(2016)豫1681民初1583号

朱海英与孙卫东、司太勇买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
项城市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-19
所属地区
项城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
朱海英,孙卫东,司太勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省项城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1681民初1583号原告朱海英,女,1975年8月15日生,汉族。被告孙卫东,男,1972年12月23日生,汉族,住项城市百米大道与丁集路交叉口。身份证号码:6503001972********。被告司太勇,男,1989年5月8日生,汉族,住项城市紫荆花园。身份证号码:4127021989********。

原告朱海英与被告孙卫东、司太勇买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告朱海英与被告孙卫东到庭参加诉讼,被告司太勇经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱海英诉称,被告于2013年12月13日、2014年9月11日,购买原告外墙瓷片3700件、共计103600元,已付80000元,下余23600支付货款,给原告出具收条一张及清单一份,经多次催要拒不还款,特提起诉讼,请依法判令被告偿还货款23600元及利息;诉讼费用由被告承担。

被告孙卫东辩称,当时买瓷砖我也不知道,是我老板司太勇让我去的,我只是负责收货,我也是给老板打工的,我的工资现在也没清算。合同与价钱是我老板与原告协商的,付款是与老板一起付的,我不应该承担偿还责任。

被告司太勇辩称,我和孙卫东都是工地负责人,孙卫东也不是给我打工的。合同是我签的,孙卫东付的款,我也听孙卫东说还欠朱海英两万多元,但现在工地也没拨付工程款,暂时没钱还她。

经审理查明,原告朱海英与被告司太勇于2013年签订外墙瓷片买卖合同,被告孙卫东负责收货、付款。被告孙卫东于2013年12月13日收到原告外墙瓷片3400件,每件20片,单价每片1.4元,共计95200,原告给孙卫东出具清单一份。被告三次共付款80000元,下余15200元未支付货款,2014年9月11日,被告孙卫东收到同型号的外墙瓷片300件,并给原告出具收条一份,价款8400元。共计欠货款23600元未还,为此发生纠纷原告诉至法院请依法判令被告偿还货款23600元及利息;诉讼费用由被告承担。

本院认为,原告朱海英与被告司太勇之间签订的的买卖合同合法有效,应受法律保护,签订合同后被告也收到原告的货物,原被告之间的合同已经实际履行。虽然由被告孙卫东收货并付款,但被告司太勇对此予以认可,故根据合同的相对性,仍应当由被告司太勇承担合同的权利义务。被告司太勇收到瓷片后未完全支付货款应负还款责任,原告请求被告偿还欠款23600元应予支持。非合同关系的被告孙卫东没有与原告发生合同上的权利义务关系,原告不能依据合同向被告孙卫东提出请求,故原告请求被告孙卫东偿还货款的诉请本院不予支持。原告请求被告支付利息的理由不充分,本院不予支持,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告司太勇于本判决生效后五日内偿还欠原告朱海英货款23600元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费390元由被告司太勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉至河南省周口市中级人民法院。

审 判 长  高必瑞

审 判 员  牛凌宇

人民陪审员  张作亮

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  张建立