(2016)苏0583民初2403号

昆山鹿城村镇银行股份有限公司与周来胜、凡丽金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-18
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
昆山鹿城村镇银行股份有限公司,周来胜,凡丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款,第二百零三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初2403号

原告:昆山鹿城村镇银行股份有限公司,住所地江苏省昆山市玉山镇前进西路1899号1号房,统一社会信用代码9132050069789527XN。

法定代表人:杨懋劼,该公司董事长。

委托诉讼代理人:施俊明,该公司员工。

委托诉讼代理人:王萼,该公司员工。

被告:周来胜,男,1980年7月6日生,住所地江苏省常熟市虞山镇。

委托诉讼代理人:关振明,北京市惠诚(昆山)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:卜贤生,北京市惠诚(昆山)律师事务所律师。

被告:凡丽,女,1977年2月6日生,住所地江苏省睢宁县。

委托诉讼代理人:关振明,北京市惠诚(昆山)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:卜贤生,北京市惠诚(昆山)律师事务所律师。

原告昆山鹿城村镇银行股份有限公司(以下简称鹿城银行)与被告周来胜、凡丽金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月14日受理后,本院依法转为普通程序,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。鹿城银行委托诉讼代理人施俊明,周来胜、凡丽共同委托诉讼代理人关振明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。鹿城银行向本院提出诉讼请求:l.判令周来胜立即归还贷款本金133097.74元及相应利息3447.24元(利息暂计算至2016年01月25日,之后的利息结算至实际清偿日);2.判令凡丽对上述债务承担共同还款责任;3.判令鹿城银行对周来胜、凡丽提供的抵押物具有优先受偿权。事实和理由:2013年9月6日,鹿城银行与周来胜签订《最高额授信合同》,鹿城银行授信周来胜300000元个人消费额度,授信期间为2013年9月6日至2016年9月5日。同日,周来胜、凡丽与鹿城银行签订《最高额抵押合同》为上述债务提供担保,抵押物为周来胜、凡丽名下位于昆山市玉山镇共青新村XX号楼XXX室房屋,双方办理了抵押登记手续。2014年9月1日,周来胜申请借款,鹿城银行依约发放了300000元贷款,双方约定借款期限为2014年9月1日至2015年8月31日,利率为年利率8.4%,还款方式为到期一次性还本、按月付息。贷款到期后,周来胜未能按约偿还全部贷款本息。该借款发生于周来胜、凡丽婚姻关系存续期间,属于共同债务应由二人共同归还。鹿城银行为支持其诉讼请求,向本院提交《最高额授信合同》、《最高额抵押合同》、《个人授信业务申请书》、周来胜、凡丽结婚证书、借款借据、贷款余额表、他项权证各一份,上述证据证明原告诉请事实。周来胜、凡丽辩称:借款事实无异议,请求法院依法判决。周来胜、凡丽未向本院提交证据。庭审中,周来胜、凡丽对鹿城银行提供的《最高额授信合同》、《最高额抵押合同》、《个人授信业务申请书》、周来胜、凡丽结婚证书、借款借据的真实性、合法性、关联性无异议,对贷款余额表、他项权证请求法院依法认定。针对鹿城银行提交的证据及双方质证情况,综合全案事实,贷款余额表、他项权证能够与其他证据相互印证,本院对鹿城银行提供的证据均予以认定,作为定案证据。

经审理查明,2013年9月6日,鹿城银行与周来胜签订《最高额授信合同》,鹿城银行授信周来胜300000元个人消费额度,授信期间为2013年9月6日至2016年9月5日,如周来胜借款逾期,则鹿城银行有权收取罚息和复利,罚息利率为约定利率上加收50%,对不能按时支付的利息,自次日起按罚息利率计收复利。同日,周来胜、凡丽与鹿城银行签订《最高额抵押合同》为上述债务提供担保,抵押物为周来胜、凡丽名下位于昆山市玉山镇共青新村XX号楼XXX室房屋,双方办理了抵押登记手续。2014年9月1日,周来胜申请借款用于装修,鹿城银行依约发放了300000元贷款,双方约定借款期限为2014年9月1日至2015年8月31日,利率为年利率8.4%,还款方式为到期一次性还本、按月付息。贷款到期后,周来胜未能按约偿还全部贷款本息。截至2016年1月25日,周来胜结欠鹿城银行贷款本金133097.74元及相应利息3447.24元。另查明,该借款发生于周来胜、凡丽婚姻关系存续期间。

本院认为,《最高额授信合同》、《最高额抵押合同》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,合法有效,双方当事人理应按照合同约定履行各自的权利义务。鹿城银行依约履行了放款义务,周来胜理应按约偿还贷款本息。因周来胜在贷款到期后未能足额偿还贷款本息,构成违约,鹿城银行要求收回贷款符合合同约定。截止到2016年1月25日,周来胜结欠鹿城银行贷款本金133097.74元及相应利息3447.24元,故本院对鹿城银行主张周来胜归还上述借款本息的请求予以支持。关于2016年1月25日之后的利息、罚息及复利金额,按照合同约定的相应利率计算至周来胜实际付清借款本息之日为止。周来胜在与凡丽婚姻关系存续期间以个人名义向鹿城银行借款,其夫妻二人以共有房屋为借款提供担保,故周来胜的上述债务应当按夫妻共同债务处理,周来胜、凡丽对周来胜的上述借款本息承担共同清偿责任。周来胜、凡丽以其所有的房产为上述债务提供了最高额抵押担保,并且依法办理了抵押登记手续,抵押权的设立合法有效,约定的债权期限届满债务人周来胜未能足额清偿债务,鹿城银行有权对抵押房产在周来胜、凡丽所担保的上述借款本息范围内享有优先受偿权。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条、第二百零三条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告周来胜、凡丽于本判决生效之日起十日内共同归还原告昆山鹿城村镇银行股份有限公司贷款本金133097.74元及利息、罚息、复利3447.24元(暂计算至2016年1月25日,之后的利息、罚息及复利金额,按照合同约定计算至被告实际付清本息之日止)。

二、被告周来胜、凡丽不能履行上述第一项债务的,原告昆山鹿城村镇银行股份有限公司有权以被告周来胜、凡丽抵押的位于昆山市玉山镇共青新村XX号楼XXX室房屋进行折价或者拍卖、变卖该抵押物所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3030元,由被告周来胜、凡丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费,苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  邹 军

代理

审判员  申冬亮

人民陪审员  仇晨君

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  赵 蓓附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《中华人民共和国物权法》第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形的除外。