(2016)粤19刑更1043号

谭超绑架罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
谭超
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1043号罪犯谭超,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省深圳市龙岗区人民法院于2009年8月19日作出(2009)深龙法刑初字第1899号刑事判决,以被告人谭超犯绑架罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币5000元;犯强奸罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利三年;数罪并罚,决定执行有期徒刑十六年六个月,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币5000元。宣判后,被告人谭超不服,提出上诉。广东省深圳市中级人民法院经过二审审理,于2010年3月18日作出(2010)深中法刑一终字第39号刑事判决,对其维持原判,交付执行。因罪犯谭超在服刑期间确有悔改表现,本院先后于2012年12月20日、2014年9月22日以(2012)东中法刑执字第2901号、(2014)东中法刑执字第1241号刑事裁定,分别对其减去有期徒刑一年四个月、七个月。刑期执行至2023年10月11日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯谭超在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯谭超服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年6月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖22次,2014年12月、2015年6月、2015年12月共获得表扬3次,2015年3月、2016年2月共获得记功2次,2015年6月被评为改造积极分子。罪犯谭超已于2011年11月15日缴纳罚金人民币5000元,财产刑已履行完毕。以上事实,有罪犯减刑呈批表、提请减刑建议书、改造实绩材料、广东省罚款收据、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯谭超在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯服刑期间积极缴纳罚金,财产刑已履行完毕。该犯因犯强奸罪被判处有期徒刑十四年,属严重暴力犯罪,可见其犯罪性质恶劣,社会危害性大,对其减刑应从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯谭超减去有期徒刑八个月十五天(减刑后刑期执行至2023年1月27日止)。剥夺政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  彭书红

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  邓雅云

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  方慧敏