(2016)川1523民初969号

原告蒋家兵与被告吴兴德合同纠纷案一审民事判决书

法院
江安县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
江安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
蒋家兵,吴兴德
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

四川省江安县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1523民初969号原告蒋家兵,男,1974年9月8日出生,汉族,务农,住四川省宜宾市南溪区。被告吴兴德,男,1964年3月16日出生,汉族,务农,住四川省江安县。本院于2016年7月11日立案受理了原告蒋家兵与被告吴兴德合同纠纷一案,依法由

代理

审判员刘岳适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蒋家兵到庭参加了诉讼,被告吴兴德经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告蒋家兵诉称,原告蒋家兵与被告吴兴德系朋友关系,因被告向原告借摩托车后丢失该摩托车;2016年2月5日双方协商由被告赔偿原告1800元,约定于2016年2月7日前支付,被告并向原告出具欠条一份,由于被告一直未偿还该欠款,原告故依法起诉,请求法院判决被告偿还原告欠款1800元。被告吴兴德未作答辩。

经审理查明,原告蒋家兵与与被告吴兴德系朋友关系。2016年2月2日原告蒋家兵将自己的一辆五羊本田摩托车借给被告吴兴德驾驶;同年2月4日下午,原告发现摩托车丢失,于是向宜宾市公安局南溪区分局南溪镇派出所报案。2016年2月5日下午,原、被告共同到宜宾市公安局南溪区分局南溪镇派出所解决纠纷,经派出所民警劝解,双方协商由被告赔偿原告1800元,并约定于2016年2月7日前支付,由派出所民警代被告吴兴德书写了欠条一张,内容为“欠条今欠到蒋家兵人民币1800元(大写:壹仟捌佰元)该欠款系我于2016年2月5日上午将蒋家兵摩托车丢失,作为赔偿款,该款于2016年2月7日之前归还于蒋家兵。欠款人:吴兴德2016年2月5日”,之后被告吴兴德在欠条的欠款人项下签名捺印,并在欠款金额上捺印予以确认。约定的赔付时间到期后原告多次向被告催收欠款,但被告吴兴德一直未偿还,原告蒋家兵遂于2016年7月11日诉至本院,并提出上述诉讼请求。诉讼中,原告蒋家兵对“欠条”的真实性作出承诺,自愿承担虚假“欠条”所引起的法律责任。上述事实,有原告蒋家兵提交的:原告的身份证复印件、被告户籍证明、欠条,以及原告蒋家兵的当庭陈述等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,原告蒋家兵与被告吴兴德均系具有民事行为能力人,具有了解并订立民事事实的行为能力。2016年2月5日,被告吴兴德向原告蒋家兵出具了欠条,欠条中对丢失原告的摩托车欠款1800元的事实约定明确,应系客观记载,且被告吴兴德在欠条的欠款人项下签名捺印,并在欠款金额上捺印予以确认,是其真实意思表示,而被告至今未支付欠款,所欠原告欠款1800元尚未支付,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施、或者赔偿损失等违约责任”的规定,对原告要求被告偿还原告欠款1800元的请求,本院依法予以支持。为此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:由被告吴兴德于本判决生效后的十日内偿还原告蒋家兵欠款1800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告吴兴德负担;此款原告蒋家兵已向本院预交,由被告吴兴德在向原告蒋家兵支付上述款项时一并支付原告蒋家兵。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

代理

审判员  刘岳

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  尤桦