(2016)苏0902民初799号

曹兆勇与陈春兰买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
盐城市亭湖区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-21
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
曹兆勇,陈春兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0902民初799号原告曹兆勇,居民,委托代理人刘稷森、吴雪斐,上海夜晨律师事务所律师。被告陈春兰,居民。

原告曹兆勇与被告陈春兰买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月29日受理后,依法组成合议庭,于同年3月11日公开开庭审理了本案。原告曹兆勇的委托代理人刘稷森、吴雪斐到庭参加诉讼。被告陈春兰经传票传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告曹兆勇诉称:被告系原告前妻,双方于2013年8月2日协议离婚。2013年11月29日,原被告以及其子曹浩泽为甲方与案外人余敏为乙方,甲就乙方购买甲方上海市雅致路*弄*号*室房屋签订《补偿协议》,协议第三条约定:“甲乙双方约定乙方的贷款款项由原合同约定的人民币叁拾万元变更为贰拾叁万元整(230000)由贷款银行一次性划入陈春兰的银行账户(建行:62×××59),并且陈春兰约定贷款的钱到其账户当天支付贰万伍仟元整(25000)给曹兆勇。”现贷款银行早已将案外人余敏的贷款划入被告账户,但被告一直未将25000元支付给原告,原告多次索要无果。现诉至法院,请求法院判决:被告立即偿还欠款25000元。被告陈春兰未答辩。

经审理查明:被告陈春兰系原告曹兆勇前妻,双方于2013年8月2日协议离婚。2013年11月29日,原、被告以及其子曹浩泽为甲方与案外人余敏为乙方,就乙方购买甲方上海市雅致路*弄*号*室房屋签订《补偿协议》,该协议第三条约定:“甲乙双方约定乙方的贷款款项由原合同约定的人民币叁拾万元变更为贰拾叁万元整(230000)由贷款银行一次性划入陈春兰的银行账户(建行:62×××59),并且陈春兰约定贷款的钱到其账户当天支付贰万伍仟元整(25000)给曹兆勇。”后案外人余敏将贷款款项23万元支付给被告陈春兰,并办理了过户登记手续。但被告陈春兰未将25000元款项支付给原告。原告多次索要无果,遂诉至本院。

本院认为:原、被告以及其子曹浩泽与案外人余敏签订的补偿协议,不违反法律规定,双方之间的合同符合法律规定,合同合法有效。但被告未能约定的25000元支付给原告,应当承担相应的民事责任。故原告要求被告支付欠款25000元的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈春兰应于本判决生效之日起十日内向原告曹兆勇支付欠款25000元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,由被告陈春兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人全称:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户银行:盐城市农业银行中汇支行,帐号:40×××21)。

审 判 长  杨建彬

审 判 员  孙 伟

代理

审判员  陶鹰峰

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  丁 艳附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。