(2016)闽01行终434号

叶百如与福州市晋安区人力资源和社会保障局不履行法定职责二审行政判决书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
福建省福州市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
叶百如,福州市晋安区人力资源和社会保障局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条;《诉讼费用交纳办法》:第四十五条

裁判文书全文

福建省福州市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)闽01行终434号上诉人(一审原告)叶百如,男,1963年5月1日出生,汉族,身份证住址福建省连江县。被上诉人(一审被告)福州市晋安区人力资源和社会保障局,住所地福建省福州市晋安区福新中路128号。法定代表人傅丽平,局长。

上诉人叶百如因诉被上诉人福州市晋安区人力资源和社会保障局不履行法定职责一案,不服福州市晋安区人民法院(2015)晋行初字第118号行政判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,对本案进行了审查,现已审理终结。一审法院查明:2015年3月23日,原告向被告邮寄投诉书及相关材料,请求被告对福州三山陵园有限公司未与其签订劳动合同、克扣工资等违反劳动法的行为进行处理。次日,被告收到原告投诉材料后,即决定由福州市晋安区劳动保障监察大队处理原告投诉事宜。2015年4月15日,被告向福州三山陵园有限公司发出榕晋人社监询字(2015)042号《劳动保障监察调查询问通知书》,依法对福州三山陵园有限公司进行调查询问,制作了询问笔录。根据调查情况及福州三山陵园有限公司提供的材料,被告亦向福建富民劳动保障事务代理有限公司进行了调查询问,制作了询问笔录。庭审中,原告认可被告告知其投诉的问题不属于被告处理。另查,根据原告于2015年6月8日提出的仲裁申请,福州市晋安区劳动争议仲裁委员会于同年6月15日作出榕晋劳仲不字(2015)194号《不予受理通知书》,决定不予受理,并告知原告可以自收到不予受理通知书之日起十五日内向人民法院起诉。2015年7月23日,原告以被告不履行法定监察职责,行政不作为违法为由向一审法院提起行政诉讼。一审法院认为,《劳动保障监察条例》第三条第一款规定“国务院劳动保障行政部门主管全国的劳动保障监察工作。县级以上地方各级人民政府劳动保障行政部门主管本行政区域内的劳动保障监察工作”,第十条规定“劳动保障行政部门实施劳动保障监察,履行下列职责:……;(三)受理对违反劳动保障法律、法规或者规章的行为的举报、投诉;……”,故被告作为县级劳动保障行政部门,具有在本辖区内实施劳动监察工作的法定职责。本案中,被告收到原告邮寄的投诉材料后,即由劳动保障监察大队针对原告的投诉向相关单位进行调查询问,被告认为原告与其投诉的用人单位之间劳动关系存在争议,应当通过劳动争议仲裁处理程序解决,遂告知原告其投诉的事项不属于被告处理,对此,原告在庭审中亦认可了被告的口头告知行为。另外,原告已就本案投诉事项向福州市晋安区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,福州市晋安区劳动争议仲裁委员会业已作出处理。综上,被告已就原告的投诉进行了相应的处理,原告主张被告不履行法定职责,行政不作为理由不成立。对于原告要求被告承担其车旅费的主张,缺乏依据,不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,判决驳回原告叶百如的诉讼请求。

上诉人叶百如不服一审判决,向本院提起上诉称,2015年3月23日,上诉人向被上诉人投诉三山陵园公司,诉求共三项:补缴社会保险;返还被克扣的工资、加班费、押金;支付补(赔)偿金。根据《劳动保障监察条例》的规定,以上属于被上诉人的法定监察职责范畴。被上诉人应依法对上诉人的投诉请求予以立案,并指派监察员深入企业调查、了解,并采取记录、录音录像等方式收集有关证据,但被上诉人都没有履行以上程序,明显不作为。一审法院认定上诉人在庭审中亦认可了被上诉人的口头告知行为没有事实依据,否则上诉人也不会向法院起诉。一审中上诉人对法官提出回避,依照法律规定,人民法院要在三日内作出是否回避的告知,并告知上诉人不服还可以复议一次,但一审法院没有依照法定程序仍然作出判决,法律程序严重错误。综上,上诉人叶百如请求:撤销一审判决,改判支持上诉人在一审中所提的全部诉讼请求;上诉费由被上诉人承担。被上诉人福州晋安区人力资源和社会保障局未向本院提交书面答辩意见。一审中各方当事人提交的证据和法律依据均已随案移送本院。经审查,相关证据均经一审开庭质证。本院

经审理查明的事实与一审法院认定的事实一致,本院予以确认。

本院认为,根据本案的证据,可以证实被上诉人在收到上诉人邮寄的投诉材料后,已交由其所属的晋安区劳动监察大队进行调查处理;对于应当通过劳动争议仲裁处理程序解决的事项,被上诉人已口头告知上诉人,上诉人在一审庭审中也已予以认可。被上诉人已就上诉人的投诉事项进行了相应的处理,上诉人诉被上诉人不履行法定职责的理由不能成立。上诉人向本院申请免交二审诉讼费用,经审查符合《诉讼费用交纳办法》第四十五条之规定,本院予以准许。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第(一)项、《诉讼费用交纳办法》第四十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元予以免交。本判决为终审判决。

审 判 长 曾 莹

代理

审判员 郑 鋆

代理

审判员 蔡陈飞

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 曾 媛附:本判决适用的相关法律依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。《诉讼费用交纳办法》第四十五条当事人申请司法救助,符合下列情形之一的,人民法院应当准予免交诉讼费用:(一)残疾人无固定生活来源的;(二)追索赡养费、扶养费、抚育费、抚恤金的;(三)最低生活保障对象、农村特困定期救济对象、农村五保供养对象或者领取失业保险金人员,无其他收入的;(四)因见义勇为或者为保护社会公共利益致使自身合法权益受到损害,本人或者其近亲属请求赔偿或者补偿的;(五)确实需要免交的其他情形。