江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初5483号原告沙茂骏,。委托代理人汪长稳(特别授权)。被告卢海明。被告林志芳。
原告沙茂骏与被告卢海明、林志芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法由
代理
审判员张鑫适用简易程序公开开庭进行了审理。原告沙茂骏的特别授权委托代理人汪长稳到庭参加诉讼。被告卢海明、林志芳经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沙茂骏诉称:2013年7月3日,被告卢海明以偿还他人债务为由向原告沙茂骏借款50000元,约定借款期限为2个月,借期利息为6000元,2013年农历除夕下午被告卢海明偿还借款本金10000元,2014年10月4日,经双方结算,被告卢海明结欠原告沙茂骏借款本金40000元,并出具借条一份交原告沙茂骏收执。后原告沙茂骏向被告追要多次,被告均未能偿还借款。两被告系夫妻关系,该借款发生在两被告夫妻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务。现请求判令两被告立即偿还还原告借款40000元;本案诉讼费由被告承担(此款原告已预交,被告在履行判决时一并给付原告)。被告卢海明、林志芳未应诉答辩,亦未举证。
经审理查明:被告卢海明、林志芳系夫妻关系,于2011年4月18日登记结婚。2014年10月4日,经双方结算,被告卢海明结欠原告沙茂骏借款40000元,并出具借条一份交由原告沙茂骏收执,借条载明:“借条今借到沙茂骏肆万元正(40000)借款人:卢海明2014.10.4”。出具借条后,两被告未偿还借款,原告沙茂骏催要未果,遂于2016年6月6日诉来本院,要求判如所请。以上事实,有当事人的当庭陈述、借条、结婚登记审查处理表等证据在卷佐证。
本院认为:合法的借贷关系受国家法律保护,债务应当清偿。被告卢海明结欠原告沙茂骏借款40000元之事实,有被告卢海明出具的借条为证,本院予以认定,被告卢海明依法应当偿还。被告卢海明所借原告沙茂骏之债务发生于两被告夫妻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,被告林志芳应承担共同偿还责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告卢海明、林志芳于本判决生效后立即偿还原告沙茂骏借款40000元。如果两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告卢海明、林志芳负担(此款原告已垫付,判决生效后由两被告与履行还款义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)预交上诉案件受理费800元。
代理
审判员 张 鑫
二〇一六年七月二十九日见习
书记员 丁海琴