(2016)鲁04刑更896号

刑事裁定书

法院
山东省枣庄市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
山东省枣庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
刘路
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款

裁判文书全文

山东省枣庄市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁04刑更896号罪犯刘路,现在山东省滕州监狱服刑。山东省枣庄市峄城区人民法院于

二〇一二年二月二十七日作出(2012)峄刑初字第23号刑事判决,以被告人刘路犯抢劫罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币二万元;犯抢夺罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元,二罪并罚决定执行有期徒刑八年,并处罚金人民币二万五千元(刑期自2011年9月2日起至2019年9月1日止)。判决发生法律效力后交付执行。

二〇一五年一月二十日,本院作出(2015)枣刑执字第294号刑事裁定,对其减刑一年。执行机关山东省滕州监狱于2016年7月13日提出假释建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理。现已审理终结。执行机关报称,罪犯刘路认罪服法,服从管教,积极接受教育改造,被监狱记功奖励一次,表扬奖励一次,被评为2014年度监狱级改造积极分子一次,被评为2015年度监区级改造积极分子一次。有罪犯评审鉴定表及相应的罪犯奖励审批表予以佐证。

经审理查明,罪犯刘路在服刑期间,认罪服法,遵守监规纪律,认真参加政治、文化、技术学习,积极参加生产劳动并完成劳动任务。自2014年10月至2016年5月间,被监狱记功奖励一次,表扬奖励一次,被评为2014年度监狱级改造积极分子一次,被评为2015年度监区级改造积极分子一次。执行机关提供了罪犯刘路入监以来每年度的罪犯评审鉴定表及其受到监狱记功等奖励的罪犯奖惩审批表证明上述事实,证据确实充分,足以认定。另查明,该犯原判罚金人民币25000元,现已履行罚金25000元。2016年4月25日山东省枣庄市峄城区司法局出具了调查评估意见书,评估意见为:无影响。

本院认为,罪犯刘路能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,社区矫正机构出具了调查评估意见,符合假释条件。该犯原判罚金人民币25000元,现已履行罚金25000元,达到100%,假释时可酌情从宽。综合以上情况,依照《中华人民共和国刑法》第八十一条的规定,

裁定如下:对罪犯刘路予以假释(假释考验期限自假释之日起,至2018年9月1日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  段修排

代理

审判员  李 帅

人民陪审员  孙晋礼

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  高 天