(2016)吉0282民初1975号

初智文与桦甸市浩癸陶瓷有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
桦甸市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
桦甸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
初智文,桦甸市浩癸陶瓷有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

吉林省桦甸市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0282民初1975号

原告:初智文,男,1979年3月28日生,住吉林省桦甸市。

被告:桦甸市浩癸陶瓷有限公司。住所:吉林省桦甸市(缺席)。

原告初智文与被告桦甸市浩癸陶瓷有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年6月13日受理,2015年7月27日依法由

审判员赵宏波适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理,原告初智文到庭参加了诉讼,被告桦甸市浩癸陶瓷有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。初智文诉称:2015年3月中旬我和他人到桦甸市浩癸陶瓷有限公司处工作,从事制瓦工作。桦甸市浩癸陶瓷有限公司拖欠我2015年11月份工资7000元,多次索要无果,请求桦甸市浩癸陶瓷有限公司给付我2015年11月份工资7000元。桦甸市浩癸陶瓷有限公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。

经审理查明:2015年11月初智文在桦甸市浩癸陶瓷有限公司工作,桦甸市浩癸陶瓷有限公司尚欠初智文2015年11月份工资7000元。认定上述事实的证据有:不予受理通知书、申请仲裁人员名单、送达证明各一份、2015年11月份工资单一份。

本院认为:桦甸市浩癸陶瓷有限公司应足额向初智文发放工资,初智文请求桦甸市浩癸陶瓷有限公司给付尚欠部分工资的主张于法有据,桦甸市浩癸陶瓷有限公司应承担给付初智文尚欠工资责任。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百七十一条之规定,

判决如下:被告桦甸市浩癸陶瓷有限公司给付原告初智文工资款7000元,于判决生效之日履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告桦甸市浩癸陶瓷有限公司负担。本判决为终审判决。

审判员  赵宏波

二〇一六年七月二十九日

书记员  冷文颖