(2016)冀0627民初217号

赵永朝与王兰奇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
唐县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-09
所属地区
唐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵永朝,王兰奇
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

河北省唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0627民初217号原告赵永朝,男,1975年6月3日生,汉族,住唐县。被告王兰奇,男,1953年12月6日生,汉族,住唐县。

原告赵永朝诉被告王兰奇民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵永朝、被告王兰奇均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原被告之间属于朋友关系,被告在2014年5月8日向原告借款100000元用于家庭生活,2015年6月18日又向原告借款30000元,并约定月息2分。考虑到双方关系不错,原告分别给付了被告上述款项,被告向原告出具了借款凭证。后原告向被告索要借款未果,请法院依法支持原告的诉讼请求1、依法判决被告给付原告借款130000元,以及其中30000元的利息3600元(暂计算至起诉之日)2、诉讼费由被告承担。

被告王兰奇在庭审中辩称,我认识王建平,在建平那借了100000元,利息说8分,借条上没有写借谁的钱,2014年11月8日还40000元钱给的建平媳妇陈晓娜。2015年6月18日建平说该还利息了,我向赵永朝借30000元归还利息并打有借条。

经审理查明,被告王兰奇于2014年5月8日、2015年6月18日分别向原告赵永朝处借款100000元、30000元。其中30000元双方口头约定利息每月2分。被告向原告出具的两张借条载明:借条今借到现金壹拾万元整,100000.00,借款人王兰奇,2014年5月8日。欠条,今欠到赵永朝现金叁万元整,30000。借款人王兰奇2015.6.18。2014年11月8日,王兰奇通过赵永朝的朋友王建平之妻陈晓娜还款40000元,还款条载明:今收到王兰奇现金肆万元整。2014年11月8日,陈晓娜(并注明:建平让收)。现尚90000元款未偿还给原告。以上事实,除以上证据外,双方当事人在庭审中陈述予以认定。

本院认为,原、被告间的借贷事实清楚、权利义务关系明确,证据充分,被告王兰奇应履行给付原告剩余的借款及利息。由于100000元借款未约定利息,根据《最高人民法院关于民间借贷若干问题的意见》第二十九条第二款第一项规定,利息从起诉之日起应按年贷款利率6%计算至履行完毕止。双方约定的30000元借款按月利息3分,根据《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持。故,被告给付原告30000元的借款利息从起诉之日起应按年贷款利率24%计算至履行完毕止。庭审中,被告称100000元利息8分并还至2014年11月前,未提供证据,本院不予支持。原告称被告所还给王建平之妻陈晓娜40000元与本案主张无关的借款与事实相悖,本院不予采纳。即此,被告所给陈晓娜的40000元应为其所偿还原告本金。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于民间借贷若干问题的意见》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(一)项规定,

判决如下:

一、被告王兰奇自判决生效后十五日内给付原告赵永朝借款90000元及利息(60000元利息按年贷款利率6%计算,自2016年1月20日起至履行完毕时止;30000元利息按年贷款利率24%计算,自2016年6月18日至履行完毕时止)。驳回原告赵永朝对被告王兰奇的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2920元,原告赵永朝承担918元(已交纳),由被告王兰奇承担2002元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审 判 长  冯立安

人民陪审员  李常山

人民陪审员  邸雪兰

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  石阿娟