(2016)鲁0703民初893号

于兹良与山东鹏华置业股份有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市寒亭区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-17
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
于兹良,山东鹏华置业股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十七条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

山东省潍坊市寒亭区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0703民初893号原告于兹良。委托代理人刘伟,山东倡义律师事务所律师。被告山东鹏华置业股份有限公司,住所地:昌邑市新兴街东首北侧。法定代表人刘道鹏,董事长。委托代理人颜XX,该公司经理。

原告于兹良与被告山东鹏华置业股份有限公司(简称鹏华公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员马晓敏独任审判,公开开庭进行了审理。原告于兹良的委托代理人刘伟,被告山东鹏华置业股份有限公司的委托代理人颜XX到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2009年10月18日签订商品房预售合同,原告按期交付房款320988元及车库(172号)款90000元,2013年12月22日被告交付房屋,但车库(172号)一直未按期交付。后原告要求被告支付逾期交房违约金及交付车库(172号),但被告未予支付及交付。故原告诉至法院,要求依法判令:1、被告支付逾期交房违约金72543元(自2011年7月1日始计算至2013年12月21日止共计904天);2、要求被告交付车库(172号)并赔偿经济损失及违约金;3、本案诉讼费用由被告承担。

被告辩称,根据合同规定,因政府原因影响施工或验收的,被告免除逾期交房的违约责任。2013年12月底,涉案房屋及车库均已交付原告,车库因被告与施工方发生纠纷,施工方将车库堵挡,致使无法使用,故被告对延期交付房屋及车库的违约金均不承担。

经审理查明,2009年10月18日,原、被告签订《商品房预售合同》,约定原告购买鹏华公司开发的位于昌邑市烟汕路邑城水岸小区第34幢2单元1001室商品房一套,房屋总房款320998元,付款方式为按揭贷款。被告应于2011年6月30日前将房屋交付原告使用,逾期超过90日后,买受人要求继续履行合同的,自最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之二点五的违约金。合同签订后,原告已按合同约定交付购房款320988元,并于2013年12月22日另交购房款97元。2009年10月18日选购B区172号车库一个,车库款90000元。被告于2013年12月22日交付房屋。另查明,与本案原告购买同一小区商品房的案外人王敬松,因被告鹏华公司逾期未交付房屋及车库发生纠纷,王敬松诉至山东省昌邑市人民法院,要求被告鹏华公司交付房屋及车库,并承担逾期交付房屋及车库的违约责任。鹏华公司的抗辩理由与本案一致。上述纠纷经法院一审、二审,2015年9月21日山东省潍坊市中级人民法院作出(2015)潍民一终字第1065号民事判决书,该生效判决书已确认,在商品房开发建设中,被告应对小区周边市政设施状况作充分了解,就市政设施对商品房开发建设的影响应有充足的准备和应对措施,并应考虑小区配套设施对商品房买卖合同中交房时间约定的影响,被告将邑城水岸小区配套设施不完善属于自己的商业风险,解释为政府责任,与法律规定不符,也与常理相悖,被告逾期交房的责任不应免除。以上事实,有商品房预售合同、收款收据、(2015)潍民一终字第1065号民事判决书及当事人陈述在案为证。

本院认为,原告与被告签订的商品房买卖合同,是当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应全面履行合同义务。被告主张延期交房系因政府原因应免除其逾期交房的违约责任,山东省潍坊市中级人民法院对同类案件作出的生效判决已确认该项免责事由不成立,故本院对被告提出的该项抗辩理由不予采信,被告应按合同约定向原告支付逾期交房的违约金。被告对原告逾期交房违约金的计算方式及计算时间均无异议,故原告主张的逾期交房违约金本院予以支持。

原告所购车库,被告虽辩称已与涉案房屋一并交付,但认可因被告与开发商发生纠纷,致使车库无法使用,因原告无法对车库进行支配、使用,故车库应视为未交付。关于车库应交付日期,双方未约定,庭审中被告自认已同房屋于2013年12月22日一并交付,故本院确认车库应交付日期为2013年12月22日,原告要求被告交付车库的主张,本院予以支持。因原、被告未约定逾期交付车库的违约责任,故原告主张被告支付逾期交付车库违约金的请求,本院不予支持。原告要求被告按照中国人民银行同期贷款利率赔偿被告未交付车库的经济损失,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十七条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告山东鹏华置业股份有限公司向原告于兹良支付逾期交房违约金72543元,限于本判决生效后十日内付清;

二、被告向原告交付所购邑城水岸小区B区172号车库一个,限于本判决生效之日后三十日内过付;

三、被告赔偿原告逾期交付车库经济损失(以90000元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率自2013年12月23日起计算至实际交付之日止),限于本判决生效后十日内付清;

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1614元,减半收取807元,财产保全费820元,均由被告山东鹏华置业股份有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

代理

审判员  马晓敏

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  杨红玉