(2016)川0131民初215号

四川恒众建筑工程有限公司诉四川万德投资集团、四川万德投资有限公司、四川广禾千雅科技有限公司民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
蒲江县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-15
所属地区
蒲江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
四川恒众建筑工程有限公司,四川万德投资集团,四川万德投资有限公司,四川广禾千雅科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第四十三条,第九十条

裁判文书全文

四川省蒲江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0131民初215号

原告:四川恒众建筑工程有限公司。住所地:成都市武侯区广福路*号*幢*层**号。

法定代表人:姚德湘,总经理。

委托代理人:刘雪祥,四川释然律师事务所律师。

被告:四川万德投资集团。住所地:成都市武侯区南一环路一段**栋*单元**楼*号。

负责人:王磊。

被告:四川万德投资有限公司。住所地:成都市武侯区南一环路一段**栋*单元**楼*号。

法定代表人:王磊。

被告:四川广禾千雅科技有限公司。住所地:成都市成华区龙潭乡威灵村**组。

法定代表人:王磊。

原告四川恒众建筑工程有限公司(以下简称恒众公司)与被告四川万德投资集团(以下简称万德投资集团)、四川万德投资有限公司(以下简称万德投资公司)、四川广禾千雅科技有限公司(以下简称广禾千雅公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理。根据原告恒众公司的申请,本院依法在人民币420万元范围内对三被告的财产采取了保全措施。原告恒众公司申请庭外和解,未能达成一致意见。依法由

审判员高红城适用简易程序于2016年7月29日公开开庭进行审理。原告恒众公司委托代理人刘雪祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告恒众公司诉称,万德投资公司系万德投资集团母公司,广禾千雅公司系万德投资公司子公司。2014年6月4日,万德投资集团向原告发出《邀请函》,邀请其参加奢侈品西部展示中心装修工程竞标,工程地址为成都市成华区成济路2号万德千雅大厦19-28楼。原告按招标文件规定完成了投标手续,之后万德投资集团通知原告,选中原告承包该工程,但需要向原告借款400万元用于该工程周转。原告先后按万德投资集团要求,共转账550万元到万德投资公司名下,现金支付万德投资集团50万元。万德投资集团并未将工程承包给原告。原告多次要求偿还借款未果。2015年4月23日,法定代表人王磊向原告承诺于2015年9月8日前还清。至今未偿还。为此,请求法院判决三被告共同偿还原告借款400万元,并从2015年9月9日起按银行同期贷款利率计算利息损失至款付清之日止。三被告未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,万德投资公司系万德投资集团母公司,广禾千雅公司系万德投资公司子公司。2014年6月4日,万德投资集团向恒众公司发出《邀请函》,邀请其参加四川万德奢侈品西部展示中心装修工程竞标,工程地址位于成都市成华区成济路2号万德千雅大厦19-28楼。恒众公司按万德投资集团要求,分别于2014年6月5日、2014年8月28日、2014年9月5日向万德投资公司转账200万元、250万元、100万元,合计550万元。恒众公司委托他人支付现金50万元,合计600万元。恒众公司已收到退回的保证金200万元,尚欠400万元。2015年4月23日,万德投资集团向恒众公司出具《还款承诺书》,载明:“我单位因工作需要向恒众公司借款人民币4000000元,现关于还款的问题,双方达成初步如下协议:经双方协商一致同意,由恒众公司出具资质及相关资料,由我单位进行担保贷款(人民币400万元)。此贷款由恒众公司自己使用自行偿还。我单位在未偿还完欠款前,利息及担保费用由我单位负责偿还。如我单位已偿还恒众公司所有欠款,后面的担保费利息费用由恒众公司自行支付。如贷款在本年的5月23日发放下来,我单位在2015年7月、8月、9月、10月,每月8日前分4个月,每月偿还恒众公司欠款人民币100万元。如贷款不论因何原因未能贷下来,我单位在2015年6月、7月、8月、9月,每月8日前分4个月,每月偿还恒众公司欠款人民币100万元。如我单位未在承诺时间内偿还恒众公司欠款,所产生的后果由我单位自行负责”。加盖了万德投资集团公章和法定代表人王磊的印章。万德投资集团未按上述承诺约定的期限偿还借款400万元。以上案件事实有邀标文件、邀请函、银行转款回单、还款承诺书和当事人的陈述等予以证明,本院予以采信。

本院认为,企业集团是指以资本为主要联接纽带的母子公司为主体,以集团章程为共同行为规范的母公司、子公司、参股公司及其他成员企业或机构共同组成的具有一定规模的企业法人联合体,不具备企业法人资格,不得以企业集团名义对外订立经济合同,从事经营活动。本案中,万德投资集团系企业集团,万德投资公司系万德投资集团母公司,广禾千雅公司系万德投资公司子公司,王磊为负责人和法定代表人,万德投资公司及广禾千雅公司对王磊的经营活动应承担民事责任。另外,万德投资集团以企业集团的名义与原告从事经营活动,为其母、子公司谋取利益,万德投资公司和广禾千雅公司应当共同承担责任,故本院对原告要求万德投资公司与广禾千雅公司共同偿还借款400万元的诉请予以支持。但其要求万德投资集团承担责任,缺乏法律依据,本院不予支持。关于利息的计算标准问题。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,本案所涉借款没有约定借期内的利率,也未约定逾期利率,原告主张的逾期利息没有超过上述规定的利率标准,本院对其主张的利息损失予以支持,并按照《还款承诺书》约定的应付款的最迟期限的次日,即2015年9月9日起算,按中国人民银行公布的同期贷款利率计算至本判决确定的履行期限之日止。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,四川万德投资集团、四川万德投资有限公司、四川广禾千雅科技有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,造成的不利后果应由其自行承担。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告四川万德投资有限公司、四川广禾千雅科技有限公司于本判决生效后三日内偿还原告四川恒众建筑工程有限公司借款400万元;

二、被告四川万德投资有限公司、四川广禾千雅科技有限公司于本判决生效后三日内支付原告四川恒众建筑工程有限公司利息损失,计算方法为:以本金400万元为基数,从2015年9月9日起按中国人民银行公布的同期贷款利率计算至本判决确定的本金给付之日止。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;

三、驳回原告四川恒众建筑工程有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费19400元,保全费5000元,合计24400元,由被告四川万德投资有限公司、四川广禾千雅科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  高红城

二〇一六年七月二十九日

书记员  钟 珊