部股权1100万元,转让给张令的,但是农产品集团公司当庭并没有提供证据证明他们将1100万元给了蔬菜公司,也就是说农产品公司尚欠蔬菜公司转让款1100万元,应与蔬菜集团公司一起对李方周欠付原告工程款承担连带给付责任。根据最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十六条第二款规定,被告永年县农产品集团公司不是本案涉案建设工程的发包方,其与被告永年县蔬菜集团公司之间存在债权债务关系,不是其承担连带责任的理由,另外其与李方周之间还有其他建设工程合同纠纷以及欠付工程款的问题与本案没有关联性,故原告主张没有法律依据,不予支持。关于所欠工程款的利息问题,原告主张,2014年11月30日李方周与巩孟印签订合同,李方周未按约定于2014年12月底给付工程款,应按每月25000元从2014年9月10日给付利息,现要求被告李方周按年利率24%给付利息,已经给付的5万元可以扣除。最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条规定,“当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。”原告与被告李方周就欠付工程款的利息有约定,原告现要求按年利率24%计息,不超过约定范围,应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第二百八十六、最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一项、第二条、第十三条、第十七条、第二十六条的规定,
判决如下:
一、被告李方周于本判决生效后十日内偿还原告巩孟印、付希竹工程款971292元,被告永年县蔬菜产业集团有限公司承担连带给付责任。
二、被告李方周于本判决生效后十日内给付原告巩孟印、付希竹利息183110元(2014年9月10日至2015年9月10日)及2015年9月11日起至还清款之日止按年利率24%计算的利息。
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15190元,由被告李方周负担。
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 员 李 英
审 判 员 郝俊杰
人民陪审员 杨建科
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王 薇附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第二百八十六条发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:
一、承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;第二条建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。第十三条建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用后,又以使用部分质量不符合约定为由主张权利的,不予支持;但是承包人应当在建设工程的合理使用寿命内对地基基础工程和主体结构质量承担民事责任。第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。第二十六条实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。