(2016)豫0522民初2692号

赵红军与戚志海、戚艳威机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安阳县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
安阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵红军,戚志海,戚艳威,中国平安财产保险股份有限公司安阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十四条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十四条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省安阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0522民初2692号原告赵红军,男,1949年8月18日出生,汉族,住河南省巩义市。委托代理人王荣来,巩义市法律服务所法律工作者。被告戚志海,男,1982年11月3日出生,汉族,住河南省安阳县。被告戚艳威,女,1986年10月1日出生,汉族,住河南省安阳县,系被告戚志海妹妹。被告中国平安财产保险股份有限公司安阳中心支公司。住所地安阳市文峰区德隆街与曙光路交叉口万城华府B区。负责人经前章,职务总经理。委托代理人申晓兰,女,1989年9月6日出生,汉族,住河南省安阳县,该公司员工。

原告赵红军与被告戚志海、中国平安财产保险股份有限公司安阳中心支公司(以下简称平安财险安阳中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理后,依法由

审判员张晓亮独任审判,并于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告赵红军及其委托代理人王荣来、被告戚志海、被告平安财险安阳中心支公司委托代理人申晓兰到庭参加了诉讼,被告戚艳威经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵红军诉称,2016年3月13日19时30分许,在安姚路安阳县××西××村路段,被告戚志海驾驶豫E×××××号小型轿车将原告撞伤,经公安机关责任认定,被告戚志海对事故负全部责任,原告赵红军无责任。原告赵红军受伤后被送往安阳钢铁集团职工总医院治疗,经诊断,原告赵红军为颅内损伤、肋骨骨折。原告共住院13天,医疗费6399.67元。豫E×××××号小型轿车在被告平安财险安阳中心支公司投保有交强险和商业保险。原告请求法院判令被告戚志海和车主戚艳威赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等共计17234.69元,被告平安财险安阳中心支公司在交强险和商业保险合同范围内承担赔偿责任。

被告平安财险安阳中心支公司辩称,对事故发生的真实性无异议,肇事车辆在公司投保交强险和商业险,公司同意在保险责任限额内承担原告合理损失。公司不承担诉讼费。

被告戚志海辩称,对交通事故无异议,事故发生后垫付了1800元。戚志海作为具备驾驶资格的司机,愿意承担事故责任。被告戚艳威是登记车主,与其无关。被告戚艳威未到庭未答辩。

经审理查明,2016年3月13日19时30分许,被告戚志海驾驶豫E×××××号小型轿车在安姚路安阳县××西××路段由东向西行驶时与原告赵红军发生事故,致使赵红军受伤,轿车部分损坏。事故经安阳县公安交通警察大队处理,安阳县公安交通警察大队做出安公交认字(2016)第345号道路交通事故认定书,认定戚志海负事故全部责任,赵红军无责任。原告赵红军受伤后,被送入安钢职工总医院治疗,经诊断,为颅内损伤、肋骨骨折。住院12天,花费医疗费6399.67元。肇事车辆豫E×××××号小型轿车登记车主为被告戚艳威,在被告平安财险安阳中心支公司处投保有交强险和第三者商业险。该事故发生在保险期间内。原告赵红军在攀枝花公路建设有限公司安阳西北绕城高速TJ-3项目经理部工作期间被撞伤,攀枝花公路建设有限公司安阳西北绕城高速TJ-3项目经理部出具原告赵红军月工资为4000元。被告戚志海为原告赵红军垫付医疗费1800元。上为本案事实。上述事实,由原告赵红军提供的道路交通事故责任认定书、住院病历、诊断证明书、出院证、费用清单、收费票据各一份、保险单据两份、工资表三份以及原被告当庭陈述可以证实,所有证据经质证、认证,均可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,安阳县公安交通警察大队作出的安公交认字(2016)第345号道路交通事故认定书,认定戚志海负该事故全部责任,原告赵红军无责任,该认定书客观公正,可以作为本案定案的依据。本院依法确认原告赵红军的损失总额为:1、医疗费6399.67元;2、误工费4000元(4000元/月×1月=4000元);3、护理费2338.35元(30482元/年÷365天×28天×1人=2338.35元);4、营养费540元(20元/天×27天=540元);5、交通费400元(酌定);6、住院伙食补助费360元(30元/天×12天=360元);以上共计14038.02元。被告平安财险安阳中心支公司作为肇事车辆交强险和商业第三者责任保险承保单位,应当在险责任限额范围内予以赔偿。因原告赵红军损失未超过保险责任金额,被告戚志海垫付的医疗费应该由被告中国平安财产保险股份有限公司安阳中心支公司予以返还。原告赵红军要求被告戚志海与戚艳威承担赔偿责任无事实和法律依据,本院对其诉讼请求不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司安阳中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵红军医疗费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费等共计14038.02元(执行时扣除被告戚志海垫付的医疗费1800元)。

二、驳回原告赵红军其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费409元,由原告赵红军负担109元,由被告戚志海负担300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。期满不上诉或上诉二审裁判后判决生效,双方当事人必须自觉履行,否则,本院将依据对方当事人的申请予以执行,当事人应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内申请执行,逾期不申请,本院将视为放弃权利。

审判员  张晓亮

二〇一六年七月二十九日

书记员  陈晓晖