山东省临邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1424民初1163号原告周佳莹。委托代理人陶会俊。委托代理人路海霞,山东众城求真律师事务所律师。被告赵园园。被告中国人民财产保险股份有限公司德州市分公司,(以下简称人民财险德州分公司)法定代表人孙传鲲,总经理委托代理人孙素芬,山东众成清泰(德州)律师事务所律师。
原告周佳莹诉被告赵园园、人民财险德州分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人,被告赵园园、人民财险德州分公司委托代理人均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2016年4月28日17时50分许,被告赵园园驾驶的鲁N×××××号轿车沿开元大街由东向西行驶,至开元大街与恒源路交叉路口处向北右转弯时与由东向西行驶驾驶电动自行车的原告周佳莹相刮碰,造成两车不同程度损坏,原告周佳莹怀有身孕并受伤住院进行治疗。该事故经交警队出具责任认定书,认定被告赵园园负事故全部责任,原告周佳莹不负事故责任,且被告车辆在被告保险公司投保交强险和商业险,事故发生在保险期间内。请求判决二被告赔偿原告医疗费、误工费等各项损失9377.26元,诉讼费用由被告承担。
被告赵园园辩称,垫付了1950元的押金,我申请退还1950元押金。律师费我方不予承担。
被告人民财险德州分公司辩称,原告的合理合法损失首先在我公司的交强险承担,不足部分再有商业险按责任承担。根据相关法律规定及合同约定诉讼费、律师费等费用保险公司不予承担。
经审理查明,2016年4月28日17时50分许,被告赵园园驾驶的鲁N×××××号轿车沿开元大街由东向西行驶,至开元大街与恒源路交叉路口处向北右转弯时与沿开元大街由东向西行驶驾驶电动自行车的原告周佳莹相刮碰,造成两车不同程度损坏,原告周佳莹受伤。经德州市公安局交通警察支队临邑大队道路交通事故认定书(简易程序)第201604281750号认定被告赵园园负事故全部责任,原告周佳莹不负事故责任。经查,被告赵园园驾驶涉案车辆在被告人民财险德州分公司投有交强险和三者险50万不计免赔,上述事实,原、被告均无异议。另查,原告周佳莹受伤后入住临邑县人民医院治疗,住院6天,诊断为头部外伤、皮肤挫伤、确认妊娠,有病历、用药明细为据。临邑县人民医院病情诊断证明原告周佳莹住院期间一人陪护,建议院外休养一个月。再查明,原告周佳莹主张在临邑县供水总公司上班,提供临邑县供水总公司的非公司法人信息,误工证明、工资证明及事故发生前三个月的工资表。原告主张由郉震震护理,提供郉震震的身份证复印件和临邑县城区美人制作美发店营业执照复印件。提供100元定额发票2张共200元证明原告的交通费。庭审中,原告周佳莹主张以下损失,医疗费1804.64元,护理费971.32元,住院伙食补助费700元,营养费350元,误工费3351.30元,交通费200元,精神损害抚慰金2000元。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害他人身体致人体损伤的应承担赔偿责任。原、被告对临邑县交警大队做出的道路交通事故认定书(简易程序)第201604281750号均无异议,本院予以采纳,原告损失依法应由被告人民财险德州分公司在交强险限额内先行赔偿,不足部分由被告人民财险德州分公司在第三者商业险50万元不计免赔限额内承担赔偿责任,仍有不足部分及不属于保险公司赔偿范围的由被告赵园园承担。被告对原告周佳莹的住院病历、用药明细真实性均无异议,但因原告未向本院提交医疗费单据证明其实际花费的费用,故
本院认为原告待证据充足后可另案主张。原告主张的误工费,因未提供工资的银行卡交易明细等证据,故
本院认为原告的误工费应按其户籍性质城镇标准计算为宜,院后的误工时间按临邑县人民医院的病情诊断证明计算为宜。护理人员邢震震的护理费按居民服务行业标准计算证据不足,故
本院认为护理费应按其户籍性质城镇标准计算为宜。交通费系原告真实发生的费用,根据原告受伤及住院情况,本院予以支持。原告主张的营养费因无证据支持,故本院不予保护。原告主张的精神损害抚慰金因证据不足,故本院不予支持。对原告主张的其余损失,应依法计算并给予赔偿。关于被告赵园园主张原告周佳莹返还其垫付的1950元,因未提供证据,故
本院认为被告赵园园待证据充足后可另案主张。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告人民财险德州分公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔付原告周佳莹因交通事故造成的住院期间伙食补助费、误工费、护理费、交通费等各项损失共计4429.64元。
二、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费50元,由被告赵园园承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于德州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 盖立宁助理
审判员 迟宗媛
人民陪审员 焦 峰
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 张 曼注:申请执行的期限为二年。