(2016)晋0723民初591号

王海魁与闫庆彬、周红利等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
和顺县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
和顺县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王海魁,闫庆彬,周红利,中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省和顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0723民初591号原告王海魁。委托代理人杜仲祥,男。被告闫庆彬。被告周红利。被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司

法定代表人:张向华,系公司总经理。委托代理人刘立强,男。

原告王海魁诉被告周红利、闫庆斌、中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨芝明独任审判,公开开庭进行了审理。原告王海魁及其委托代理人杜仲祥,被告闫庆彬、中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司的委托代理人刘立强到庭参加诉讼。被告周红利经本院合法传唤未到庭本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告王海魁诉称,2016年1月2日16时被告闫庆彬驾驶冀E×××××-冀E×××××挂重型半挂货车由东向西行驶至S318线13KM+82.7M处,遇被告周红利驾驶无号牌五征三轮农用车拉乘原告王海魁掉头时,两车相撞,造成原告王海魁、周红利受伤,两车不同程度损坏的交通事故。事故大车在被告保险公司投保全保险。此事故经和顺县交警队认定,被告闫庆彬承担此事故主要责任,被告周红利承担此事故次要责任。原告因受伤住院造成的损失如下:1医疗费16402.95元。2.误工费12000元。3.护理费5580元。4.营养费1200元。5.伙食补助费3000元。6.交通费1200元。7.鉴定费1200元。共计损失51382.95元。请求人民法院依法判令被告连带赔偿原告各项损失共计51382.95元。诉讼费由被告承担。

被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司辩称,该公司需要核对涉案车辆投保的险种及保险期间,如果该车确实在该公司投保了交强险和商业三者险,对原告合理合法的损失,我公司愿意按照事故比例进行赔偿。对鉴定费、诉讼费等间接损失我公司不予理赔,请求预留另一伤者的赔偿份额。

被告闫庆彬辩称,该的车在被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司投保了全保险,原告的损失由被告保险公司承担,我还垫付了15000元,押到和顺县交警队,请求一并处理。

经审理查明,2016年1月2日16时许被告闫庆彬驾驶冀E×××××-冀E×××××挂重型半挂货车由东向西行驶至S318线13KM+82.7M处,遇被告周红利驾驶无号牌五征牌三轮农用车拉乘原告王海魁掉头时,两车相撞,造成原告王海魁、周红利受伤,两车不同程度损坏的交通事故。该事故经和顺县交警队认定,被告闫庆彬承担此事故主要责任,被告周红利承担此事故次要责任。冀E×××××-冀E×××××挂重型半挂货车在被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司投保了交强险和商业三者保险。此事故造成原告王海魁颅脑闭合伤,蛛网膜下腔出血,脑挫伤;右侧9、10肋骨骨折左侧第8肋骨骨裂。给原告造成具体损失为:1医疗费16402.95元。2.误工费12000元。3.护理费5580元。4.营养费1200元。5.伙食补助费3000元。6.交通费1200元。7.鉴定费1200元。共计损失51382.95元。原告王海魁提供以下证据予以证明:1、交通事故责任认定书,确定闫庆彬承担事故的主要责任,周红利承担此事故的次要责任。2、医药费票据22支证明王海魁花去医药费为16332.45元。3、病历一份和住院用药清单22支,证明王海魁住院17天。4、王海魁妻子因陪侍王海魁住院误工证明,证明护理费每天以93元计算60天共计5580元。5、交通费条据3支证明交通费1200元。6、鉴定费收据一支证明鉴定费为1000元。7、山西省榆次司法鉴定中心司法鉴定意见书一份证明王海魁因伤评定误工期为120日,护理期60日,营养期60日,证明王海魁按牛场实际发工资每天100元计算,误工费为12000元,营养费每天20元为1200元,住院伙食补助每天50元为3000元。被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司对以上证据质证为:对事故认定书没有异议,病历、费用清单、诊断证明没有异议。原告提交的医疗费票据中其中有2016年1月18日山西大医院票据一张金额为895元。山西大医院收条两张金额为10.5元,但两张收条载明的信息完全一致,应该是重复的费用。同日山西大医院退费81元。根据原告提交的病历,原告在1月2日至1月19日在和顺县人民医院治疗,却提供其他医院的医疗费票据和常理不符,没有医生医嘱,对该4张单据不予认可。2016年4月6日晋中精神病医院金额为26元。对该金额没有医嘱不予认可。对于和顺县医院票据经计算总额为15207.78元。交通收条3张,原告提供的收条是个人出具的不具备合法性。鉴定报告系单方委托,程序违法,该公司申请重新鉴定。对于鉴定费的收据1000元,不是正式发票,合法性有异议。鉴定费不属于保险公司赔偿范围。对于医疗费保险公司认可和顺县医院的共计15207.78元。误工费按照规定应计算60日。对于原告主张的护理费,原告的护理人王爱红在事故发生时已经57周岁,达到退休年龄。根据法律规定护理费是护理人员的误工损失,退休人员不应该计算误工损失。营养费保险公司认可每天20元计算。伙食补助费认可住院期间每天50元。交通费法院酌定。被告闫庆彬对以上证据质证为,同意保险公司的质证意见,并提供了该驾驶证、行车证、车辆营运证,押金票据证明该垫付15000元。原告王海魁认可从交警队领10000元。

本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条“侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费因误工减少的收入……”,原告王海魁在交通事故造成人体伤害理应得到相应赔偿。原告起诉医药费16402.95元,被告保险公司提出山西大医院的两张票据存在重复计算问题和2016年4月6日晋中精神病医院金额为26元,因没有医嘱不予认可,以上票据都是原告外出就医的情况,鉴于原告的伤情外出做一些必要性的检查,也属正常,应予认定,故对医药费16402.95元应予支持;原告王海魁提供的司法鉴定意见王海魁因伤评定误工期为120日,护理期60日,营养期60日,该鉴定意见的依据为中华人民共和国公共安全行业标准GA/T1193-2014《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》的7.2.2款规定“多处骨折(指肋骨)的,评定其误工期为60-120日,护理期30-60日,营养期30-60日”,本案中原告王海魁遭受伤害为颅脑闭合伤,蛛网膜下腔出血,脑挫伤;右侧9、10肋骨骨折左侧第8肋骨骨裂。评定王海魁误工期为120日,护理期60日,营养期60日,明显过高,结合原告王海魁伤情,原告王海魁依法酌情认定误工期为70日,护理期为30日,营养期为30日,住院伙食补助按实际住院天数计算,原告王海魁误工费,误工天数为70+17(住院天数)=87天按牛场实际发工资每天100元计算,误工费为8700元;营养费每天20元计算30+17日为940元;住院伙食补助每天50元,住院天数为17天,为850元;原告王海魁妻子王爱红护理费为每天93元,计算30+17日,共计4371元。交通费考虑到原告外出检查就医酌情认定为1000元。鉴定费1000元予以认定。以上共计33263.95元。被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司在伤残赔偿项下赔偿原告误工费、护理费、交通费、鉴定费共计15071元;在交强险范围内医药费项下承担原告医药费、营养费、住院伙食补助费共计18192.95元中的10000元,余款8192.95元,由被告闫庆彬承担事故的主要责任即70%的责任,由被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司在三者商业险范围内承担5735元,被告周红利承担事故的次要责任即30%的责任为2458元。原告王海魁已经从交警队领取10000元应予核减。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司于本判决生效后十日内赔偿原告王海魁医药费误工费等共计20806元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司于本判决生效后十日内给付被告闫庆彬垫付的10000元。

三、被告周红利于本判决生效后十日内赔偿原告王海魁医药费2458元。

四、驳回原告王海魁其他诉讼请求。案件受理费减半收取为542,由原告王海魁承担200元,被告闫庆彬承担300元,被告周红利承担42元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于晋中市中级人民法院。

审判员  杨芝明

二〇一六年七月二十九日

书记员  毕俊青