河南省虞城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1425民初2033号原告陈金良,男,1967年6月8日出生,汉族,住河南省商丘市虞城县大侯乡王水坑村村民。被告任县西,男,1974年4月23日出生,汉族。
原告陈金良诉被告任县西民间借贷纠纷一案,原告于2016年6月3日向本院提起诉讼。本院同日受理后,依法向被告送达了民事诉状副本、应诉通知书、举证通知书等相关法律文书。本案依法由本院
审判员杨新建、张清泉、苗雨组成合议庭,由杨新建担任
审判长,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告陈金良到庭参加诉讼,被告任县西经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告陈金良诉称,2015年6月,被告任县西向原告陈金良借款60000元,期限三个月,月息一分,有被告出具的借条为证。该款到期后,原告多次催要,被告至今未归还。为此,特向法院起诉,请求依法判令被告归还原告借款60000元及利息(月息一分,计算至还款之日)。被告任县西未向本院递交书面答辩状。原告陈金良为支持其诉讼请求,向本院提交的证据材料有:1、1、借条一份,证明被告任县西于2015年6月29日向原告借款60000元,约定月息1分,借款期限三个月。被告任县西未向本院提交证据材料。庭审中,被告经本院传票传唤未到庭对原告提交的证据材料进行质证,视为其放弃质证权利。关于原告提交的证据1,证据形式合法,客观真实,与本案案件事实有关联,可以作为本案的定案依据,本院予以确认。依据上述有效证据,并结合当事人的陈述,本院确认以下案件事实:2015年6月29日,被告任县西向原告陈金良借款60000元,借款期限三个月,利息为月息1分,被告任县西向原告出具借条一份,借条内容为“借条,今借到陈金良现金陆万元整,(60000元),期限三个月,月息1分,借款人:任县西,2015年6月29日”。后原告向被告催要借款无果,原告遂诉至法院。
本院认为,《中华人民共和国民法通则》第九十条规定“合法的借贷关系受法律保护。”第一百零八条“债务应当清偿。……有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”,涉及本案,被告任县西向原告陈金良借款60000元及利息,有被告出具借条1份为证,故原、被告之间的民间借贷法律关系成立,被告任县西应按照双方的约定偿还原告借款及利息,因此原告请求被告任县西返还借款60000元及利息的诉讼请求,本院应予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告任县西于本判决生效之日起十日内偿还原告陈金良借款60000元及利息(利息按双方约定月息1分计算,自借款之日起至借款付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告任县西负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判长 杨新建
审判员 张清泉
审判员 苗 雨
二〇一六年七月二十九日
书记员 刘 迪