(2016)桂14民申8号

廖某某与廖某甲、廖某丙生命权、健康权、身体权纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
广西壮族自治区崇左市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
广西壮族自治区崇左市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
廖某某,廖某甲,廖某丙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

广西壮族自治区崇左市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂14民申8号再审申请人廖某某(原审被告),男,1964年3月31日出生,壮族,农民,住广西壮族自治区大新县雷平镇中军村浦灵屯**号.委托代理人甘致强,广西广崇众律师事务所律师。被申请人廖某甲(原审原告),男,1971年5月23日出生,壮族,农民,住大新县雷平镇中军村浦灵屯**号。原审审被告廖某乙,男,1987年7月26日出生,壮族,农民,住大新县雷平镇中军村浦灵屯**号。原审被告廖某丙,男,1990年9月1日出生,壮族,农民,住大新县。再审申请人廖某某、原审被告廖某乙、廖某丙因与被申请人廖某甲健康权纠纷一案,不服大新县人民法院(2015)新民初字第634号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。廖某某申请再审称,本案一审认定事实有错,一审法院审理此案在不尊重客观事实的情况下作出判决,让再审申请人承担80%的民事责任是不公平,申请人最多只承担50%责任,请求本院依法再审,维护再审申请人的合法权益。被申请人廖某甲认为一审认定事实清楚,证据充分,判决正确,应驳回申请人的再审申请。原审被告廖某乙、廖某丙没有提出答辩意见。本院审查查明,再审申请人廖某某与被申请人廖某甲,及原审被告廖某乙、廖某丙相邻而居,双方的房子之间有一块空地,双方为此空地使用权发生争议,2015年5月1日,双方在大新县雷平镇中军村委会主持下达成书面协议:中军村浦灵与廖某甲和廖某乙与廖勤友的一块空地宽4米作为公共使用,任何人不能做其它用途。双方口头协议由廖某甲负责整理那块空地,并铺上水泥地板。2015年5月7日7时许,廖某甲叫其亲戚在该空地上铺设水泥地板,廖某某出来阻止施工,双方发生争执,廖某某拿铁铲冲到廖某甲家门口与廖某甲拿着甘蔗刀相互殴打,打斗中廖某甲被廖某某打中身体受伤,廖某甲被人送往医院住院治疗,支付医疗费7738.20元,造成各项经济损失合计10970.06元。2015年7月9日,大新县公安局雷平派出所作出行政处罚决定,决定对廖某某罚款500元,对廖某乙、廖某丙罚款各300元,对廖某甲罚款100元。廖某某、廖某乙、廖某丙不服申请复议,10月20日,大新县公安局作出复议决定:维持对廖某某罚款500元处罚,撤销对廖某乙、廖某丙各罚款100元的处罚。一审判处廖某某赔偿廖某甲经济损失共计8728.05元。

本院认为,《中华人民共和国侵权法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”本案中申请人廖某某与被申请人廖某甲因相邻空地使用权发生争执,双方持械相互殴打,均有加害对方的故意,廖某某将廖某甲殴打致伤,主观上有殴打他人的故意,客观上已造成廖恩平伤害的后果,申请人廖某某应承担侵权责任。但被申请人廖某甲持刀与申请人互殴,也有一定的过错,依法可减轻申请人廖某某的责任,综合申请人廖某某与被申请人廖某甲在本案中的行为过错程度,廖某某应承担主要责任,廖某甲承担次要责任,大新县人民法院(2015)新民初字第634号民事判决认定申请人廖某某承担80%的责任,即赔偿被申请人廖某甲经济损失人民币8728.05元,事实清楚,于法有据。申请人提出申请再审理由不成立,不予支持。综上所述,申请人廖某某的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条之规定,

裁定如下:驳回廖某某的再审申请。

审 判 长 谭 志

代理

审判员 文 斌

代理

审判员 唐小丹

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 农璐璐