四川省广安市广安区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1602民初54号原告刘大才,男,生于1972年4月2日,汉族,住四川省广安市广安区。委托代理人蒋世旺,四川信和信律师事务所律师,特别授权。被告姚桂林,男,生于1982年7月22日,汉族,住四川省广安市广安区。
原告刘大才与被告姚桂林、郑秀菊民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告刘大才的委托代理人蒋世旺到庭参加了诉讼。诉讼中,原告刘大才撤回了对被告郑秀菊的起诉。被告姚桂林,经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告刘大才诉称,原、被告系多年的好朋友,被告因家庭经商资金周转困难,分别于2014年10月22日和2015年1月14日向原告借款6.6万元和8万元,并出具了借条。借款到期后,经多次催收被告不还,故起诉来法院,请求一、依法判决被告姚桂林、郑秀菊偿还借款本金14.6万元及利息(按照年利率24%计息到付清为止,其中8万元从2015年12月14日起算,6.6万元从2014年11月22日起算);
二、本案诉讼费及保全费由被告承担。被告姚桂林未作答辩。
经审理查明:被告姚桂林因生意周转于2014年10月22日向原告刘大才借款66000元,并出具借条一份,借条内容为:“今借到刘大才现金人民币66000元大写:陆万陆仟元正用于海鲜货款周转,已转入姚桂林工行卡号属实。已转入姚桂林工行卡号人民币50000元大写伍万元正,另收到人民币现金:16000元大写壹万陆仟元正。借款人:姚桂林,时间:2014.10.22日。借款期限:2014.10.22日—2014.11.21日。”当日,原告刘大才通过中国工商银行账号向被告姚桂林的账号转款50000元,并支付了现金16000元给被告。2015年1月14日被告姚桂林又向原告刘大才借款80000元,并出具借条一份,借条内容为:“今借到刘大才现金人民币80000元大写:捌万元正。借款人:姚桂林,时间:2015.1.14日,备注:由刘大才从建行账户转到姚桂林建行账户。”当日,原告刘大才向被告姚桂林的建行账号转款80010元(其中10元是手续费)。同时查明,借款本金为66000元这笔借款,被告向原告支付了一个月的利息(即2014年11月21日前的利息);借款本金为80000元这笔借款,被告向原告支付了11个月利息(即2015年1月14日支付到2015年12月13日)。上述事实,有借条两份、转款凭条两张以及原告当庭陈述等证据予以证实。
本院认为:合法的借贷关系应受法律保护。被告姚桂林向原告刘大才两次借款66000元以及80000元的事实,有借条以及转款依据等证据证实。原、被告之间已形成了合法有效的借贷关系,因此,原告请求判决被告偿还借款本金共计146000元的主张,符合法律规定,本院予以支持。关于利息问题,被告姚桂林向原告刘大才借款66000元后,支付了1个月的利息(即2014年11月21日前的利息);借款80000元后,被告向原告支付了11个月的利息(即2015年1月14日支付到2015年12月13日)。综上,原告请求判决被告支付借款利息,并按照年利率24%计算,其中66000元借款利息从2014年11月22日开始计算至还清之日止;80000元借款利息从2015年12月14日开始计算至还清之日止的主张,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”;《中华人民共和国合同法》第一百九十六条:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”;第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”之规定,
判决如下:被告姚桂林在本判决生效后二十日内向原告刘大才偿还借款本金146000元并支付利息(按年利率24%计算,其中66000元借款从2014年11月22日开始计算至还清之日止;80000元借款从2015年12月14日开始计算至还清之日止)。本案受理费3220元,由被告姚桂林负担,向广安市广安区人民法院交纳。上述债务,如果义务人未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条、第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或广安市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提出上诉状副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。同时缴纳上诉案件诉讼费,逾期未预交又不提出缓交申请的,依法按自动撤回上诉处理。
审 判 长 罗 成
人民陪审员 罗昭俊
人民陪审员 许文碧
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 林雪兰